Прием железа при высоком гемоглобине

Здравствуйте. 59 лет. 60 кг вес У меня по Фгдс от 20ноября 2025г аутоимунный гастрит с метоплазиями, атрофия 3 стадии по olga. Нужны ли препараты железа ? В12 146. После 10 уколов в марте стал 249. Ферритин был 17, стал 12 Гемоглобин был 133, стал 150 Врачи из поликлиники сказали, что железо ненадо, так как гемоглобин тогда еще повысится. Подскажите пожалуйста , какое лучше купить железо и в какой форме ( капельницы ?? ) Железо 13.1, Ожсс 71.6, Лжсс 58.5, трансферрин общий 2.91 Коагулограмма фибриноген 3.35, Тромбиновое время 18.3, Протромб. Время 12.2 Протромбин% по квику 121+ Мно 0.9, Ачтв 32.7 Вит D 22 Гомоцистеин 10.56 Магний 0.85, калий 4,52, натрий 141 В9 15.4 Щитовидка ТТГ 1,91, Т4 0,91, узи сказали - все нормально. В 2017 году увидела сейчас, что тпо 456 Все годы мне говорили, что по щитовидке аналищы все в норме . А у пеня, как я понимаю, еще и аутоимунный тиоредит + к имуннрму гастриту ? Самочувствие- все, что пишут про низкое железо и про щитовидку - все про меня 100 %. Особенно беспокоят головные боли вялые, непроходяшие, как постоянный фон ( с августа 2925 года ) . До этого были другого характера - только пиралгин помогает, потом 2 года не болела голова , а с августа каждый день вяло, таблетки не пью. Очень дрожь сильная внутри и снаружи. Когнит функции падают сильно, зрение поплыло, состояние слабости, одышка, пульс бывает до 120. Поэтому я и хочу купить железо и далее оценить свое состояние. Анализы не поняла, как прикрепить

Гипертония, аутоим. Гастрит и аутоим. Тиреодит
59 лет
2 Мая ·Просмотров: 279·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А что означает - держать в стадии компенсации паталогии ? Как я поняла, при аутоимунном тиреидите ненадо ничего принимать, если ттг и узи пока нормальные. А препараты йода или продукты с йодом нужны ? А железо ввиде феринжекта капельниц не будет лучше ? У меня наверное ввиде таблеток не усвоится из за аутоим. гастрита

Внутривенное железо может использоваться при неэффективности пероральных форм, острых патологиях желудочно-кишечного тракта, побочных эффектах.

Доза рассчитывается по весу и гемоглобину.

Да, если ТТГ в норме, то считается аутоиммунное заболевание щитовидной железы в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, спасибо. А сколько капельниц надо ? Вес 60 кг, рост 167 см, гемоглобин 150 ( хотя я мясо не ем почти и вообще за 2 месяца похудела на 6 кг , так как не было аппетита. Ранее в основном гемоглобин был около 110- 120 )

В подобной ситуации ,если врач решит вводить железо, то не более 500 мг

Анастасия Сергеевна, спасибо бошьшое

Всех благ, Наталья!

Принятый ответ

Добрый день!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Наличие Ферритина ниже 30мкг/л считается латентным дефицитом железа и тоже требует восполнения

При этом гемоглобин у здорового человек выше нормы не станет , если даже чуть повысится , то упадет сразу же

Учитывая атрофический /аутоиммунный гастрит конечно было б хорошо рассмотреть внутривенное введение небольшой дозы препарата железа
Таблетками это очень долго и практически будет невозможно поднять

Какой у Вас вес текущий?

Жумасия Нуралиевна, спасибо большое. Вес 60 кг рост 167. Сколько капельниц правильно будет ? Они очень давление повышают ? У меня с 20 марта началось давление, было 180. ( мое 125 примерно было всегда ) Сейчас на фоне периндоприла пока держится до 140. Вот я капельниц и боюсь, что повысится

Тогда начните с таблеток , если не будет эффекта , то вполне вероятно , о Капальницу
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект

Тардиферон 80мг(1 таб ) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

Капельница : Феринжект 10-500мг +Натрий хлорид 200.0 внутривенно капельно в течение 30-60минут
Через 1-1,5 мес контроль ОАК и ферритина

Может не всегда однократно после сразу поднять давление
Поэтому до и после после должны мерить АД

Жумасия Нуралиевна, спасибо. То есть всего одна капельница ? Вместо 3 месяца таблеток ? То есть таблетки тогда ненужны ?

Да, или лечение таблетками или 1 капельница
У Вас гемоглобин хороший , поэтому, чтобы только ферритин восполнить

Жумасия Нуралиевна, я мясо не ем почти и вообще за 2 месяца похудела на 6 кг , так как не было аппетита. Ранее в основном гемоглобин был около 110- 120 ) Поэтому думаю, что для меня 150 это очень большой гемоглобин и риск тромбоза.( холестерин низкой плотности еще большой - 4.6 )

Наталья, гемоглобин 150 г/л не дает риска тромбоза , не переживайте пожалуйста на этот счет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Данные представленных анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии.

В подобных ситуациях рекомендуется начать лечение с приема препаратов железа внутрь. Наиболее эффективными препаратами железа являются тардиферон или сорбифер, по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, в течение 3 месяцев.
Через 1 месяц приема железа рекомендуется проконтролировать ферритин. При положительной динамике (прирост ферритина на 10 и больше) можно продолжать принимать препараты железа внутрь.
При отсутствии эффекта (нет прироста ферритина) рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа внутривенно капельно. При латентном дефиците железа обычно назначают Феринжект 500 мг 10 мл в NaCl 0,9 % внутривенно капельно, однократно. Контроль ферритина рекомендуется провести через 1 - 1,5 месяца после капельницы.

Ольга Игоревна, спасибо большое. А есть какие то импортные препараты по железу ? Может, с меньшей побочкой. Про глобифер где то читала , вроде отзывы неплохие.Или он не всем подходит ?

Препараты железа практически все импортные.
Глобифер это БАД, в составе которого порошок из бычьего гемоглобина.

Более щадящими препаратами железа являются ферлатум, ферретаб, мальтофер, феррум лек.

Ольга Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
При атрофическом гастрите, наиболее вероятно, что таблетированные формы железа усваиваться не будут. В подобной ситуации оптимально рассмотреть в/в введение железа, например, феринжект 500 мг.
Гемоглобин в диапазоне от 120 до 160 г/л является нормальным для женщин. Чрезмерного повышения на фоне в/в железа ожидать не стоит, так как в организме есть регуляторные механизмы.
При атрофическом гастрите рекомендуется ежемесячные профилактические инъекции В12, так как из пищи в12 усваивается минимально.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать