Расшифровка после операции
Добрый день!Прошу расшифровать результат операции.Взяди биопсию с вульвы обнаружили рак ин сити,была проведена операция и пришли анализы.Что это?почему нельзя оценить края?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. VIN
Vulval Intraepithelial Neoplasia – вульварная интраэпителиальная неоплазия 3 степени.
HSIL High-grade squamous intraepithelial lesions – плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени, как правило связано с ВПЧ высокого канцерогенного риска – 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45,51, 52, 56, 58, 66, 68 типами. Карцинома In situ не прорастает в окружающие ткани и не даёт метастазов. Поэтому называется раком на месте. Иссечение произведено не в пределах здоровой ткани. Поэтому у гистолога нет возможности определить состояние краев. В подобной ситуации рекомендуется обычно повторное иссечение.
Гюльнара Абдулнасировна, добрый вечер!А какие -то есть методы без повторного истечения?просто сначала сделали конизацию шейки матки, потом вот с вульвой и ещё надо будет 3 раз делать?
Точную тактику терапии определяет врач - онколог. После хирургического удаления гистологический материал получается качественнее. При раке in situ прогноз благоприятный.
Современные методы: лазерная хирургия, эндоскопическая хирургия, криохирургия, фотодинамическая терапия. Могут быть назначенными после консультации с онкологом.
Принятый ответ
«Края нельзя оценить» означает, что по удаленному кусочку ткани нельзя понять, полностью ли убран очаг или часть измененных клеток могла остаться.
В норме патологоанатом смотрит именно на «края» - это границы удаленного участка, как линия среза. Если на этих границах есть нормальный эпителий без изменений, считается, что очаг удален полностью. Если на границе есть измененные клетки, значит часть очага могла остаться.
В данном случае написано, что на краях нет покровного эпителия. Это значит, что самый поверхностный слой ткани по линии среза отсутствует или поврежден при операции или обработке материала. Поэтому невозможно увидеть, есть ли там измененные клетки или нет - «край как будто стерся», и оценить его нельзя.
В подобных ситуациях обычно ориентируются не только на гистологию, а на осмотр после заживления: если подозрительных участков нет, чаще выбирают наблюдение; если есть изменения, обычно рекомендуют прицельную биопсию или повторное удаление участка.
Ара Леонидович, добрый вечер!А если нет покровного эпителия,объясните пожалуйста что это значит?не могли его повредить при проведении первой биопсии?просто сначала ставили рак ин сити,а в данном описании ставят Vin iii .
Отсутствие покровного эпителия в препарате означает, что самый поверхностный слой кожи вульвы по линии среза не сохранился, поэтому нельзя проверить, остались ли на краю измененные клетки; это чаще техническая особенность образца, а не признак ухудшения.
Покровный эпителий - это верхний слой кожи/слизистой, где и находятся изменения при VIN III. При удалении участка или его обработке в лаборатории этот слой может частично «сойти» или повредиться, особенно если ткань тонкая или уже была травмирована. В подобных случаях это действительно может быть связано и с предшествующей биопсией, и с особенностями самой операции, и с обработкой материала - это не редкая ситуация.
Разница формулировок: «рак in situ» и VIN III по сути описывают одно и то же состояние - тяжелые внутриэпителиальные изменения без прорастания в глубину. В современных рекомендациях чаще используют термин HSIL/VIN III, поэтому новое заключение не означает, что диагноз изменился или стал хуже.
Ара Леонидович, а скажите пожалуйста какой прогноз?и назначено супер лимф ,цервикон дим,вольтарен свечи ректально,можно ли использовать данные препараты?
При VIN III прогноз обычно благоприятный, так как это изменения без прорастания вглубь, но требуется контроль из-за риска возврата; назначенные препараты не влияют на сам процесс VIN III.
VIN III (или «рак in situ») означает, что клетки изменены только в верхнем слое и не проникли глубже, поэтому в подобных случаях при удалении очага риск перехода в более серьезное состояние считается невысоким. Однако такие изменения могут появляться снова, особенно при наличии ВПЧ, поэтому обычно рекомендуют регулярное наблюдение в течение нескольких лет.
Кроме того, в подобных случаях из-за неоцененных краев обычно рекомендуется контрольный осмотр вульвы с увеличением (вульвоскопия) после заживления, чтобы оценить, есть ли подозрительные участки. Если такие зоны выявляются, как правило, выполняют прицельную биопсию для уточнения, остались ли измененные клетки.
По препаратам: «Суперлимф» и «Цервикон-ДИМ» не имеют убедительной доказательной базы в лечении VIN или ВПЧ, поэтому в аналогичных ситуациях они не рассматриваются как методы, влияющие на прогноз. Диклофенак (Вольтарен) ректально обычно применяют кратковременно для уменьшения боли и воспаления после операции.
Ара Леонидович, спасибо Вам большое за такую подробную консультацию!Очень Вам благодарна
Принятый ответ
По гистологии это не инвазивный рак, а HSIL / VIN III — тяжёлая интраэпителиальная неоплазия вульвы, то есть «рак in situ»/предраковое поражение на фоне вирусных изменений. Это стадия, когда атипичные клетки находятся в эпителии и по описанию не указано прорастание глубже.
Края резекции не смогли оценить, потому что по краю препарата местами отсутствует покровный эпителий. То есть ткань на краях повреждена/не сохранилась так, чтобы патоморфолог мог уверенно сказать: удалено всё полностью или атипичные клетки подходят к краю.
Это не значит автоматически, что «всё осталось», но значит, что нужен контроль у онкогинеколога/гинеколога-онколога: осмотр вульвы, вульвоскопия, при подозрительных участках повторная биопсия. Иногда требуется повторное иссечение, если есть видимый остаточный очаг или сомнительные края.
Паниковать не нужно, но наблюдение обязательно: VIN III может рецидивировать, особенно при ВПЧ-ассоциированном поражении. Также стоит обсудить ВПЧ-тест, осмотр шейки/влагалища и регулярный контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья.
По результату гистологии выявлена HSIL/VIN III - это тяжёлая дисплазия, рак in situ. НО (!): это не инвазивный рак, процесс ограничен поверхностным слоем и при правильном лечении имеет хороший прогноз. Фраза «на фоне вирусного поражения» чаще всего связана с ВПЧ, обычно это типичный механизм таких изменений. Края не оценены, потому что в образце отсутствует покровный эпителий по линии среза. Технически невозможно понять, полностью ли удалён очаг. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют: осмотр, вульвоскопия. При сомнении в полном удалении - доиссечение, либо тщательное наблюдение с контролем каждые 3–6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам признаков онкологии нет. Данное состояние расценивается как предраковое но не рак. В такой ситуации учитывая результаты иссечение было проведено не до конца, поэтому вероятнее всего целесообразно будет назначение повторного иссечения.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам гистологии выявлено тяжёлое поражение шейки матки — HSIL. Такое состояние обычно связано с воздействием вируса папилломы человека (ВПЧ). К сожалению, по данным исследования не удалось оценить, полностью ли удалён поражённый участок: в образце отсутствует покровный эпителий на нужном участке, поэтому нельзя точно сказать, остались ли где‑то изменённые клетки. Из‑за этого потребуется повторно провести процедуру конизации — это нужно, чтобы гарантированно удалить все поражённые ткани и исключить риск прогрессирования заболевания. Мы подберём оптимальные сроки для повторной операции и подробно расскажем о подготовке к ней. Если есть какие‑то вопросы, пожалуйста, задавайте — я всё объясню.