Расшифровка анализа

Здравствуйте, беременности 27 недель, стоит пессарий с 22 недель, анализ брали из влагалища, расшифруйте пожалуйста анализ. У меня воспаление? Нужна санация?

37 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Людмила

Здравствуйте, Людмила! По анализу обнаружена кишечная палочка, которая в норме живет во влагалище. Дело в том, что бак посев, как и мазок на степень чистоты не самые информативные анализы для диагностики вагинитов и помощи в назначении эффективного лечения. В такой ситуации, учитывая наличие пессарий и необходимость в поддержании здорового микробиома, рекомендовано сдать фемофлор-скрин и уже про наличии отклонений пройти лечение (санацию).
По анализу мочи обнаружены единичные бактерии, которые могут быть при неправильном сборе мочи, когда попадает влагалищное отделяемое. Для исключения бессимптомной бактериурии, которая опасна во время беременности, рекомендовано сдать бак посев мочи. Утром подмыться, во влагалище вставить ваточку, первую порцию мочи в унитаз - остальное в стерильный контейнер и сразу его отнести в лабораторию.

Здравствуйте!
По результатам бактериологического посева выявлена кишечная палочка, она является условно-патогенной микрофлорой, которая в норме может присутствовать во влагалище, но учитывая беременность и наличие пессария и высокие титры самого микроорганизма , может быть рекомендовано проведение санации путем использования Макмирор Комплекса вагинально в течении 6 дней.
По поводу общего анализа мочи тут выявлены бактерии рекомендуется выполнить повторный анализ мочи соблюдая всю технику сбора : собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Если данный анализ собирался по такому принципу, то в таком случае необходимо выполнить бактериологический посев мочи на микрофлору и уже по результатам определять дальнейшую тактику.

Здравствуйте, Людмила! В анализ мочи могли попасть выделения, и при однократном выявлении бактерий в моче рекомендуют пересдать анализ, соблюдая правила, подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку. Если повторно в анализе мочи определят бактерии рекомендуют сдать посев мочи, чтобы понимать что и чем лечить.
Учитывая высокий титр бактерии в посеве из влагалища, пессарий, в такой ситуации да, рекомендуют свечи для санации, обычно эффективно Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, обсудить со своим доктором, системный антибиотик в такой ситуации к приему не рекомендуют, только усугубит состояние полезной микрофлоры, местного лечения в такой ситуации достаточно.
Здоровья Вам!

Подскажите, при лечении, сам пессарий снимают для обработки?

Нет, пессарий снимать ни в коем случае не нужно, вводите во влагалище свечи на фоне пессария
Вы же наверное Утрожестан вагинально сейчас вводите?

Нет, я пью 600мг в сутки праджисан

После установки песарий меня полный покой прописали, т е не полавая жизнь, ни свечи, ничего

Обсудить с доктором снижение дозировки праджисан и введение вагинально.
Доказано, что повышение дозировки более 200 мг не повышает эффективность и при ицн Прогестерон должен вводиться вагинально, не внутрь
Какая длина шейки матки была при установке пессария?

Просмотрите пожалуйста мою динамику цервикометри до установки песарий и после, я файлы догрузила

Да, показания для установки пессария были, на фоне пессария оценивать длину шейки матки оценивать не информативно, цервикометрию уже делать не рекомендуют.
После постановки пессария рекомендуют половой и физический покой, бандаж, и Прогестерон вагинально 200 мг на ночь. Спокойно доходите беременность до срока родов, не волнуйтесь!

Здравствуйте!
По результату посева из влагалища выявлена кишечная палочка в 10 в 6 ст. Учитывая, что у вас стоит пессарий такое значение анализа может требовать проведения лечения.
Обычно в такой ситуации можно использовать: деквалиния хлорид (септофемин/флуомизин) на 1 свече в течение 6 дней.
По анализу мочи есть единичные бактерии. возможно это связано с дефектом сдачи мочи, влагалищные выделения могли попасть в анализ. В такой ситуации важно пересдать анализ, соблюдая правила сдачи и/или сдать посев мочи.

Здравствуйте, Людмила ! По анализу условный патоген , который в норме может находиться во влагалище , но при наличии пессария обычно в подобных ситуациях все же рекомендуется санация , например Макмирор комплексом вагинально 8 дней