Жжение и зуд
Добрый вечер! Где то в 20 числах появился зуд и жжение снаружи, подумала молочница проставила клиндамицин 3дня, начались месячные вроде было все спокойно, месячные прошли симптомы появились. Сдала мазки, фемофлор пришёл позже поэтому врач не увидел их. Сходила к гинекологу, врач осмотрела на кресле, внутри сказал все нормально. Назначила флюкостат 2 таб и мазать кремом залаин. Лучше мне кажется не становится, если раньше было жжение только у входа влагалища, то сейчас дискомфорт возле клитора. Как с этим бороться?
Здравствуйте, Марианна! По результатам анализов есть рост условно-патогенной флоры, отсутствует ИППП, а также нет полезных лактобактерий.
В такой ситуации можно использовать свечи Макмиррор комп 8 дней или Таржифорт 10 дней на ночь вагинально, затем Гинофлор Э или другие свечи с лактобактериями на ночь 6-7 дней.
Также зуд может быть вызвать дерматитом кожи вульвы, поэтому при продолжающихся жалобах на дискомфорт именно в области вульвы можно добавить наружно крем Тетрадерм 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Здравствуйте, а можно полижинакс свечи, дома упаковка лежит? Или лучше то что вы написали. И вместо тетрадерма есть акридерм, можно заменить?
Можно использовать Полижинакс, а Акридерм не подойдет
А сколько дней и сколько раз в день использовать? И потом обязательно восстанавливать флору?
12 дней на ночь Полижинакс. Если после окончания лечения будет чувство дискомфорта и сухости, можно добавить Гинофлор Э 6 дней на ночь вагинально
Тетрадерм 2 раза в день 7 дней
Я не много не понимаю, зачем свечи внутрь если жжение только снаружи?крема для наружного применения не помогут?
Потому что зуд снаружи вызывает флора, живущая внутри
Партнёру что то использовать нужно? И когда можно будет жить половой жизнью?
На время лечения половой покой, можно половые акты в презервативе. После окончания лечения через сутки можно жить обычной половой жизнью
Если у партнера нет жалоб, то его лечить не нужно. Он лечится только при наличии ИППП и реуидивирующем бактериальном вагинозе.
А если у меня переодически возникают такие состояния после полового акта, как с этим бороться?
Партнер сдавал анализы? Андрофлор
Нет не сдавал
Здравствуйте, Марианна.
По результатам анализов выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалищам, это не ИППП.
Но учитывая наличие жалоб в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты, например, свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, снаружи мазь Пимафукорт тонким слоем 2 р/сутки-6 дней
Здравствуйте, а можно полижинакс свечи, дома упаковка лежит?
Полижинакс также комбинированный препарат широкого действия, тоже подойдет
А сколько дней и сколько раз в день? Партнёру нужно лечиться?
Полижинакс обычно рекомендуется на ночь во влагалище-6 дней.
Если у партнера нет жалоб, то ему лечения не требуется, поскольку это не ИППП и не заразно
А если у меня переодически возникают такие состояния, как с этим бороться?
Если это часто рецидивирующий бак. вагиноз, то есть более 4 раз в год, то в таких случаях рекомендуется длительная противорецидивная терапия, например, тот же Полижинакс 1 раз в неделю длительно-6 месяцев. Также в таких ситуациях половому партнеру лечение тогда необходимо.
Обычно партнеру рекомендуется крем Клиндамицин наружно 2 р/сутки-7 дней, Метронидазол 500 мг 2 р/сутки-7 дней
А что лучше мазь Пимафукорт ли тетрадерм?
Оба препарата аналогичного действия, содержат противогрибковый, противобактериальный и противовоспалительный компонент
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию по Фемофлор есть повышение условно патогенных микроорганизмов при полном отсутствии лактобактерий. В таких случаях учитывая наличие жалоб обычно рекомендуют свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней; наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день 7 дней. Внутрь лактобактерии Вагилак по 2 капсулы в день 14 дней. Для поддержания флоры свечи с молочной кислотой Фемилекс
Здравствуйте, а можно полижинакс свечи, дома упаковка лежит? А залаин в таком случае не подходит?
Залаин это противогрибковый крем, по анализам кандида не выявлена. Тут лучше все же комбинированный препарат использовать
Да, полижинакс можно, только 12 дней
А сколько дней? И вообще немного не понятно зачем свечи внутрь, если жжение у меня только снаружи
Здравствуйте.
Клиндамицин не применяется с целью лечения кандидоза («молочницы»), так как это антибиотик, а не противогрибковый препарат.
Существует вагинальный комбинированный крем Клиндацин Б пролонг, в составе которого не только клиндамицин, но и противогрибковый компонент в виде бутоконазола, соответственно этот вариант препарата может применяться при сочетании нескольких вариантов вагинитов, то есть когда есть и кандидоз, и какой-либо еще вариант (аэробный или анаэробный).
В подобном случае, учитывая описанные симптомы в виде жжения и дискомфорта наружных половых органов, может рассматриваться вариант применения местного крема Пимафукорт по инструкции (местно, наружно, тонким слоем 2-3 раза в сутки, 3-5 дней).
Если жалобы только снаружи, то вагинально применять какие-либо препараты обычно не требуется.
Здравствуйте, видимо не правильно написала, как раз был и использован клиндацин б пролог. А залаин не подходит?
Если был Клиндацин Б пролонг - тогда это наоборот - наиболее оптимальный вариант в подобных случаях за счет своей эффективной комбинации.
Залаин имеет в составе сертоконазол, соответственно подходит только в случаях изолированного кандидоза, так как это чисто противогрибковый препарат, если от него значимого эффекта не наблюдается- тогда, вероятно, необходим комбинированный вариант препарата.
Например какой? Меня есть полижинакс
Полижинакс - это капсулы для влагалища, если я верно поняла ситуацию - описаны жалобы на жжение и дискомфорт, непосредственно, наружных половых органов, ввиду чего я написала о целесообразности применения Пимафукорта наружно, при этом во влагалище обычно ничего не требуется, если в нём не отмечается посторонних симптомов (зуд, неприятный запах и пр.).
Зуд и жжение только снаружи. А лакто бактерии нужно, в фемофлор их мало и там условно патогенная флора, что с ней делать?
Условно-патогенные микроорганизмы - это естественная часть микрофлоры влагалища, соответственно она всегда в нём будет, лечение обычно требуется в том случае, если условно-патогенная микрофлора провоцирует вагинит, то есть воспаление внутри влагалища.
Лактобактерии способны самостоятельно размножаться, прием препаратов глобально не способствует в заселении влагалища лактобактериями, но если хочется примате подобные препараты- предпочтение рекомендуется отдавать пероральным формам (капсулы Вагилак про леди, например), так как местные формы с лактобактериями не редко провоцируют обострение кандидоза.
А что лучше в данном случае Пимафукорт или тетрадерм?
Оба варианта являются комбинированными препаратами, соответственно и тот и другой обладает противовоспалительными, противомикробными и противогрибковыми свойствами, то есть оба могут применяться в подобных случаях.
Здравствуйте!
По представленным результатам выявленна только условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения она подлежит лечению. Ввиду того, что внутри влагалища жалоб нет, то по анализу есть дефицит полезной флоры, то может быть рекомендовано использовать Полижинакс капсулы вагинально в течении 6 дней, при их растворении они будут вытекать и параллельно попадать на область клитора, тем самым он такж будет подвергаться лечению, без применения местных кремов и мазей. Если же после использования свечей ситуация не улучшиться, то только в таком случае может быть рекомендовано применение Тетрадерм крем наружно на область , которая беспокоит
Здравствуйте, т. Е без свечек уже не обойтись? Один крем не поможет? И нужно ли восстанавливать после свечек флору?
Вы можете использовать только крем, но если данные симптомы вызывает именно патогенная микрофлора, то потом придется все равно прибегнуть к свечам. Нет, после данных свечей микрофлору нет необходимо восстанавливать, так как они не действуют на лактобактерий в целом, только на патогенную микрофлору.
А в обычном мазке у меня есть воспаление ?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по мадку на оценку микрофлоры влагалища выявлено преобладание условно-патогенной микрофлоры, преимущественно аэробов над полезными микроорганизмами-лактобактериями. В такой ситуации на фоне дисбиоза вполне могут беспокоить дискомфорт и изменение характера выделений. В качестве лечения можно рекомендовать ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день во влагалище 9 дней. Наружно крем Тридерм тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней,далее по 1капс. 10 дней Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения. Носим нижнее белье из хб ткани,подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.