Низкий коэффициент насыщения трансферрина железом причины

Здравствуйте! Гемоглобин 142, железо в сыворотке 9.22, трансферрин 3,41, ферритин - 82,1, витамин В, магний, ТТГ, глюкоза -эти все показатели в норме. С реактивный белок -1,73, Коэффициент насыщения трансферрина железом 10,8. Все анализы сделаны в Хеликсе. Не веган, мясо, печень присутствует в рационе постоянно, месячные либо нормальные либо скудные. 48 лет. Сплю нормально, но постоянная усталость. Вопрос: почему при норме всех показателей, коэф. насыщения сильно понижен и что с этим делать?

нет
48 лет
3 Мая ·Просмотров: 454·Оксана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда Ферритин выше 30мкг/л, но есть снижение коэффициента насыщения трансферрина железом, это может быть как скрытым дефицитом, из за ложного повышения Ферритина , так и временным явлением
Так как коэффициент насыщения трансферрина напрямую зависит от уровня сывороточного железа. А сывороточное железо может в течение суток колебаться и дает возможности оценить истинные запасы железа
Можете Бланк результатов приложить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Запасы железа оцениваем именно по уровню ферритина.
Иногда, на фоне хронических воспалительных заболеваний, отмечается ложное повышение ферритина, но в данном случае С-реактивный белок в норме, значит уровень ферритина достоверен.

% насыщения трансферрина железом это вспомогательный показатель для выявления функционального дефицита железа при нормальном или высоком ферритине и низком гемоглобине.

В данной ситуации, учитывая нормальный уровень гемоглобина и ферритина, не стоит беспокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение коэффициента насыщения трансферрина железом ниже 19%считается скрытым железодефицитом. Ферритин может быть в норме ложно из-за воспалений, приема препаратов, которые метаболизируются в печени.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Здравствуйте, Оксана
При оценке запасов железа в первую очередь мы ориентируемся на уровень ферритина. Коэффициент НТЖ - дополнительный параметр, который мы учитываем, когда предполагается ложное значение ферритина (например, после перенесенной инфекции, воспаления). В подобной ситуации СРБ будет тоже повышен.
Уровень железа в организме изменчив. Он зависит от съеденной пищи, фазы цикла, поэтому на него мы не ориентируемся. Уровень железа учитывается при расчете КНТЖ, что может приводить к его снижению.
Если факторов риска потерь железа нет (сбалансированное питание, отсутствие проблем с ЖКТ, скудные менструации), нормальный гемоглобин, эритроцитарные показатели, ферритин и СРБ, то можно сделать вывод об отсутствии дефицита железа.