Микрофлора в носу у ребёнка и гнойные сопли

Здравствуйте! Дочке 4,5 года. В сад начала ходить 2 года назад. И все эти годы у неё были гнойные сопли спустя 3-5 дней сада. То есть идет в сад, ходит 3-5 дней, ложится спать, к примеру, в пятницу вечером, а на утро у неё уже гной в носу! ОРВИ у неё достаточно редко Но, вот этот гной в носу был всегда. В итоге, выросли аденоиды 3 степени, в декабре прошлого года мы их удалили и я надеялась, что проблема с гноем в носу уйдёт. Но нет. Абсолютно ничего не изменилось. 3-5 дней сада и сразу же гнойные сопли. То есть это не мои слова, мы ходим к Лору, Лор подтверждает что это не вирус, а именно какое-то состояние в носу у ребёнка. Сама вычитала, что можно сдать мазок из носа на микрофлору и риноцитограмму. Месяц назад сдали эти анализы. Сдавали после опять же гнойного насморка, (но, спустя уже дней 10 после лечения, на чистый нос), который,, взял,, только Тобракс в нос! Ни Изофра, ни Ринофлуимуцил и всё остальное не помогало никак! В итоге, первая микрофлора показала пневмококк в носу и плохая риноцитограмма. Сделали КЛКТ-гайморита нет, перегородка ровная, никаких проблем в носу нет. Антибиотики, которые чувствительны в нашем случае, очень серьезные и Лор нам их не назначил, чтобы вообще весь организм не угробить. Рекомендовал посидеть дома, в сад не ходить и потом пересдать мазки. Так и сделали. Месяц дома. Пересдали на днях мазки и теперь в носу другая бактерия и всё равно какое-то небольшое воспаление в носу! Сейчас жалоб у дочки никаких нет. Что нам теперь делать? Нужно ли теперь этот стафилококк лечить? Как вообще ребенку посещать сад, если после посещения постоянный гной в носу? Если в сад дочка не ходит, то не болеет практически. Все прививки(от пневмококка тоже) у дочки есть. На аллергию проверяли-её нет. Как мне помочь ребенку? Один из Лоров предложил сменить сад вообще, чтобы сменить обстановку и окружающих людей. Фото анализа прилагаю.

39 лет
3 Мая ·Просмотров: 332·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Верхний мазок это то что на данный момент?
В мазке выделен золотистый стафилококк - это условно - патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке в носу, но титр повышен
В предыдущем мазке пневмококк - данная бактерия также является условно - патогенной и в норме может жить на слизистой в носу
У ребенка все прививки по графику?
Вакцина от пневмококка входит в национальный календарь прививок

ОАК вы не сдавали? Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?

Здравствуйте! Пневмококк был в первый раз, сейчас, спустя месяц, стафилококк. Все прививки по графику. Оак сдавали давно, перед удалением аденоидов, всё было в норме. Сухих корочек в носу нет.

Я не могу понять, почему каждый раз у неё именно гнойные сопли, которые проходят очень долго, могут и 3 недели. Естественно, я их лечу ей

Это может быть не гной , а просто окрашенная слизь , за счет фермента , который содержат клетки воспаления при вирусной инфекции слизь может быть желтого / зеленого цвета
При гнойном бактериальном воспалении кровь показала бы бактериальный процесс, и на снимке было бы содержимое в пазухах

На данный момент получается выделений нет?

Нет, сейчас всё нормально.
Не могу понять, почему тогда вот такие окрашенные сопли сразу, в первый же день у неё? У дочки почти ни разу за всё время не было прозрачных выделений, какие обычно при ОРВИ. То есть сразу же густые жёлтые /зелёные сопли. С первого же дня.

У моей старшей дочери, когда была маленькая, была точно такая же ситуация. И после удаления аденоидов всё прошло. А в случае с младшей дочкой, удаление ничего не изменило абсолютно.
Не понимаю, как дочке посещать сад, если она за месяц максимум неделю ходит и три сидит с этим ужасным насморком, вот уже больше двух лет.

И ещё, в двух риноцитограммах лейкоциты. В первой, с пневмококком очень сильно. Хотя нос был чистый на тот момент.
Сейчас тоже какие-то лейкоциты есть.

Могут быть окрашенные и в первый день, окраску дает фермент , который содержат клетки воспаления
Да, есть повышение лейкоцитов, но риноцитограмма не является достоверным анализом для оценки воспаления, ее сдают для исключения аллергии
Чтобы исключить бактериальное воспаление - оценивают общий анализ крови
Дети, которые посещают детский сад , могут болеть 10-12 раз в год , так формируется иммунитет
Дефициты исключали на приеме у педиатра - витамины, ферритин?

Д3 и ферритин у дочки сейчас немного понижены. С педиатром по этому поводу я пока не консультировалась , честно говоря.
Но, в прошлом году Д3 и ферритин точно были в норме, мы сдавали, и на частоту болезней это никак не влияло, к сожалению.
Подскажите, что мне делать с садиком? - ходить, несмотря на частые вот такие болезни, или дома оставить её. Мне уже и дочку жалко. Постоянно эти густые ужасные сопли(((

Если ребёнок болеет раз в месяц вирусной инфекцией - это не противопоказание в посещение сада
У ребёнка формируется иммунитет

Здравствуйте! Сейчас посмотрела анализы дочери, оказывается мы месяц назад вместе с мазками и ОАК сдавали. А я забыла. По нему, вроде бы, воспаления не было (сдавали после насморка спустя неделю, нос был чистый уже). Это значит, что всё же причина насморка дочери-вирусы? Фото ОАК дозагрузила.

Да, по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, значит воспаление наиболее вероятно было вирусным

Поняла Вас, большое спасибо 🙏

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в мазке из носа относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению

В риноцитограмме оценивают только количество эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции, в данных анализах все спокойно, но это не исключает аллергическую реакцию, так как ринит может быть неэозинофильным. Самым достоверным способом исключить респираторную аллергию считается сдача аллерген-специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).
В риноцитограмме отмечается повышение лейкоцитов, это говорит только о воспалении без уточнения какого именно воспаления

Аденоиды обычно увеличиваются по какой-то причине и их удаление эту причину не решает.

Гнойный сопли это бактериальная инфекция, которую оценивают и по анализу крови и по результату КТ, когда имеется патологическая жидкость.
Желтый и зеленый цвет выделений это не гной, а работа наших воспалительных клеток нейтрофилов.

Если респираторная аллергия не была исключена сдачей аллергенов, то в первую очередь рекомендуют провести диагностику, так как респираторная аллергия повышает восприимчивость организма к инфекциям.
Дополнительно оценивают общий анализ крови + ферритин и кровь на витамин Д, дефицит этих элементов также повышает восприимчивости организма к инфекциям

+ проводится эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояние носоглотки и результата удаления аденоидов.

Смена сада тоже проблему не решит, у детей несовершенна иммунная система, поэтому в коллективе они более подвержены частым инфекциям.

С аллергологом консультировались и сдавали общий иммуноглобулин Е-он в абсолютной норме. Аллерголог по нашему анамнезу аллергию исключил.
Ферритин и Д3 у дочки понижены, но не сильно.
По эндоскопии всё хорошо.
На счёт сухих корочек в носу-ну, иногда они бывают, конечно. Не обильно. Я, честно говоря, всегда думала, что это вариант нормы.

Почему у дочки сопли сразу же желтые/зеленые и очень густые? Никогда (практически) у неё не было обычного прозрачного насморка.

IgE общий не является показателем отсутствия или наличия аллергии. Обычно этот показатель оценивают перед биологической терапией для определения дозировки препарата. То есть в рамках первичной диагностики этот показатель не дает никакой диагностической информации, не влияет на выбор лечения.

Целевой показатель ферритина у детей от 30, если значение снижено незначительно этой цифры, то это не страшно.

Корочки при активности стафилококка яркие желтые или зеленые. Могут возникать еще слизистые корочки, это вариант нормы

Насморк не всегда начинается с прозрачных выделений, это тоже считается вариантом "нормы" насморка, говорит только о большей активности защитных клеток, чем их больше, тем выделения зеленее/желтее

Поняла Вас, спасибо! Дома буду искать анализ по ферритину. И тогда подумаю о консультации аллерголога опять.
Подскажите, ходить нам в сад или нет? Мне уже дочку жалко от этих соплей постоянных(

Перед садом можно использовать назаваль плюс , он создает защитную пленку на слизистой носа от инфекций, а после сада промыть хорошо нос теплым физраствором из шприца с насадкой. Это неспецифическая профилактика инфекций.
Даже если не водить ребенка в сад такая активность иммунитета возникнет в школьное время, поэтому нет особого смысла ограничивать ребёнка.

Я Вас поняла, спасибо большое 🙏

Будьте здоровы! 🙏🌸

Здравствуйте! Извиняюсь за беспокойство) нашла результаты анализа по ферритину и Д3-ферритин всего 13,5(нижняя граница лаборатории 4-верхняя67),а витамин Д3 7,5(при нижней границе 4,9, а верхней 55,8). Чем поднять их? Или мне с педиатром надо проконсультироваться?

Ферритин низкий очень. При таких референсах целевой показатель все равно рекомендуют иметь выше 30. + смотря как давно анализ сделан, возможно есть смысл в пересдаче.
Д3 тоже сильно низкий , для его повышения лечение дозировки уже применяются
От какого числа эти анализы? После болезни сдавали?

Это анализы от 2 апреля, то есть месяц назад. Сдавали после очередных затяжных зеленых соплей (2 недели не могли вылечить). Потом подождали неделю и уже в здорлвом состоянии, без насморка сдавали и кровь, и мазки первые из носа, где пневмококк и большие лейкоциты в риноцитограмме.

Тогда пересдавать не нужно, это свежий анализ.
Для корректировки витамина Д дозировка составляет 4000 МЕ на 1 месяц, далее контроль, если уровень поднялся до 30, то переход уже на профилактическую дозировку, это 1000 МЕ.
Из препаратов железа обычно назначают Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, курс 3 месяца, а далее контроль

Большое Вам спасибо 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Выявленный ранее пневмококк был в допустимой концентрации, лечение не требует.
Что касается выявленного стафилококка, то он в очень большом количестве. Учитывая, что при этом ребёнок не посещал детский сад, то такое количество может быть связано как с местным снижением резистентности слизистой в полости носа,так и наличием в семье носителя патогенной и условно-патогенной флоры. Рекомендуется сдать мазки на флору из носа родителям и близким родственникам, часто контактирующим с ребёнком, с целью выявления носителя.
Подобное состояние требует медикаментозной коррекции.
В выявленном результате проведено ограниченное исследование чувствительности, по которому выявлена резистентность только к незащищённым пенициллинам. На бактериофаги чувствительность не определилась, но если вы ранее ребенку в недавний период не давали, можно лечить ими.
Рекомендуется в течение 7-10 дней
Ежедневное промывание полости носа изотоническими солевыми растворами в форме душа с последующим отсмаркиванием или аспирацией отсосом.
После заказывается бактериофаг (Секстафаг или поливалентный пиобактериофаг) по 5 -6 кап в каждую половину носа 3р/день в течение 10-14 дней.
Хорошо на стафилококка действует ультрафиолетовое облучение , например, с помощью портативного аппарата КУФ "Солнышко" ежедневно в течение недели 1раз в день,ежедневно постепенно увеличивая продолжительность от 30 сёк до 60 сёк в каждую половину носа и зев.
С целью стимуляции местного имунитета слизистой может быть ррекомендован в нос ИРС 19 по 1дозе в каждую половину носа 2р в день в течение 14 дней.

По стафилококку в семье :скорее всего он есть у меня, в прошлом году точно был по анализам, в мазке из горла. У меня хронический тонзиллит. Антибиотики я пила, тоже по чувствительности. Около двух месяцев назад была ангина, я пила Аугментин взрослый 10 дней. Дочка от меня не заразилась, ни горло, ни насморка у неё не было и нет.

,, Солнышко,, дома есть. Как-то делали процедуры с ним, но абсолютно никакого положительного ответа при этом я не отметила. Что с ним, что без.
Бактериофаг и ИРС попробую.
Подскажите, сначала надо, к примеру, ИРСОМ пробрызгать, а потом можно идти в сад? Или можно идти в сад и брызгать параллельно?
Спасибо!

ИРС хорошо начать дня за три до похода в сад, а далее продолжать по 1 дозе до и после сада в течение 14 дней. Даже, если сопли опять появляются, не убирайте его (ИРС используется и для профилактики , и для лечения). При хорошей переносимости Ирс после можно продолжить до месяца по 1 дозе 1 р/день перед садом.
"Солнышко" рекомендую сделать в комплексе с промыванием и бактериофагом

Поняла Вас, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В посеве высеяна условно -патогенная флора ,которая может вызывать образование корочек специфического характера ,в таких случаях при наличии золотистого стафилококка по результатам исследований может быть назначена на очном приёме антибактериальная мазь бактробан( супироцин ) , с целью увлажнения может использоваться изотонический р-р морской воды (аквалор софт например ) 3-4 р/д. Но по описанию клинической картины, учитывая результаты исследований и отсутствие патологии по КТ пазух носа , можно предположить частые вирусные инфекции . В таких случаях рекомендуется обратиться для обследования к аллергологу-иммунологу, педиатру для исключения провоцирующих факторов ( в том числе аллергического процесса) . Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%.