Консультация детского невролога /

Ребенок на цыпочках — вопрос №2569279

Добрый вечер
Недавно задавала вопрос но есть еще кое-что
Дочке 1,5 мес только исполнилось
Вообще можно сказать по глупости своей с ней не занималась.Она очень часто смотрела мультики сейчас 2 недели не даю
Ребенок активный,зрительный контакт просто отличный,на улыбку всегда улыбается ,действия какие то пытается повторить,мы семья которая разговаривает на двух языках
Т.е между собой на русском а к ней больше на чеченском чтобы учила язык а то старший незнает свой язык.Очень любит прятки,мыльные пузыри,игрушки
Собирает пирамидку с года (показали 1-2 раза)любые действия пытается повторить.ест все подряд.На имя отзывается если не занята сильно.Очень любит совместные игры с мамой.Есть еще у нее привычка с года я к примеру иду выкидывать мусор а она стоит меня ждёт улыбается чтобы посмотреть мою реакцию)делает так всегда .Теперь про УЖ,недавно его нк было совсем,потом она начала указательным пальцем нажимать все кнопки,им же тычит в животных,рисунки
Сегодня первый раз увидела в пространстве УЖ на Мишку показывала
Попрошу поцеловать целует сразу
Теперь что меня беспокоит,осознанных слов нет но неосознанных куча,иногда мне кажется что га-га это я,потому что когда возмущается у нее всегда га га
Ко мне очень привязана,к примеру если меня не найдёт стучит в дверь туалета.
Очень редко встает на цыпочки,но она так часто делает когда хочет залезть но у несколько шагов так может сделать потом сама встает на полную стопу и второй момент залипает часто т.е смотрит в одну точку иногда кажется что какой то предмет изучает
Я страшнейшйи ипохондрик,мнительный и Мега тревожный человек,вчера смотрю интернет читаю про залипание и цыпочки и все не спала до утра
У невролога были 2 месяца назад она прописала магний так как у меня ребенок 6 месяцев кашлял от коклюша ,иногла вскочит после сна и судорожно кашляет(она не умела нормально кашлять и так получалось)и так же мы лечили гемолитическую анемию ,с тех пор она очень боится врачей.И у нас так же в августе был наркоз(дочка магниты съела)невролог месяц назад сказал может быть стресс а я очень боюсь аутизма. Приложила ее видео
Как с пальчиком бежит

https://disk.yandex.ru/i/4phtM195GyOZkg

https://disk.yandex.ru/i/bxBNmP0GI6zscw

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по видео всё хорошо, вы вообще зря себя накручиваете, по описанию всё хорошо, ребёнок развивается, а речь она обязательно появится. Речь формируется до 3х лет.
Сейчас просто всегда разговаривайте с ней, простыми фразами, можно писать, собирать разды из 2х частей.

Хождение иначе носочках, если это не более 60% в течение дня, то это норма
Признаков аутизма у вас даже и близко нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 5 процентов
Несколько раз по 5 секунд
А вот то что она смотрит в одну точку тоже не симптом аутизма?У нас очень хороший зрительный контакт
Сегодня пришел дедушка сказал почему ваша дочь всех сканирует кто в гости приходит))

Невролог, Детский невролог
Конечно нет, мы же оцениваем развитие в целом, а не только лишь по одному признаку
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно еще спросить
Если ребенок тычет везде указательным пальцем и очень редко он в пространстве это считается он у нее есть ?Имею в виду на конкретных людей или предметы не показывает
Невролог, Детский невролог
Да, это указательный жест.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ??А то я уже 2 дня на все подряд показываю пальцем как ненормальная.Муж сказал что надо мне мозги лечить,видимо прав
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, действительно всё в порядке
Невролог
Здравствуйте! По описанию и по видео патологии нет. Непостоянное хождение на носочках характерно для данного возраста, так ребёнок увеличивает кругозор. Это не относится ни к неврологической, ни к ортопедической патологии.
У билингвов всегда активная речь появляется позднее. Старайтесь проговаривать все свои действия, когда вы находитесь рядом с ребёнком, но не использовать третье лицо.
Если к вас есть повышенная тревожность, можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой да тревожный
Я та же мама которая просила помочь с проблемой шума в ухе,все обследовала и ничего не нашли,шум связан и тревожностью
Даже волосы выпали на этом фоне
Скажите пожалуйста а то что она часто смотрит в одну точку тоже норм?При этом если не откликнуть сразу повернется
Невролог
Да, при оклике это не является патологией. Дети,как и взрослые, могут задуматься и залипнуть, это нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос по видео все хорошо, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

-Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
ходьба по ортоковрику