Нужно ли удалять желчный пузырь?

Доброго времени суток. Мне 38 лет. 10 лет назад начались боли после еды. Начинались где-то спустя 1,5 -2 часа после еды, после жареного, особенно яиц. Длились боли по 4-5 часов, часто ночью. Боль как бы подкрадывалась где-то с боков, потом локализовалась в спине. Начиналась тупая боль в спине, длилась до 5 часов. Под утро она заканчивалась, тогда засыпала. На следующий день на животе выступали красные пятна. Однажды боль была ночью такая, будто молотком бьют по позвоночнику. Один раз пятно на животе было в форме органа типа печени. Такие приступы были частыми, как минимум 2 -3 раза в месяц. Я как-то рассказала об этом терапевту. Она выслушала и сказала помазать пятна флуцинаром. Затем терапевт сменился. Я рассказала другому терапевту. Она предложила сделать биохимический анализ крови. Это было в 2023 году. По анализу были повышены билирубин - 29 и ЩФ - 159. Терапевт сказала, что всё хорошо. Сказала. что у меня возможно дуоденит, нужно сходить к гастроэнтерологу. В 2025 году в феврале я рассказала об этом платному терапевту. Она предположила панкреатит и сказала сделать УЗИ обп. Я сделала первое в жизни УЗИ. Оно показало 2-3 биллиарных микролита желчного пузыря. Терапевт написала - хронический калькулёзный холецистит, сказала пить Урсосан. Я выпила 8 капсул по одной в день 250 мг. У меня начались боли в пояснице и температура до 38. Температура держалась две недели. Я прекратила пить Урсосан, температура нормализовалась. Это был март 2025 года. В марте, апреле, мае и июне приступы колики были активными, 1-2 раза в месяц. В июле колики не было. В середине июля у меня стал толстым живот, держался так 3 дня. Через 3 дня спал. В начале августа я решила сделать УЗИ обп. На УЗИ стенки пузыря уже были 4 мм, группа конкрементов 3-5 мм. Я пошла с этим УЗИ к платному гастроэнтерологу. Она провела мне три приёма с разницей в три месяца. За этот период она назначила пить Урсофальк по две капсулы в день. Сказала сделать ещё два УЗИ - в ноябре и феврале. В ноябре стенки пузыря 6 мм, те же камни, печень и поджелудочная увеличены. В феврале - стенки 4 мм, те же камни, гепатомегалия, печень выходит из ребра на 5 см. Гастроэнтеролог по февральскому УЗИ снизила дозу до одной капсулы Урсофалька, сказала приходить через год. Анализов крови и гастроскопию не назначала. Я сама сделала биохимический анализ крови. Все показатели в норме, кроме билирубина - 27. Колики с июля отсутствовали, вернулись в январе. Были в январе, феврале и марте по одной в месяц. Были вялыми, не такими интенсивными, как раньше. Но боль длилась 9 часов. Я принимаю Тримедат при коликах. Он может снять боль сразу, а иногда нужно принять до трёх штук, чтобы боль утихла. Дюспаталин не помогает. С осени появился правый бок. Он стал ощущаться, как дискомфорт. Сейчас к апрелю он ощущается каждый день. Есть связь с едой. После еды бок ощущается сильно.

ЖКБ, хронический калькулёзный холецистит, микролиты обеих почек, гиперкифоз, сколиоз, нефроптоз.
38 лет
3 Мая ·Просмотров: 290·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, если в те, ение полугода нет положительной динамики в виде уменьшения размера камней в желчном пузыре, то литолитическая терапия считается не эффективной и пить Урсосан не нужно. Учитывая приступы, наличие камней в желчном пузыре в такой ситуации рекомендуется выполнение операции лапароскрпической холецистэктомии в плановом порядке, калькулезный холецистит лечится только операцией, по другому никак.
Рекомендуется обратиться к хирургу для планирования операции.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, гастроэнтеролог из поликлиники сказал, что к хирургу нужно идти только в том случае, если камни будут расти. Если расти не будут, то к хирургу не нужно. Терапевт сказал, что камни маленькие, поэтому нужно прыгать на скакалке и бегать 3 км, чтобы камни выпали сами.

Нет, ни то ни другое не верные рекомендации. Камни так никто никуда не выгоняет и не ждут их роста. В такой ситуации рекомендуется оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие камней в желчном пузыре является прямым показанием к его удалению - холецистэктомии. "Золотым стандартом" в настоящее время является лапароскопическая холецистэктомия. Имеющиеся мелкие конременты, могут выйти в желчевыводящие протоки и закупорить их. Это приведёт к тяжёлым осложнениям, например острому панкреатиту, холангиту, холециститу. В таких ситуациях часто требуется экстренное хирургическое вмешательство.
Но кроме этого Вам рекомендуется полностью обследоваться у гастроэнтеролога: пройти в ФГДС, сдать общие и биохимические анализы крови, анализы крови на вирусные гепатиты. Это необходимо не только для операции, но и для исключения патологии печени, которая уже увеличена.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Николаевна, гепатита у меня нет, сдала анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Николаевна, загрузила УЗИ. Оцените, пожалуйста, размеры пузыря. Он увеличился за год. Правильно ли, что он растянулся и плохо сокращается? Печень тоже увеличивалась в течение года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста, гастроэнтеролог из поликлиники сказал, что к хирургу нужно идти только в том случае, если камни будут расти. Если расти не будут, то к хирургу не нужно. Терапевт сказал, что камни маленькие, поэтому нужно прыгать на скакалке и бегать 3 км, чтобы камни выпали сами.

Увеличение размеров желчного пузыря говорит о его воспалении.
Мелкие камни наиболее опасны, именно они могут попасть в просвет желчевыводящих протоков и закупировать протоки. Поэтому ждать, когда камни увеличатся, не стоит, рекомендуется как можно раньше обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным УЗИ выявили признаки конкрементов желчного пузыря, что может говорить о желчнокаменной болезни. Мелкие конкременты опасны в плане развития механической желтухи, острого панкреатита и панкреонекроза. Описанные жалобы вероятно связаны с желчнокаменной болезнью.
Единственное лечение желчнокаменной болезни - это хирургическое - удаление желчного пузыря. Золотой стандарт это лапароскопическая холецистэктомия. Препаратами желчнокаменную болезнь к сожалению вылечить нельзя, а прием препаратов по типу урсосана, даже опасно в плане развития желтухи и панкреатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ильнур Ирекович, подскажите, пожалуйста, гастроэнтеролог из поликлиники сказал, что к хирургу нужно идти только в том случае, если камни будут расти. Если расти не будут, то к хирургу не нужно. Терапевт сказал, что камни маленькие, поэтому нужно прыгать на скакалке и бегать 3 км, чтобы камни выпали сами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ мелкие конкременты уже довольно плотные, каменистой плотности, и дают Эхо-тень, маловероятно, что получится растворить их препаратами УДХК. Учитывая частые обострения, в таких случаях рекомендуется плановое оперативное лечение - лапароскопическая холецистэктомия. При длительном камненосительстве возможно развитие острого холецистита, механической желтухи, так как нарушена работа желчного пузыря, постепенно развивается хронический панкреатит.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите, пожалуйста, гастроэнтеролог из поликлиники сказал, что к хирургу нужно идти только в том случае, если камни будут расти. Если расти не будут, то к хирургу не нужно. Терапевт сказал, что камни маленькие, поэтому нужно прыгать на скакалке и бегать 3 км, чтобы камни выпали сами.

Таких методик лечения ЖКБ в действующих стандартах лечения не описано. Тем более если часты обострения, в таких случаях рекомендуется оперативное лечение

Принятый ответ

Надежда, добрый день.

По описанию и по УЗИ картина очень похожа именно на желчнокаменную болезнь с билиарными коликами.
Причем видно постепенное прогрессирование сначала микролиты, потом уже конкременты 3-5 мм и утолщение стенки пузыря.
Красные пятна на коже скорее вторичная реакция на воспаление или выброс желчных кислот, а не отдельная болезнь

Урсофальк и Урсосан при уже сформированных камнях не помогают. Более того, на фоне приема урсодезоксихолевой кислоты камни могут начать смещаться и провоцировать колики.
Температура и боли в пояснице тогда могли быть реакцией либо совпадением с воспалением.

Сейчас настораживает другое постоянный дискомфорт справа после еды. Это уже похоже на хроническое воспаление пузыря между приступами. При такой истории обычно рекомендуют очную консультацию хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии.

Плановая операция переносится намного легче, чем экстренная на фоне приступа.

Дополнительно обычно рекомендуют ФГДС, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, липазу, амилазу, общий анализ крови. Пока диета с ограничением жирного, жареного, яиц, алкоголя. При спазмах рекомендуют Но-шпу 40-80 мг или Бускопан до 3 дней. Тримедат допустим, если помогает

По УЗИ признаков чего-то страшного не видно.

Желаю Вам здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, гастроэнтеролог из поликлиники сказал, что к хирургу нужно идти только в том случае, если камни будут расти. Если расти не будут, то к хирургу не нужно. Терапевт сказал, что камни маленькие, поэтому нужно прыгать на скакалке и бегать 3 км, чтобы камни выпали сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Игоревич, я так полагаю, что правый бок это увеличенная печень?

Надежда, нет, такие рекомендации по поводу прыжков и бега при наличии мелких камней опасны.
Камни из желчного пузыря не должны выпадать самостоятельно. Наоборот, мелкие камни и микролиты считаются более коварными они легче могут попасть в шейку пузыря или желчный проток и вызвать колику, механическую желтуху или панкреатит. Специально трясти желчный пузырь прыжками НЕЛЬЗЯ

Операцию оценивают не только по размеру камней. Главный критерий наличие этих камней. У Вас были типичные билиарные колики годами, есть связь с едой, утолщение стенки пузыря и теперь уже постоянный дискомфорт справа. Это показания обсудить операция с хирургом очно, даже если камни не увеличиваются.

Правый бок не обязательно именно печень. При гепатомегалии обычно бывает чувство тяжести или распирания, но боль после еды больше характерна для желчного пузыря и его хронического воспаления. Тем более по УЗИ есть калькулезный холецистит. Печень у Вас увеличена умеренно и это может быть реактивным изменением на фоне проблем с желчевыводящей системой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Игоревич, поняла, спасибо. После еды в правом боку не боль, как при колике, а именно распирание. Механическое что ли ощущение.

Да, такое распирание после еды больше похоже на проявление хронического калькулезного холецистита, чем на проблему позвоночника или почек. Желчный пузырь сокращается после еды, а стенка у Вас утолщена и воспалена, отсюда чувство тяжести и давления справа

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать