Повышен Алт и Аст после иммунотерапии
Здравствуйте, 25.03 была операцию по удалению рубца после первичного удаления меланомы на голени и удаление паховобедренных лимфоузлов, один с мтс. До операции было 2 капельницы ниволумаб и ипилимумаб комбо, 17.02 и 17.03. Сейчас назначили капельницу с ниволумабом, но Алт 315, Аст 155. До операции было норма. Как понижать, помогите пожалуйста. Пила 4 дня по 2 таб 500 мг гептрал, не помог
Принятый ответ
Здравствуйте
Самая частая причина значительного повышения АСТ и АЛТ во время/после иммуноетрапии - это иммуноопосредованный гепатит
Это не такое редкое осложнение иммунотерапии
И Гептрал при нем неэффективен совершенно!
При таком аутоиммунном гепатите рассмтаривется вариант назначения Преднизолона в высоких дозах 1-2 мг на кг массы тела с постепенным сниженеим дозы по определнному алгоритму
Это серьезное лечение - и его назначает врач-химиотерапевт очно, оценивая все возможные противоппокзания и контролируя процесс лечения
При этом целесообразность и безопасность назначения Ниволумаба под большим вопросом!
Владислав Анатольевич, капельницу отменили из-за показателей
Это правильное решение, она противопоказана!
И онколог должен назначить Преднизолон
Владислав Анатольевич, а капельницы ремаксол не эффективно будет?
нет, эффективен будет только Преднизолон
Владислав Анатольевич, спасибо
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ферментов печени на фоне Ниволумаба и Ипилимумаба может быть, как проявление побочных эффектов.
Но прежде всего рекомендуется провести КТ ОБП и ЗП с контрастированием, если давно обследование не проходили.
Обычно такие показатели ферментов должны снижаться на фоне инфузионной терапии гепатопротекторами.
Вам лучше обратиться к онкологу или участковому терапевту для решения вопроса о проведении инфузионной терапии. Это так же может проводится рамках симптоматической терапии в паллиативном отделении.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Токсический иммуноопосредованный гепатит - это одно из распространенных осложнений при иммунотерапии. Гепатотропная терапия, к сожалению, тут не помощник. Необходима гормонотерапия: преднизолон 2мг/кг в сутки внутрь с последующим снижением дозы. Иммунотерапия отменяется. Данное лечение назначается под контролем лечащего врача.
Наталья Викторовна, спасибо большое, я просто в Таганроге живу, а лечусь в Москве, с врачом пока не получилось связаться, поэтому спрашиваю тут. А на сколько и как понижать есть рекомендации?
Изначально преднизолон принимается длительное время- не меньше месяца. Только потом при нормализации показателей снижают препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к онкологу, сдать полную биохимию: билирубин общий, алт, аст, щф, ггт, срб, креатинин, сделать узи брюшной полости. Далее по результату. Надо оценить какой тип гепатотоксичности. По результату врач назначает лечение. Возможно помимо гепатопротекторов типа гептрала потребуется терапия преднизолоном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего - это иммуноопосредованный гепатит, стандартное осложнение комбинации ниволумаба и ипилимумаба.
Это требует немедленной отмены следующей капельницы и начала системной иммуносупрессии. Гептрал в данной ситуации неэффективен, так как он не действует на механизм иммунного воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют
Преднизолон внутрь в дозе 1–2 мг на кг веса в сутки.
Обычно через 3-5 дней терапии гормонами происходит значительное снижение АлТ. Если этого не происходит, схему лечения пересматривают.