Частые экстрасистолы

Врач кардиолог поставил диагноз и назначил лечение, хотелось бы услышать мнение других специалистов, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение, жалоб особых нет, бывает ноющая боль под грудью в районе сердца и сжение в лопатке , преждевременные сокращения сердца (толчки) не ощущаю. Сделал эхо и носил суточное экг (холтер), все заключения прикладываю.

Отсутствуют
34 года
3 Мая ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей сиутацией

По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По Холтеру Ритм синусовый
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол увеличено (как желудочковых,так и наджелудочковых)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет

Так как структурных патологий на узи сердца нет,и вы экстрасистолы не ощущаете,то прием противоаритмических препаратов вам не показан (соталол)
Предуктал или триметазидин-противоишемических препараты и принимаются только при доказанной ИБС
Афобазол-противотревожный препарат,применяется в основном при бессонице

В данном случае я бы рекомендовали искать внесердечную причину экстрасистол. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Лекарственная терапия:
В таких случаях лечение начинается с б-блокаторов,например,конкор 5мг или беталок зок 25мг утром.
Для урегулирования неврной системы и стрессовых факторов-МагнеБ6 по 2 таб 3р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру действительно есть повышение числа экстрасистол (норма до 1000 в сутки), однако так как по УЗИ сердца нет структурной патологии, это не представляет никакой опасности, но требует ещё обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Соталол возможно использовать в таких случаях, он поможет уменьшмть количество.
А вот предуктал все же является препаратом выбора при ИБС, и в подобных случаях он не очень показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным Холтера действительно описаны частая экстрасистолия - это когда более 10% сокращений сердца за сутки представлены перебоями .
Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи . По предоставленному узи сердца - все показатели в пределах нормальных значений, что хорошо.
И далее исключить возможные внесердечные причины. Нет проблем с пищеварением- отрыжка , изжога, тяжесть ? Курите ? Вы тревожный человек ? Стресс ?
Какие лекарства принимаете ? В семье есть болезни сердца? Проверяли общие анализы и гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, но при этом важно постараться найти возможные причины , возможны следующие причины :
- дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
- проблемы с жкт ;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная и назначение афобазола в таком случае оправдано ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Если описанные жалобы не связаны с нагрузкой, то вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) ;
По поводу лечения, в таких случаях сотагексал может быть назначен , однако часто в первую очередь стараются найти возможные причины нарушения ритма ;
Показаний для Предуктала нет, так как этот препарат назначается при подтвержденной ишемической болезни сердца

Принятый ответ

Здравствуйте. По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол превышает норму.Часто это связано со стрессом и тревогой.
Учитывая что вы не ощущаете данные изменения,то обычно в таких случаях назначаются бета-блокаторы.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Что касается терапии,то учитывая что экстрасистолия не ощущается вами,нет значимых аритмий по холтеру,куплетов и «залпов»экстрасистол,то можно обойтись без соталола. Например,принимать бета-блокаторы-
например-метопролол-25 мг утром и вечером, либо бисопролол(конкор)-2,5 мг утром(коррекция дозы под контролем пульса не менее 50 уд в мин).
Подскажите,боль и жжение связаны с нагрузкой?Одышка имеется?