Гистология
Добрый день,подскажите пожалуйста ,мне по гистологии поставили ,очаговая атрофия эпителия,на фоне хеликобактер,назначили ребапразол,висмут,амоксицилин и кларитромицин. Ещё начала пить гастрарекс. Может ли на фоне приёма таблеток побаливать желудок,ноющие боли? И какой соблюдать режим питания?
Добрый день!
Может на фоне антибиотиков быть такой побочный эффект, а может как симптоматика вашего основго заболевания
Здравствуйте, Марина по результатам
Хронический атрофический гастрит
Вам показана антихеликобактерная терапия.
Продолжайте лечение.
К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день, да , на фоне кларитромицина могут наблюдаться боли. Но это только субъективные ощущения, нужно потерпеть, лечение у Вас согласно стандартам лечения хеликобактер, пролечиться нужно обязательно.
Здравствуйте! На фоне антибиотикотерапии, как результат их побочных реакций возможно проявление множества жалоб, это боли, горечь, тошнота и так далее. Связано это не с патологией органа, а с функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, в ответ на приём антибактериальных препаратов. Ничего критичного в этом нет, если самочувствие более менее терпимо, то стоит пройти курс эрадикации. Да, она сложная и зачастую переносится не просто.
Касательно диеты, то нет ни столов, ни строгой диеты. Можно всё, но без фанатизма. Минимизировать приём острой, жирной, жареной, копчёной пищи. Так же стоит минимизировать приём свежих овощей и фруктов, всех газообразующих продуктов, так как антибиотики могут и без того слабить стул.
Анна Сергеевна, спасибо большое, а от атрофии,после лечения хеликобактер,нужно какое то лечение и восстановление слизистой?
Атрофия это процесс необратимый. Вы лечите хеликобактер, это основное лечение, чтобы атрофия не прогрессировала.
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста,определённая диета при атрофии эпителия тоже не требуется?
Принятый ответ
Нет,никакой строгой диеты не требуется.
Здравствуйте.
Лечение у вас верное, только антибиотики все таки нужно пить 14 дней.
Дискомфорт может быть на фоне терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная симптоматика м.б. на фоне антибиотикотерапии. При усилении болевого синдрома возможен прием препарат Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20т минут до еды 14 дней.