Консультация хирурга /

Сломан ребро под лопаткой — вопрос №1703392

Сломан ребро под лопаткой (под нижним краем лопатки), где сердце. Ребро во внутрь зашёл как будто. Ребро с позвоночника до лопатки пальпируется и спереди тоже пальпируется, внутрь ушёл только с лопатки до подмышки.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холесистит. Невралгия. Протрузия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы обращались в травмпункт? Рентген делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я упал на дерево, лопаткой, 1,5 недели уже прошло, сперва ничего сильно не болел, так думал упал встал. Потом через 2 дня начал болеть. Я думал что невралгия опять начался. Вчера при чихании вообще сильно схватило, в скорую вчера съездил обезбаливающую взять, но там им сказал что невралгия у мепя, укол поставили. Снимок не сделали.
Вот сегодня прощупали с женой. Ребро во внутрь ушёл как написал.
К хирургу завтра схожу если очередей мало будет.

Меня интересует вопрос, как его фиксируют? Ребро под лопаткой? Чтоб правильно срослось.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
травматологи, хирурги знают
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы исключить перелом ребра и возможные осложнения этого перелома, Вам обязательно надо обратиться к травматологу (или в травмпункт), где или сделают рентгенографию или КТ органов грудной клетки. И только потом будет видно что с Вами и что делать дальше и как лечить.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, ну обычно на практике такое как фиксируют? Бинтуют? Корсет? Или ещё как? Металлом не фиксируют?

Ну не именно меня. Обычно на практике. Я в деревне живу.
Хирург
Прежде чем что то делать надо пройти обследование!!!
А там уже видно будет что делать.
Не видя Вас, ни обследования, дать Вам полноценную рекомендацию нельзя.
Не тяните время и отправляйтесь к травматологу.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам, не медля, обратиться в травмпункт, выполнить рентгенограмму и уже определяться с диагнозом и дальнейшим лечением совместно с травматологом. В настоящий момент примите имеющееся в аптечке обезболивающее и обращайтесь в больницу.
Здоровья!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вам надо обратиться в травмпунк, где выполнить рентгенографию.
Переломы бывают разные, как и методы лечения.
Если неотложные переломы без смещения, могут рекомендовать покой, могут забинтовать эластичным бинтом для обездвижевания во время акта дыхания, при осложненных переломах может быть показана оперативное лечение.
Обратитесь в травмпунк, после рентгенографии , Вам назначат лечение.