В Менопаузе на эстрожеле и утрожестане трансдермально мажущие выделения
56 лет, на МГТ – 7 лет: 6 лет – фемостон 1-10, с 10.25 -на 2 фемостон 1-5 , месячные прекратились. 19.01.26- гистерорезектоскопия :3 полипа эндометрия и полип влагалища, гистология хорошая. С 20.03.26 перешла на трансд МГТ( эстрожель (1 клик) и утрожестан 200 мг. УЗИ от 29.04.26, эндометрий 3.2 мм, впервые нашли узел, гинеколог говорит что все ОК, протоколы прикрепила. На 33 ий день ТД МГТ- слабые мажущие выделения, гинеколог рекомендовала на 5 дней отменить МГТ, потом вернуться на схему( я так делала на фемостоне 1-10) и прийти ч/з 3 мес. Я временно МГТ приостановила , на 4-ый день отмены- приличная тянущая боль внизу живота, принимаю спазмалитики, выделения интенсивнее. Возобновлять схему? Начать принимать транексам?
Добрый день.
Да, по узи нашли узел, но это форма аденомиоза, и она не деформирует полость матки.
Толщина эедометрия-отличная, и не предрекает ничего подозрительного.
Мажущие выделения могут быть связаны с периодом адаптации к препарату, ведь раннее использовался иной препарат.
Выделения усилились на отмену препарата, что является закономерной реакцией. В подобных ситуациях рекомендовано продолжать использование Эстрожеля 1 раз в сутки+ Утрожестан 200 мг ежедневно, непрерывно. Если на фоне приема препаратов выделения не станут меньше, тогда при отсутствии противопоказаний действительно модет быть назначена Транексамовая кислота по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней
Здравствуйте.
Да, в подобной ситуации все же рекомендуется схему применения возобновить, в целом закономерно, что после перехода на новую схему возникли выделения, подобное нередко случается в первые 3-6 месяцев адаптации к новой комбинации гормонов, плюс сейчас отмена препаратов спровоцировала более обильные выделения и соответственно сокращения матки и боль. Узи в целом хорошее, эндометрий тонкий. Боль можно снимать привычными препаратами (нурофен, кетонал и прочее), схему возобновить и наблюдать за ситуации дальше, как она будет развиваться в течение нескольких месяцев, а дальше с врачом возможно корректировать дозы в зависимости от ситуации. Как правило в похожих случаях Транексамовую кислоту можно не применять, если выделения необильные.
Принятый ответ
Добрый день, если Вы поменяли схему МГТ , то это закономерно - появление сукровичных выделений, они не связаны не с эндометрием( он соответствует показателям при менопаузе) ни с субмукозным узлом, так как он не деформирует полость матки, а вот смена препарата может вызвать адаптационную реакцию организма и появление выделений.в таком случае прекращении приема не рекомендуется , а следует продолжать рекомендуемую схему , так как отмена гормона, тоже может вызвать усилении выделений. В такой ситуации рекомендуется продолжить прием Эстрожеля 1 нажатие и Утрожестан 200 мг по предложенной схеме, необходимости приема Транексама на данный момент нет.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Кровянистые выделения, которые вас беспокоят, скорее всего, связаны не с органической патологией, а с переходом на новую схему менопаузальной гормональной терапии (МГТ). В этот период организм переживает гормональную перестройку — и подобные выделения довольно распространены в первые месяцы адаптации. Сильно беспокоиться не стоит: в большинстве случаев ситуация нормализуется по мере того, как организм привыкает к новым дозировкам и сочетаниям гормонов.
Рекомендую возобновить приём назначенной схемы МГТ, если вы временно приостанавливали его: резкая отмена может только усугубить симптомы.
Что касается приёма Транексама, его назначение зависит от объёма кровянистых выделений. Чтобы я могла принять решение, подскажите, пожалуйста:
-какую прокладку вы используете — «макси», ежедневную или какого‑то другого типа;
-за какое время она заполняется (например, за час, за 3–4 часа или дольше).
Эта информация поможет оценить интенсивность выделений и понять, требуется ли применение препарата.
Дарья Анатольевна, использую ежедневную прокладку, меняю 3 раза в день. Она не проиграет насквозь, чисто гигиенически не приятно
Принятый ответ
Значит на данный момент можно без транексама!
Здравствуйте
По данным узи эндометрий тонкий. Маловероятно, что он стал причиной выделений. Необходима и оценка шейки матки в зеркалах, чтобы исключить эпизод кровянистых выделений с шейки матки .
Терапия МГТ рассматривается и далее, эстрожель 1 нажатие и утрожестан 100 мг (200 мг тоже допустима, то чаще используется в терапии эстрожеля 2 нажатия).
Подключается кровоостанавливающая терапия, например, Транексам 1000 мг 4 раза в сутки