Несросшийся перелом

Здравствуйте! В начале октября у меня был перелом лодыжки, точнее 4 перелома. Переломы со смещением костных отломков. Через неделю сделали операцию МОС. К тому времени под гипсом образовалась фликтена. Носила вместо гипса жёсткий ортез, чтобы можно было обрабатывать рану от фликтены. Переломы срастались медленно. Проставила инъектран N20. В середине января разрешили приступать на ногу и начинать разрабатывать сустав. Сейчас в помещении хожу без опоры, но прихрамываю, потому что голеностопный сустав полноценно ещё не функционирует. 20 марта сделали плановый снимок, по результатам которого один из переломов до сих пор без признаков консолидации. В начале апреля прошла курс реабилитации. Несколько дней назад сделали КТ, чтобы уточнить, все ли переломы срослись.Нужно делать операцию, чтобы прикрепить осколок большеберцовой кости? Остеопороз, который показало КТ, это временное явление после иммобилизации или это уже нарушение работы организма?

Гастрит, ожирение, хронический тонзилит, остеохондроз
55 лет
4 Мая ·Просмотров: 270·Лариса, Горно-Алтайск

Здравствуйте! Имеем дело с срастающимся переломом лодыжек и заднего края большеберцовой кости ,состояние после остеосинтеза.
Переломы срастаются ,все соответствует срокам после получения травмы и операции.

Костная мозоль умеренно выраженная. линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Нужно делать операцию, чтобы прикрепить осколок большеберцовой кости?
-нет, не требуется
Остеопороз, который показало КТ, это временное явление после иммобилизации или это уже нарушение работы организма?
-нет, это последствие травмы и иммобилизации

Смущает также винт во внутренней лодыжке на рентгене ,либо такая проекция ,либо он находится вне кости.
Если вне кости,то его нужно удалить

Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, всё-таки хочу ещё уточнить. По последнему рентгену и всем предыдущим мне описывали 4 перелома, один из них - переднего края большеберцоаой кости. По КТ описывают 3 перелома, а четвёртый не указывают, отмечают только костную плотность в мягких тканях передней поверхности голени. Я ведь правильно понимаю, что это осколок большеберцовой кости? Вот именно о нём и хочу узнать, будет ли это мешать ходьбе? Он ведь самостоятельно уже не прирастёт.

Расул Маденядович, по поводу винта во внутренней лодыжке я уточняла у оперирующего хирурга. Он сказал, что винт в кости и разработке сустава не мешает. Но рекомендовал убирать металл пораньше, чем в выписке из стационара (там написано, что через год после операции, т.е. в октябре). Как вы думаете, можно уже убирать металл? У меня следующие реабилитации в июле и в сентябре.

По последнему рентгену и всем предыдущим мне описывали 4 перелома, один из них - переднего края большеберцоаой кости. По КТ описывают 3 перелома, а четвёртый не указывают, отмечают только костную плотность в мягких тканях передней поверхности голени. Я ведь правильно понимаю, что это осколок большеберцовой кости? Вот именно о нём и хочу узнать, будет ли это мешать ходьбе? Он ведь самостоятельно уже не прирастёт.
- на рентгене значимого осколка переднего края большеберцовой кости не видно.По кт описывается костное включение 5 мм, значимого нарушения с таким осколком не будет.
Это не прирастет .

по поводу винта во внутренней лодыжке я уточняла у оперирующего хирурга. Он сказал, что винт в кости и разработке сустава не мешает. Но рекомендовал убирать металл пораньше, чем в выписке из стационара (там написано, что через год после операции, т.е. в октябре). Как вы думаете, можно уже убирать металл? У меня следующие реабилитации в июле и в сентябре.

- винт из внутренней лодыжки лучше убрать пораньше. Остальную конструкцию можно убирать через 8-12 мес. с момента операции

Расул Маденядович, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. По данным КТ срастающийся двухлодыжечный перелом голени с отрывом заднего края б/берцовой кости. Данное состояние позволяет начинать разрабатывать г/стопный сустав, давать умеренную нагрузку на данную конечность с помощью костыля.Катайте стопой скалку по полу. Удаление металлоконструкции желательно при максимальном восстановлении объема движения в суставе. Удачи.

Виктор Анатольевич, спасибо. Я всё это делаю. Меня больше беспокоит то, что передний край большеберцовой кости откололся и находится отдельно в мягких тканях.

Здравствуйте. Не переживайте. Если при полной разработке он будет мешать и вызывать болезненную реакцию, появится отек, покраснение в этой области сустава. то придется оперировать. На операции определится ,что с этим фрагментом делать. Если он небольшого размера, то его просто удалят, а место где он был закроют мягкими тканями, если фрагмент большой с "приличной"костной основой, не раздроблен, то его синтезируют на свое место. Все это определяется визуально во время операции.

Виктор Анатольевич, спасибо большое, поняла

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. У Вас основная проблема это не замедленная консолидация и т.д. А наличие винта в голеностопном суставе. Если внимательно приглядеться на снимок, то видно, что хирург провел винт мимо внутренней лодыжки (или зацепил только небольшой ее край). Но весь винт в суставе и давит сейчас на тараннаю кость. Поэтому и больно ходить и хромота. Сейчас надо удалить этот винт, тогда начнете ходить нормально. А задний край уже прирос, там поверхность не артикулирующая и делать ничего не надо. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, спасибо большое за внимание к моей проблеме! По поводу винта я уже ходила на платный приём к хирургу, который меня оперировал. Он заверил, что винт через сустав не проходит. Хотя в реальности всякое может быть, что-то же мешает полноценно сгибаться суставу. Постараюсь пораньше удалить металл. И всё-таки меня волнует и передний край большеберцовой кости. По описанию рентгена "оскольчатый перелом переднего края дистального эпифиза большеберцовой кости со смещением костных отломков без признаков консолидации ", а по КТ этот перелом не указан, тольконаписано, что "по передней поверхности голеностопного сустава в мягких тканях дифферинцируется включение костной плотности размером 5 мм". Я так понимаю, что это как раз осколок переднего края большеберцовой кости. С этим что-то нужно и можно сделать?

Станислав Григорьевич, можно ещё один вопрос? На больной ноге с наружной стороны бедра, примерно на 15 см ниже шейки бедра, в глубине мышц уже несколько месяцев чувствуется боль. При падении на эту сторону, когда получила перелом, синяка или гематомы там не было, но болеть начало практически сразу. Не могу спать долго на этой стороне, начинает болеть. Сильная боль после того, как посижу минут 15 и начинаю вставать. Когда расхожусь, боль стихает. Есть как бы небольшая вмятина между мышцами в этом месте. Врач травматолог в отделении реабилитации сказал, что там, скорее всего, гематома в глубине мышц. Подскажите, пожалуйста, какое обследование покажет что там такое? УЗИ мягких тканей или что-то другое?

Принятый ответ

Был сломан задний край, а в переднем крае никакой патологии по снимку не вижу. Может перепутали.
Подскажите, пожалуйста, какое обследование покажет что там такое? УЗИ мягких тканей или что-то другое? - гематома вряд ли - был бы синяк или воспаление. Очень похоже на посттравматический трохантерит. Посттравматический трохантерит — это воспаление тканей (сухожилий, сумок) вокруг большого вертела бедренной кости, возникающее после травм (ушиб, падение на бок, перелом). Проявляется сильной болью по наружной стороне бедра, усиливающейся при ходьбе и лежании на больном боку, но сохранением подвижности сустава. В идеале для верификации лучше всего сделать УЗИ, еще лучше МРТ.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Станислав Григорьевич, большое вам спасибо! Вопросов больше нет, буду дообследоваться.