Консультация детского стоматолога /

Откололся зуб — вопрос №2178860

У ребёнка (5 лет) откололся зуб. Осколок не нашли. Ударил игрушкой говорит было не больно, рассказал когда мы сами увидели отсутствие кусочка зуба. Говорит - есть немного больно и когда трогаешь зуб.
Находимся в другой стране.
Что делать? Что просить делать с зубом у местных стоматологов?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила.

Стоматолог
Твердое не кусать. Дефект в пределах эмали-только заполировать и ремтерапия ( аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц, можно дольше), дефект ,доходяший до дентина ,требует восстановления композитом.
За зубами наблюдать 3-4 месяца, если посереют- травматический пульпит-лечить эндодонтически .
Стоматолог
необходим прицельный снимок и восстановление композитом, если посереет-эндодонтическое лечение( или удаление, смотря ,насколько близко будет зачаток постоянного зуба и насколько будет резорбирован корень)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Лечение зависит от уровня скола.
?Если дошёл до нерва, то лечение по пульпиту с пломбировкой пломбировочным материалом, который будет рассасываться вместе с корнем.
?Если до нерва не дошло, то восстановление пломбой.
Так же необходимо будет сделать снимок и посмотреть уровень резорбции(насколько рассосался корень). У деток бывает ранняя смена центральных резцов. И от длины корня так же может зависить тактика эндодонтического лечения, если оно понадобится.
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Вероятнее всего, скол произошел на фоне ослабленной гипоплазией эмали зуба. Поэтому все прошло малозаметно.
Предполагается, что травма незначительная и не требует экстренных мер.
Если есть возможность, необходимо провести глубокое фторирование зуба. Также уточните у докторов, могут ли они замерить уровень реакции пульпы зуба на микроток методом electroodontometry. Это позволит убедиться в жизнеспособности пульпы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если чувствительность зуба есть но при этом нет длительной ноющей боли,то все обошлось и до нерва не дошло
Этот зуб должен меняться в 7-8 лет в среднем,поэтому по приезде домой лучше его восстановить
У воачей по месту прибывания можно попросить зашлифовать зуб,чтобы не травмировать губу острыми гранями,также, чтобы приглушить чувствительность ,пусть нанесут фторсодержащую прокладку или изолирующую
За зубом наблюдать 3 недели,если не посереет/порозовеет,то нерв вероятно остался жив
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Если зубик не беспокоит, то нерв не затронут. Рекомендую провести глубокое фторирование и наблюдать. Будьте здоровы!