Почему не назначена иммуно или таргет терапия
Здравствуйте! Маме 88 лет, в 2024 диагностирована высокодифференцированная аленокарцинома слепой кишки и 04.2025 проведена радикальная операция. Через полгода появилась опухоль влагалища , согласно всём анализам гистологии кишечного типа ( метастаз?). Олигометастаз прооперировали и удалили 11.2025 . Однако через месяц он вырос снова. Была назначена химиотерапия по схеме XELOX. Результат после 3 курсов отрицательные, продолженный рост. Позже проведена ИГХ , на которой выявлена мутация V600E BRAF и Микросателлитная нестабильность MSh. Врач в областной онкодиспансер для решения по смене тактики лечения. Назначение иммунотерапии или таргет анти BRAF с иноретиканом. Однако , в онкодиспансере отказали в этих схемах, очевидно из-за их стоимости, но на словах убеждая нас, что это слишком тяжёлая терапия. Назначили моно Иноретикан. Подскажите, не потратим ли мы драгоценное время на такое лечение? Возможно ли подать на аппеляцию решение врачей онкодиспансера.
Здравствуйте.
При злокачественном процессе кишечника 4й стадии основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия. В неё входит как химиотерапия, так и таргетная /иммунотерапия.
Вероятнее всего была предложена схема бевацизумаб +иринотекан.
Если говорить о переносимости, то таргетная терапия и иммунная терапия чаще всего переносятся лучше, чем химмотерапия.в такой ситуации вам стоит повторно переговорить с вашим лечащим врачом о повторном проведении консилиума.
Или отправить документы по ТМК в федеральный центр для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Александра Александровна, здравствуйте
Нет, назначена иммуно монотерапия иринотеканом, вопреки рекомендациям онкологов ниц им Мешалкина и других опытных онкологов.
Мотивируют наоборот тяжёлой переносимостью иммуно и таргета
Александра Александровна, извините, именно монотерапия иринотераном
А можете прикрепить документ с Мешалкина?
Александра Александровна, готово, прикрепила
Да, иринотекан можно применять, но с добавлением таргета.
В вашем случае я бы попросила консультацию с ТМК у лечащего врача или самостоятельно отправила бы бумаги в крупный федеральные центр, для того, что бы профильным центром было повторно назначены возможные схемы лечения.
Или обратилась в администрацию больницы/местный минздрав.
Здравствуйте
Если речь идет о прогрессировании злокачественного процесса и неэффективности первой линии, с учетом микросателитной нестабильности -можно назначить либо иммунотерапию-пембролизумабом или ниволумабом, либо химиотерапию +ингибиторы Braf+ингибиторы EGFR, с учетом отсутствия мутаций в генах Kras, Nras.
И вторая схема лечения предпочтительна.
Если самочувствие удовлетворительное , нет противопоказаний к комбинированным схемам, показано назначение комбинированной схемы+таргетная терапия.
Чтобы пересмотрели тактику лечения показано запрашивать ТМК консультация с федеральным центром
Юлия Бабековна, здравствуйте!
Мы можем самостоятельно обратиться в федеральный онкоцентр для консультации?
Да, конечно , можно даже брать направление по форме 0-57 у в поликлинике по месту жительства
Юлия Бабековна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Удачи и сил всем вам
Здравствуйте!
Мутация BRAF V600E в колоректальном раке ассоциирована с агрессивным течением и плохим прогнозом.
При наличии MSI-H (микросателлитной нестабильности высокого уровня) стандартом первой линии является иммунотерапия (например, пембролизумаб или ниволумаб), поскольку такие опухоли хорошо отвечают на ингибиторы контрольных точек иммунитета.
Монотерапия с иринотеканом не самый лучший вариант.
Запросите пересмотр консилиума.
Здравствуйте!
Идеально подходит в связи с MSI-H иммунная терапия.
Наличие микросателлитной нестабильности делает опухоль видимой для иммунной системы.
Иммунотерапия в этом случае крайне эффективна.
Используют обычно препараты ниволумаб или пембролизумаб.
Таргетная терапия тяжелее по переносимости, поэтому, если мама по общему состоянию слабая, ее назначение рискованно.
Для получения второго мнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение ТМК с федеральными центрами.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответы!
Здравствуйте.
По клиническим рекомендациям при мутациях MSI‑H и BRAF V600E приоритет имеют иммунотерапия или анти‑BRAF‑комбинации, но никак не монотерапия иринотеканом. Есть риск того, что ваша пожилая мама на иринотекане может тяжело перенести побочные эффекты.
Вы вправе требовать очный консилиум с письменным протоколом и обоснованием отказа от рекомендованных схем.
Ярослава Игоревна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Консилиум в онкодиспансере был очный. Ожидали приёма в коридоре в течение 3 часов.
В связи с расположением опухоли ( бартолинлвпя железа) мама сидеть не может. Она простояла 2,5 часа в коридоре.
Потом мы попросили доктора лечь в кабинете на кушетку.
Ещё через час начался консилиум.
Меня убеждали в тяжёлом состоянии мамы ( всё анализы норма, гуляет в лесу, обслуживает себя сама и живёт отдельно) . В том, что она не перенесёт иммуно терапию.
Результат консилиума на руках, без печати и подписей участников, кроме ЭЦП лечащего врача.
Ярослава Игоревна, как аргументировать пересмотр и инициацию нового консилиума?
Отходом от клинических рекомендаций? С какого звена начинать? Лечащий врач ЦАОП?
Врач онкодиспансера, к которому направили за сменой тактики лечения?
По тем данным, что вы описываете, состояние мамы для иммунотерапии приемлемо, доводы консилиума, я считаю, необоснованы. Вы пишете заявление на имя главврача онкодиспансера, указываете полностью диагноз с ссылкой на клинические рекомендации по лечению рака толстой кишки с просьбой проведения нужной схемы иммунотерапии. Клинические рекомендации есть в открытом доступе, в том числе, и на сайте Минздрава. Опять же, если будет отказ, то пусть обоснуют письменную причину.
Ярослава Игоревна, благодарю!
Буду действовать!
Маргарита, здравствуйте! Действительно, в подобных случаях показана иммунотерапия, препараты выбора пембролизумаб или ниволумаб. Тактика такая - вы можете самостоятельно созвониться с Герцена, Петрова или Блохина, направить им документы для рассмотрения врачебной комиссией, для этого нужна будет 057 форма от онколога по месту жительства, либо обратиться туда, где вы наблюдаетесь с запросом на телемедицинскую консультацию.
Алена Георгиевна, благодарю!
Завтра этим Займусь!