Головокружение не проходит
Добрый день. Уже четвёртый день безпокоит постоянное головокружение, точнее состояние как мутная или пьяная голова, при ходьбе штормит, при наклоне головы вниз тоже штормит, вообще нет какого-либо положения, чтобы она была в норме, в полном сознании. Началось всё 2 мая рано утром, как только проснулась почувствовала это ужасное состояние, делать ничего не могу, голова просто не соображает, состояние ужасное. Вечером 2 мая обратилась самотёком в приёмное отделение: провели ЭКГ, КТ головы, МРТ сосудов шеи и головы, всё в норме. Щитовидку проверяла в октябре 2025 года-без патологий. Вчера была на приёме у отоневролога, который поставил мне диагноз функционального головокружения и прописал принимать таблетки арлеверт. Сразу после приёма врача я выпила первую таблетку, но на голодный желудок, появилась через час примерно жуткая сонливость и голова ещё больше стала мутной. Приехала домой, поела и легла спать, утром проснулась как всегда неясной головой, утром мне чуть легче, потом начинает ухудшаться состояние. Сегодня после завтрака выпила таблетку арвелет, но даже спустя 3 часа никакого эффекта, состояние туманной головы, как будто она тяжёлая, как будто что-то давит в затылок и сверху, плюс штормит при ходьбе не уменьшается ни на грамм. Я вновь начала переживать, что это не связано с функциональным головокружением, что есть какая-то другая проблема, которую мы не можем найти. Что мне делать, принимать эти таблетки или нет, почему нет реакции на них, ведь они от любых форм головокружений и у них нет накопительного эффекта, они должны действовать сразу? У меня есть боли в поясничном отделе, года три назад ставили сакраилеит, но МРТ последние 3 года я больше не делала, может ли это быть связано с этим? Мне очень тяжело, у меня двое детей я не могу ровным счётом ничего делать, только ходить по стенке и лежать. Также я начала принимать Мидокалм и Мексидол.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день - не сразу эффект будет.
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия Альбертовна, а почему мне сказал доктор, что арлеверт действует сразу?
Не могу сказать.
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, почему не помогает арлеверт? Может ли быть хуже от него?
он эффективен только при болезни Меньера и вестибулярном нейроните. При ПППГ (функциональном головокружении) он не работает. Его длительный прием может вызывать сонливость и не дает эффекта при психогенных причинах. Основное лечение ПППГ включает вестибулярную гимнастику и антидепрессанты (сертралин или эсциталопрам).
Ростислав Сергеевич, то есть надо отменять арлеверт? Но антидепрессанты это так серьезно...
Ростислав Сергеевич, а подскажите, привыкания не будет к антидепрессантам? И как долго их принимать?
антидепрессанты при приеме по адекватной схеме позволяют вернуть прежнее качество жизни,курс приема 9-12 месяцев,привыкания не вызывают
альтернативой медикаментозному лечению может быть когнитивно-поведенческая терапия
Здравствуйте!
Арлеверт малоэффективен при функциональном головокружении, поэтому от него может быть незначительно легче или вовсе никак.
Функциональное головокружение (пппг-постурально-перцептивное головокружение) лечится с помощью приема антидепрессантов группы сиозс(эсциталопрам/сертралин), анксиолитиков(атаракс, тералиджен или веспирейт), также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу и вестибулярной гимнастики, например, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Марина Алексеевна, а сколько принимать по времени антидепрессанты? Само это не пройдет да?
К сожалению, функциональное головокружение практически всегда хронизируется без лечения.
Антидепрессанты назначаются в среднем на 12 месяцев, за этот срок можно добиться устройчивой ремиссии.
Здравствуйте
По описанию больше всего похоже на функциональное головокружение или вестибулярную дисфункцию. Для таких состояний типично ощущение пьяной головы, неустойчивость, усиление симптомов при движении и нормальные результаты МРТ или КТ. Часто это связано со стрессом, перегрузкой нервной системы или перенесённым вестибулярным нарушением. Арлеверт в таких случаях действует только симптоматически, не всегда даёт выраженный эффект с первых дней и может вызывать сонливость и заторможенность, что у вас и появилось. Если через несколько дней нет улучшения и сохраняется выраженная слабость, препарат обычно пересматривают или отменяют по согласованию с лечащем врачом. Мидокалм может дополнительно усиливать ощущение слабости и нестабильности, Мексидол не является основным лечением при таких состояниях.
Сакроилеит и проблемы поясничного отдела не могут быть причиной постоянного головокружения и тумана в голове. В целом картина больше соответствует функциональному или вестибулярному расстройству, которое не видно на МРТ и может длиться неделями, но не является опасным по данным уже проведённых обследований.
Основное лечение в таких случаях вестибулярная реабилитация, постепенная активность (не лежать постоянно), и при необходимости коррекция нервной системы у невролога. Если симптомы сохраняются или усиливаются нужно повторно обсудить схему лечения с отоневрологом, включая целесообразность Арлеверта.
Нурлан Махмудович, а принятие антидепрессантов вы считаете необходимым?
Принятый ответ
Нет, не обязательно. Антидепрессанты при таких состояниях подключают только если симптомы затягиваются и не помогают упражнения и базовое лечение.
Здравствуйте! Функциональное головокружение часто связано с нарушением работы центральной нервной системы, тревожными и депрессивными расстройствами, а не с органическим поражением вестибулярного аппарата. В таких случаях монотерапия Арлевертом может быть недостаточно эффективной без психотерапии и вестибулярной реабилитации.
Основные направления терапии:
1.Медикаментозное лечение. Часто назначают антидепрессанты группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), которые помогают уменьшить симптомы тревоги и депрессии, часто сопутствующие ПППГ. Эффект от этих препаратов развивается через 8–12 недель, и их необходимо принимать не менее года. ( Золофт , ципралекс)
2. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
3.вестибулярная гимнастика
Побочный эффект сонливости может быть связан с Мидокалмом и арлевертом, так как оба препарата имеют побочный эффект