Какое обследование сделать, при потери сознания и ударом головой ?
Здравствуйте. 28.04 потеряла сознание в аптеке, и при падении ударилась головой лбом об стол и упала на кафель. В больнице сделали рентген в 2 проекциях головы , сотрясения не поставили, ушиб мягких тканей. Но после падения первый день стала болеть правая часть затылка шеи , и я чувствую как будто там сдавливает очень сильно то ли сосуды, то ли шея остеохондроз и от этого все время болит голова. Вся трапециевидная часть затылка плеч отдает в голову, в глаза бывает даже летают «мушки». Записалась на УЗИ Комплекс:Транскраниальное цветовое дуплексное сканирование (ТКДС) СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА + Цветовое дуплексное сканирование СОСУДОВ ШЕИ (артерий и вен) - внечерепных отделов БЦА. НО Возможно лучше сделать КТ ? Может с контрастом? Что бы посмотреть сосуды и позвонки. Выявить остеохондроз? Или что то другое. Болит сильно шея с головой. Сознание потеряла от низкого давления после этого три дня было 80/50. Анализы все в норме, гормоны тоже. Выявлен был дефицит витамина Д и немного мало железа. Сейчас пью вигантол и принимаю Сорбифер Дурулес. Но шея беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста впервые потеря сознания ? В похожих случаях рекомендуется выполнить ээг исключить патологическую активность, с целью исключения ЧМТ информативно выполнить кт головного мозга без контраста .
Вероятнее вы описываете головную боль напряженного типа, мышечно -тонический синдром в результате ушиба мягких тканей .
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Сознание теряла с 12 до 20 лет возможно раз 5, делали ээг исключили эпилепсию. Что то серьезного не нашли но были рекомендации сделать ночной ээг. Больше не страдала потерей сознания. И вот первый раз за 6 лет крайних потеряла. Да, боль как будто бы мышечная я думаю, все время хочу размять шею. Да , парацетамол успокаивает.
А если без контраста делать то может лучше тогда МРТ? Сосуды не увидим?
Нужны ли делать узи на которое записалась.
В таких случаях можно коротким курсом 3-5 дней рассмотреть к приему нимесил
Если уже записались в таких случаях можно выполнить узи исключить сосудистые причины обморока
По поводу исключения ЧМТ в таких случаях достаточно выполнить кт без контраста
Здравствуйте на ТКДС поставили заключение Заключение:
1. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий на экстракраниальном уровне
2. Гипоплазия левой позвоночной артерии со снижением кровотока на экстракраниальном уровне
3. Снижение кровотока на интракраниальном отделе левой позвоночной артерии
Нужно ли делать МРТ или кт? Что конкретно делать? Подскажите пожалуйста
Описаны индивидуальные особенности строения сосудов , не рассматриваем в рамках патологии. Главное что исключены диссекции аневризмы гемодинамически значимые бляшки
Уточните пожалуйста на сегодняшний день какие симптомы беспокоят ?
Болит сильно шейный отдел я чувствую как будто у Меня там в шее что то пережимается и как будто в глазах темнеет. Голова болит. Пульсирующая боль бывает отдает в левую и правую сторону голову. Мне кажется как будто бы у меня остеохондроз.
Остеохондроз не имеет отношения к головной боли
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
А то что сильно болит шея это может быть мышечный спазм ? нужно просто на массаж?
Я пью тералиджен и золофт в июне будет год. До этого не болела шея.
Часть 1 (HADS-A): сумма баллов составляет 7.
Уровень тревоги: низкий.
Часть 2 (HADS-D): сумма баллов составляет 4.
Уровень депрессии: низкий.
Да болевой синдром в шее вероятнее связан с мышечно-тоническим синдромом
В какой дозировке золофт?
50 мг
Рабочая дозировка у сертралина 100 мг, вероятнее на фоне тревожного расстройства усиливаются физические симптомы
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
Заключение: МР признаки узловой субкортикальной гетеротопии левой лобной доли.
Асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий D>S с признаками сужения слева (susp. гипоплазия).
МРТ шейного отдела
Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. МР признаки асимметрии
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
Заключение: МРА признаки гипоплазии левой позвоночной артерии, варианта соединения позвоночных артерий (не слияние)
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
МРТ шейного отдела
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
МРТ шейного отдела
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
МРТ шейного отдела
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
МРТ шейного отдела
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
МРТ шейного отдела
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
МРТ шейного отдела
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
По результатам диагностики ничего критичного не описано , врожденные особенности строения сосудов
А что значит гитеротопия?
Врожденная особенность, где локализация нейронов ( клеток ) находится в необычном местоположении
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль, которую Вы описывается более похожа на головную боль напряжения в следствии мышечно-тонического синдрома.
Но учитывая, что было падание с высоты роста, для исключения очагов ушиба мозга и повреждения шейного отдела позвоночника целесообразно повести МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Также может быть рекомендовано исключение кардиологических заболеваний ЭКГ и консультация терапевта (если не проводили исследования).
Дама: контроль артериального давления, учитывая склонность к гипотонии, избегать резкой перемены положения тела из горизонтального в вертикальное.
При болях можно рекомендовать НПВП в дозах по инструкции, местно на область болей в мышцах обезболивающие мази, гели. Возможен легкий массаж мышц воротниковой зоны и плечевого пояса без болевого компонента.
Очная консультация невролога с данными МРТ.
Здравствуйте
. Непрямолинейность хода позвоночных артерий в большинстве случаем является врожденной особенностью как и гипоплазия. Снижение кровотока скорее всего компенсированное. Но может быть причиной головокружений.
Головную боль, боль в шее указанные изменения практически никогда не вызывают.
Если головная боль сохраняется, есть боли в шее, целесообразно сделать МРТ головы и шейного отдела позвоночника.
Желательна очная консультация невролога.
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
МРТ шейного отдела
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется признаки субкортикальной гетеротрпии левой лобной доли - это нарушения развития коры мозга (врожденные), наиболее часто проявляются эпилептическими приступами в раннем детстве. У взрослы являются, в большинстве случаев, случайной находкой и не требуют лечения (при отсутствии эпилептических приступов).
По данным МРТ АГ асимметрия позвоночных артерий, вероятнее врожденная.
На МРТ шейного отдела позвоночника дистрофические изменения (скорее всего возрастные).
Т.о изменений в головном мозге и шейном отделе позвоночника, требующих лечения не выявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога для исключения аритмии .
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
На этих обследованиях мы не увидим шейный отдел ?
Здравствуйте
Узи на которое я записывалась не нужно?
Шейный отдел не увидим . Он не информативен в таких случаях.
По узи патологии нет.
Мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга нужно выполнять в таких случаях.
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
МРТ шейного отдела
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
Гетеротопия - врожденная особенность , возникает неправильное расположение серого вещества в других участках головного мозга , то есть там , где его быть не должно.
Это может приводить к возникновению эпилептических приступов. А может быть случайной находкой , которая никак себя не проявит в течение жизни
Но в данном случае вероятно жявляется причиной описанных ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ударе головой часто происходит резкое движение в шейном отделе, что вызывает сильный мышечный спазм(миофасциальный болевой синдром).
Для оценки грыж, протрузий и состояния мягких тканей(связок, мышц), которые часто страдают при хлыстовой травме проводится МРТ шейного отдела позвоночника.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно на область шейного отдела допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
По узи патологий не описывают, только врожденные анатомические особенности строения.
Кровоток меняется постоянно, это не стабильный показатель.
По необходимым обследованиям написано в первом ответе.
Здравствуйте.
МРТ Головного мозга
МРТ шейного отдела
диаметров позвоночных артерий, D>S,
Ангиография
По поводу гетеротопии-это врожденная анатомическая особенность строения обычно рекомендуется дополнительная диагностика-ээг, в редких случаях гетеротопия может проявляться эпиактивностью, в остальном значимых изменений не описывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. При травме головы с потерей сознания рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга. Это лучше покажет состояние связок мышц и исключит ушиб мозга.
УЗИ сосудов шеи и головы не нужно при отсутствии шума в ушах или асимметрии давления.
КТ без контраста тоже допустимо но хуже видит мягкие ткани.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Повторный обморок требует ЭКГ и консультации кардиолога.