Причины слабости

Добрый день! Девушка 18 лет. Рост 170; вес 52 кг. С осени прошлого года жалобы на постоянную слабость, плохое самочувствие. Последние 2-3 года наблюдались такие симптомы, но периодически и не так выражено. Например, в то время несколько раз были приступы слабости в школе (на грани потери сознания) — проверяли состояние в медпункте, измеряли давление (было в норме), отправляли домой. Сейчас практически постоянно такое состояние. Питаться может только легкими продуктами — овощи, крупы, постное мясо, нежирные кисломолочные продукты. Последние месяцы придерживается такой диеты. Посещать учебные заведения не может, из дома практически не выходит, опасается потерять сознание на улице. После употребления сахаросодержащих продуктов и/или быстрых углеводов примерно через полчаса погружается в очень глубокий сон на пару часов. Сделали глюкозотолернатный тест, результаты теста в норме, во время теста также погрузилась в сон. Из других симптомов — ухудшение зрения в течение дня. Были на приеме у терапевта, эндокринолога, гинеколога, сдали много различных анализов и сделали УЗИ. Выявлена непереносимость лактозы. Выявлен недостаток железа, по назначению терапевта сделали капельницу феринжект, после чего неделю была сильная слабость и тошнота, сейчас тошнота прошла, но существенно состояние не изменилось. По назначению терапевта сделали ЭГДС, взяли биопсию, ждем результаты. Существенно улучшает самочувствие прием Л-карнитина, сейчас принимает его каждый день 1500-3000мг. По словам специалистов по результатам анализов серьезных отклонений от нормы нет, таких чтобы объясняли наблюдаемую постоянную слабость. Нужно понять, в какую сторону двигаться дальше для выявления причины слабости и улучшения самочувствия.

нет
18 лет
5 Мая ·Просмотров: 111·Вадим

Здравствуйте.

В таком случае может рекомендоваться:
Проверить ортостатическую реакцию, те измерить пульс и давление лёжа и через 1, 3, 5, 10 минут стоя. Рост пульса ≥30 уд/мин (или до >120) при сохранном давлении + ухудшение самочувствия может указывать на синдром постуральной ортостатической тахикардии ( спот).
Кардиология: ЭКГ, Холтер 24ч (поиск тахикардии/аритмий)
Дефициты: ферритин цель ≥40нг/мл), психотерапевт: оценка тревожного компонента , онлайн пройти шкалу Наda ,
https://psytests.org/depr/hads.html
При необходимости когнитивно-поведенческая терапия.
Питание: дробно 4–5 раз/день, больше сложных углеводов и белка, избегать больших порций «быстрых» углеводов (они как раз дают «накрывающую» сонливость), достаточное потребление калорий.
Если подтвердится СПОТ рекомендуется: 2–2.5 л жидкости/сутки, адекватная соль , компрессионные чулки, постепенное увеличение физической активности (начинать с горизонтальных/сидячих нагрузок).

Доброго дня!

В приложенном анализе гемоглобин нижняя граница,снижены эритроцитарные индексы что однозначно указывает на железодефицитное состояние

При нормальном гемоглобине это называется латентный железодефицит (запасы истощены, но развёрнутой анемии ещё нет)

Именно он и может вызывать сильную слабость, непереносимость физической нагрузки, а также необычную реакцию на углеводы нарушение работы железозависимых ферментов в митохондриях и цикле Кребса

На показатель железо мы не ориентируемся, это капризный показатель он не отражает истинных запасов.
единственный анализ, который показывает запасы железа в организме это ферритин

Низкий ферритин менее 40 мкг/л, а по некоторым данным <50–70 мкг/л при наличии симптомов это железодефицит, даже если гемоглобин в норме

Так же оценивают трансферритин, ОЖСС, витамины группы В, коэффициент НТЖ, общий белок альбумин – косвенно о состоянии питания если девушка ест очень ограниченно

После получения ферритина и клинической картины можно будет решить, нужен ли повторный курс железа (парентерально или перорально) и исключить продолжающуюся кровопотерю например, из ЖКТ, что проверяется биопсией по ЭГДС

После капельницы Феринжект прошло мало времени, и эффект мог быть неполным (или доза была недостаточной). Без контроля ферритина нельзя оценить, восполнен ли дефицит.

Ксения Геннадьевна, приложил анализы, там есть ферритин и трансферритин

Принятый ответ

Качество не очень, еле видно, ферритин мало, оптимально 60-70, прием железа важно продолжить

Плюс еще важно исключить синдром постуральной ортостатической тахикардии это частая причина у молодых девушек. Давление в покое нормальное, но при вертикализации (стояние, ходьба) возникает предобморочная слабость, мушки или ухудшение зрения, сердцебиение. После еды с углеводами кровь приливает к ЖКТ, давление может падать, а пульс резко расти отсюда сонливость и коллапс, это нужно пройти смад и осмотр кардиолога

Витамины группы В в норме

Вадим, здравствуйте !

Эффект от L-карнитина очень показателен. Он помогает организму перерабатывать жиры в энергию. Если без него девушке совсем плохо, это может указывать на:
1. Митохондриальную дисфункцию
Когда клетки плохо вырабатывают энергию.
2. Нарушение окисления жирных кислот
В этом случае организм зависит только от глюкозы, но её перепады даже в пределах нормы, вызывают резкий упадок сил и сон.
3. Вторичный дефицит карнитина
Может быть связан с особенностями диеты или врожденными особенностями метаболизма.
Феномен реактивной гипогликемии
Даже если глюкозотолерантный тест в норме, важна не только цифра, но и динамика инсулина.
Сон после сладкого может быть инсулиновым ударом. Поджелудочная выбрасывает слишком много инсулина, сахар падает быстро хотя и не до критических значений, что вызывает глубокий сон и слабость.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сдать тест на инсулин и глюкозу одновременно
При низком весе и дефиците железа нужно исключить целиакию, даже если нет болей в животе. Она часто проявляется только анемией и тяжелой астенией.
Приступы на грани обморока при нормальном давлении часто оказываются синдромом постальной ортостатической тахикардии.
У высоких и стройных девушек кровь при вставании может депонироваться в нижней части тела, вызывая гипоксию мозга.
В таких случаях могут рекомендовать провести Тилт-тест- ортостатическая проба у кардиолога или невролога. Нужно замерить пульс и давление лежа, а затем через 1, 3, 5 и 10 минут стоя.5. Сдать Витамин B12 и Фолиевую кислоту Витамин Д и Магний
Анализ на кортизол в слюне (утренний и вечерний).
Консультация невролога по поводу вегетативной дисфункции и ухудшения зрения
До выяснения причин лучше перейти на частое дробное питание с полным исключением быстрых углеводов (сахар, соки, белая мука)

Афсана Ровшановна, варианты 1, 2, 3 как то можно подтвердить или исключить? Кортизол в слюне, витамины B и D сдавали, есть в результатах анализов.

Принятый ответ

Для выявления проблем с окислением жиров и работой митохондрий используются специфические тесты:
Тандемная масс-спектрометрия (ТМС)
Анализ крови на спектр ацилкарнитинов. Если есть блок на каком-то этапе, уровень определенных ацилкарнитинов будет повышен или понижен.
Анализ мочи на органические кислоты
Позволяет увидеть поломки в цикле Кребса
Уровень свободного и общего карнитина в крови
Поможет подтвердить или исключить именно вторичный дефицит карнитина.

Маркеры митохондриальной нагрузки.
Лактат и пируват сдавать их вместе и считать их соотношение. Повышение лактата в покое или после минимальной нагрузки частый признак митохондриальных проблем.
КФК
Генетическое обследование
Если тесты ТМС или анализ на органические кислоты покажут отклонения, врач-генетик может назначить:
Клиническое секвенирование экзома или специфические панели
например, Нарушения обмена жирных кислот или Митохондриальные заболевания
Это позволит найти конкретную мутацию, если болезнь врожденная.
4. Функциональные пробы
Нагрузочные пробы
Иногда лактат и глюкозу измеряют до и после физической нагрузки или приема пищи, чтобы увидеть, как организм справляется с энергообменом в динамике.
Стоит очно проконсультироваться с врачом-генетиком
Перед сдачей анализов на карнитин важно обсудить с врачом отмену приема L-карнитина минимум за несколько дней, иначе результат будет ложноположительным и не покажет реальную картину дефицита.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях необходимо два ключевых диагностических направления:

В первую очередь в таких ситуациях необходимо полноценное восполнение дефицита железа в организме, это может серьезно ухудшать самочувствие. В таких случаях, если капельница переносится плохо (а 1 капельницы недостаточно) мы можем рассмотреть прием препарата железа на ночь, например, Тотема 1 ампула в стакане воды, пить через трубочку, минимум на 2 месяца. Если и тотема плохо будет переноситься, в таких случаях можем рассмотреть сидерал форте по 1 до еды минимум на 3-4 месяца

Также в таких случаях необходимо очно осмотреться у грамотного кардиолога и выполнить тилт-тест - ортостатическую пробу, чтобы исключить такое состояние, как СПОТ. При подтверждении СПОТ могут назначаться препараты из группы бета-блокаторов и расширение соли, водного режима

В таких случаях важно избегать голодания, необходимо дробное питание малыми порциями часто, 5-6 раз в день с постепенным расширением рациона. По мере восстановления запасов железа должен улучшаться аппетит

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца