Падает гемоглобин

Девушка 19 лет, жалобы на слабость, головокружение, холодные конечности, сдали ферритин 16 и гемоглобин 116, назначили капельницы Велферрум 5 мл через день, прошли 4 капельницы, сдали анализ гемоглобин упал до 107, ферритин ещё не готов, со щитовидкой всё нормально, обильные менструации, помогите, очень страшно, что это может быть, почему на фоне капельницы ещё упал гкмоглобин

Нет
19 лет
6 Мая ·Просмотров: 110·Наталия, Москва

Здравствуйте! После капельницы обычно оценивается гемоглобин не ранее чем через неделю, ферритин через 4 недели. Железо должно метвболизироваться.

На время обильных менструаций с гинекологом допустимо обсудить прием Транексам по 1-2 т на первые дни менструаций.

Железодефицит официально подтвержден как причина анемии. Поэтому основное лечение - восполнять железодефицит.

Первой линией обычно являются пероральные формы железа ( тотема, тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб,Сорбифер).

Для исключения других дефицитов, которые снижают гемоглобин сдаётся В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок.

После первой капельницы прошла неделя, я очень переживаю, что гемоглобин ещё снизился

Если нет острых проблем с ЖКТ, то допустимо продолжать прием тотемы по 1 питьевой ампуле 1-2 раза в день с кислым соком, строго вне еды. До следующего контроля анализов. Плюс те витамины, которые указала выше тоже важно оценить.

В целом ситуация некритичная.

А когда пересдать анализы в след раз?

В9, в12 в норме

Принятый ответ

Через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
За неделю, как правило, уровень гемоглобина на фоне лечения дефицита железа ещё не успевает отреагировать на лечение. Снижение гемоглобина до 107-116 г/л — это анемия легкой степени, опасности такой уровень гемоглобина не представляет, срочных действий не требует.
В подобной ситуации имеет смысл продолжить терапию препаратами железа (либо внутривенно до достижения курсовой дозы, либо внутрь), проконтролировать общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов через 10-14 дней. Повышение ретикулоцитов будет указывать на хороший эффект препаратов железа.
Ферритин имеет смысл контролировать не ранее чем через месяц после окончания курса внутривенного железа, раньше результат будет ложно завышен.
С гинекологом обязательно обсудить лечение, направленное на уменьшение кровопотери при менструациях: если будет продолжаться обильная кровопотеря, достигнуть стойкого восполнения запасов железа и нормального гемоглобина будет очень сложно, железо будет продолжать теряться.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам исследований имеется анемия легкой степени тяжести.
Эффективность препаратов внутривенных оценивается через 1 мес как минимум, так как требуется время для созревания Эритроцитов с гемоглобином

Также анемия и дефицит железа может быть обусловлены
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетание с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, СИБР, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
После внутривенного введения железа контроль анализов проводится не ранее, чем через 4 недели. Это время необходимо для того, чтобы гемоглобин вырос, а железо распределилось в организме и ферритин пришел в норму. Если сдавать раньше, то гемоглобин будет низкий, а ферритин высокий.
Дополнительно можно проверить уровень В9 и В12, так как часто анемия носит смешанный характер.
Также возможно, введенного железа недостаточно для нормализации показателей. Дозировка должна быть рассчитана по весу и гемоглобину.