Узлы щитовидной железы

Добрый день, у мамы (69 лет) обнаружили узлы щитовидной железы на узи Наличие образований в щитовидной железе: В правой доле виз-ся гипоэхогенные образования 6х4мм, в нижнем полюсе- 9.4х8.7ММ, по переднему контуру изоэхогенное образование 16.5х10мм, с нечетким контуром, с кровотоком по смешанному типу. В левой доле виз-ся гипоэхогенные ооразования- 4х3мм, 5х3мм, 5.5x3.6мм. 9.5хб.4ММ, и по заднему контуру виз-ся изоэхогенное образование с нечеткими контурами 13.7x10мм, все с кровотоком по смешанному типу. Регионарные лимфатические узлы сосуды и ткани шеи оез признаков патологии. ЦДК паренхимы: сосудистый рисунок обычный. Некоторое время мама чувствует себя плохо (головокружение в основном) также есть сахарный диабет 2го типа и гипертония. Я к сожалению об этих узлах не знала, но как оказалось по ее словам они были у нее и раньше, насколько раньше непонятно и вот на сегодняшний день результат лично для меня пугающий. Завтра идет на прием к эндокринологу, также есть результаты анализов, позже прикреплю если это необходимо. Пожалуйста, скажите насколько всё серьезно и каким образом всё это лечится 🙏

Диабет 2 типа, гипертония
69 лет
6 Мая ·Просмотров: 108·Анастасия, Пермь

Здравствуйте. По описанию узи нет ничего критичного, есть небольшой узел, возможно нужно будет сделать пункцию узла. Так же дополнительно сдайте кальцитонин для исключение одного из видов рака.
Функция щитовидной не нарушена.
Если есть данные прошлого узи, прикрепите пожалуйста для сравнения .

Мадина, спасибо за ответ, предыдущее узи даже не знаю где может быть. Возможно в карте у врача завтра найдут. Вы говорите есть узЕЛ, но разве их тут не несколько? Я насчитала 8, или это не всё узлы?

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но наличие узлов в щитовидной железе в 69 лет это очень распространенная находка, которая чаще всего требует лишь наблюдения. Судя по описанию УЗИ, лимфатические узлы не изменены, что является хорошим прогностическим признаком. Вероятнее всего, речь идет о многоузловом зобе, который формировался годами. Головокружение мамы, скорее всего, связано не с узлами, а с сопутствующей гипертонией или уровнем сахара.
По результатам анализов работа самой щитовидной железы в норме. Однако стоит обратить внимание на значительно повышенный паратгормон и ионизированный кальцийщ. Такое сочетание может указывать на избыточную работу околощитовидных желез, что требует дообследования. Обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнить тонкоигольную пункционную биопсию наиболее крупных узлов, чтобы точно определить их природу. Как правило, обсуждают проведение УЗИ именно околощитовидных желез и почек для поиска причины повышения кальция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации важно понимать, что основное внимание сейчас привлекают не столько узлы щитовидной железы, сколько изменения в анализах, связанные с кальцием и паратгормоном.

По УЗИ есть множественные узлы щж, включая образования размером около 13-16 мм с нечеткими контурами и смешанным кровотоком. Такие узлы не являются однозначно злокачественными. Нет описания по системе Tirads,поэтрму сложно сказать нужно ли проволить пункцию,но изоэхогенные образования обычно не злокачественные. В идеале пройти узи щж у другого специалиста с описанием по системе Tirads.
Повышение ат тпо при нормальном ТТГ говорит о здоровом носительстве антител. Раз в год достаточно пповозиться контроль ттг и рассмотреть прием Селен 100мкг/сутки 4-8 нед курсом 2-3 раза в год.
Повышен ионизированный кальций и резко повышен паратгормон. Такое сочетание чаще всего указывает на первичный гиперпаратиреоз, который обычно связан с аденомой ПЩЖ. Это состояние может проявляться слабостью, головокружением, повышением артериального давления, ухудшением течения сахарного диабета, а также со временем может влиять на кости и почки. Описанные вами жалобы могут быть связаны именно с этим нарушением. В такой ситуации требуется подтверждение диагноза с повторным определением кальция, фосфора и уровня витамина Д, а также проведение узи ПЩЖ, при необходимости сцинтиграфия.
Повышенный уровень глюкозы, о возможном наличии сахарного диабета, что также требует коррекции терапии. Незначительное повышение гомоцистеина не является критичной проблемой на данный момент. В случае подтверждения первичного гиперпаратиреоза основным методом лечения является хирургическое удаление аденомы ПЩЖ, после чего показатели обычно нормализуются и самочувствие улучшается.

Здравствуйте

А по представленным вами данным протокола узи объем щитовидной железы в норме, описанные узловые образования без признаков злокачественности, малых размеров. Обычно подобные изменения рекомендуется контролировать ежегодно с целью оценки динамики роста.

Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Но при этом есть значимое повышение уровня паратгормона, кальция в крови , что может указывать на развитие гиперпаратиреоза, причины данного повышения могут быть разные, от причины зависит лечение

Повышение паратгормона может быть в следствие низкого уровня витамина Д, заболевания почек.
При аденоме паращитовидной железы - потребуется её удаление.

Необходимо дообследование кальций общий и альбумин, фосфор крови, витамин Д, паратгормон, креатинин

УЗИ паращитовидных желез не всегда позволяет четко визуализировать аденому
Если паратгормон стойко повышен рекомендуется проведение сцинтиграфию паращитовидных желез.

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образования, но нет оценки Тирадс
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы с оценкой по системе Тирадс для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно , показатель сдавать больше не рекомендуется
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Повышен паратгормон , в таких случаях рекомендуется сдать повторно паратгормон , кальций общий , альбумин , фосфор , креатинин , витамин д , узи паращитовидных желез для определения тактики

Рекомендуется сдать кортизол вечерней слюны
Глюкоза высокая , еклмендуется контроль глюкозы натощак , до еды , через 2 ч после еды для решения вопроса о коррекции терапии

Здравствуйте. Узлы в основном доброкачественные и только наблюдаются, стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Повышение только антител при нормальном ТТГ означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Повышение паратгормона, стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин. Такой высокий паратгормон может быть при аденомах паращитовидных желез, если кальций высокий стоит пройти сцинтиграфию паращитовидных желез