Опущение почки

Здравствуйте, УЗИ почек показало смещение правой почки лёжа до 74 мм, стоя до 99 мм. Контуры ровные, кровотоки тоже и с надпочечниками все в порядке. Скажите, что в таком случае нужно делать и нужно ли вообще.

Здравствуйте, Ольга!
По УЗИ такие диагнозы не ставятся
Их правомочен ставить только рентгенолог при рентгене ( КТ ) стоя
9 и 7 мм- это достаточно значимое смещение
Визит к урологу ( нефрологу) необходим- врач определит- ограничиться ли режимом или нужны какие то дополнительные обследования

Добрый день.Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, 54 кг

Здравствуйте. Показана внутривенная урография лёжа и стоя. Анализы крови, мочи, креатинин и мочевина крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, моча нормальная, кровь прикреплю сейчас

Осталось выполнить внутривенную урографию.

Низкий гемоглобин и ферритин. Пропейте препараты железа после консультации с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, это рентген?

Да.рентген почек, мочеточников с контрастом. Обязательно лёжа и стоя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Ольга,Вы худенькая,поэтому имеется нефроптоз.Возможно было резкое похудение,при котором такая ситуация встречается,также тяжелая физическая нагрузка может быть причиною недуга.Вам Необходимо сделать в/в урографию лёжа и стоя,чтобы оценить степень дистонии и решить вопрос с нефропексией ,если на урограммах будут видимые изменения.Нсли это незначимо опущение,не препятствующее эвакуации мочи-динамическое наблюдение и не более

*дистопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, не было резкого похудения, если не считать роды в 2005 году, 10 кг за ночь. А так школу заканчивала с весом 50 кг и тяжёлым физ трудом не занимаюсь, кроме того, что детей в своё время много переносил на руках. С какого времени у меня это, не знаю, первый раз это УЗИ сделала. Спасибо за ответы

Вполне возможно,что и роды спровоцировали ,а возможно нефроптоз сопровождает Вас всю жизнь.Этот момент нам уже не вычислить.Поэтому Делайте рентген и далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, спасибо

Принятый ответ

Возникнут вопросы,пишите!Здоровья вам!