Головокружение и тошнота
Добрый день. Переодически есть головокружение или даже потеря в пространстве ( поворот головы и моргая в этот момент) прям секундное ощущение. Иногда тошнит, ощущение будто уши сейчас закладывать начнет. Так же в шеи есть не боль, когда поворачиваешь а как шуршание где внутри. По крови гемоглобин 120, железо 3-4. Поставила спираль, пью железо но состояние не проходит. Сделала кучу УЗИ всего. Что может быть и что необходимо проверить? Так же волнует диагноз по узи брюшной полости, Связаны ли симптомы и результаты УЗИ? Куда и к кому бежать.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните, пожалуйста, свой рост и вес
При таких изменениях в виде атеросклеротического процесса в сосудах необходимо обязательно сдать расширенный анализ на холестерин - липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены.
При таких данных УЗИ брюшной полости мы видим признаки скопления жировых отложений в клетках печени, а также небольшое увеличение объема селезенки. В таких случаях необходимо обязательно оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмму, ЛДГ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, АЛТ АСТ - для исключения воспалительного процесса, патологии внутренних органов, нарушений свёртываемости крови
Такие типы головокружения могут быть связаны с колебаниями давления и дисфункцией вестибулярного аппарата.
В таких случаях оптимально:
Вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению
Очно осмотреться у грамотного невролога или отоневролога, выполнить маневры эппли, оценку состояния внутреннего уха - прицельно исключить позиционное пароксизмальное головокружение. Также врач обучает вестибулярной гимнастике для самостоятельного выполнения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Рост 171, вес 84.
Добрый день.
Такие параметры соответствуют избыточному весу, но ожирения нет🙏🏻
Учитывая наличие жирового гепатоза,в таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Как раз купила книжку😀 что бы начать питаться правильно.
Принятый ответ
Поняла вас
Главное смотреть, чтобы рекомендации соответствовали актуальным🙏🏻 без жёстких ограничений, избыточного дефицита калорий, демонизации простых продуктов
Спасибо большое.
Здравствуйте. По прикреплённым файлам: УЗИ щитовидной железы без патологии.
УЗИ БЦА- признаки начального атеросклероза -утолщение ТИМ в бифуркации левой ОСА, с-образная деформация левой ВСА с увеличением градиента ЛСК на 40% - начальный атеросклероз это не причина секундных приступов, но повод заняться сосудами и рисками.
УЗИ ОБП спленомегалия. Диффузные изменения печени (жировой гепатоз под вопросом). Поджелудочная железа: по УЗИ диффузные изменения - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Такие изменения не дают обычно таких приступов.
ЭхоКГ: МК 1 ст, ТК 1 ст, СДЛА 25 мм рт ст. Сократительная способность ЛЖ сохранена, ФВ (Симпсон) 55%.
Надо смотреть по анализам нет ли дефицитов или субнормальной обеспеченности: вероятно железо сейчас надо не пить, а капать если ферритин ниже 12-15, также вероятно нужно не только железо, но и кобаламин или фолиевая кислота и также нужно смотреть витамин Д и магния нет ли дефицита.
Также целесообразно посмотреть сахар, ТТГ, свобТ4.
ЛОР/вестибулярная причина- если закладывает уши- короткие эпизоды при повороте головы, также может быть шейный фактор - если есть шуршание в шее - провокация поворотом.
Сейчас что целесообразно проверить: ферритин, В12, В9, Д, ОАК с индексами, глюкоза натощак+гликогемоглобин, ТТГ, свобТ4.
Какие врачи сейчас нужны: Гематолог по железу, невролог если более похоже на вестибулярное, гастроэнтеролог если ферритин падает на фоне проблем ЖКТ либо гинеколог - если гинекологические причины снижения железа и его депо и кофакторов.
Вес, кг:84 Рост, см: 171 ИМТ:28.7 - Избыточная масса тела (предожирение) - важно заняться снижением веса - плавно, даже если на 5-10% уже будет меньше нагрузка и риск.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
С низким железом уже год мучаюсь, спираль поставила месяц назад и сейчас будем сдавать анализы смотреть.
Задавала вопрос терапевту что такое железо, мне сказали что гемоглобин с 86 подняли, значит все нормально. Хотя я задавала вопрос по капельницам- мне сказали не рекомендуется и если беру такую ответственность искать клинику с реанимацией. Действительно это так опасно капать?
Единственное с азали если гемоглобин будет 75 отправят на переливание крови.
обязательно проверить ферритин, в Вашем возрасте должен быть на уровне 50-70
Капать железо действительно так опасно, до реанимации?
Принятый ответ
нет, не опасно, но желательно как минимум в дневном стационаре при женских консультациях
Спасибо большое.