Биохимическая беременность
В апреле прошли с мужем консультацию репродуктолога перед планированием 2 беременности. Прошли расширенное обследование, здоровы. Первые роды в 35 лет 1 г 9 мес назад ЭКС, гипоксия плода. Цикл регулярный 25-27 дней. Овуляция подтверждена по узи в течении 5 циклов последних. В прошлом цикле с 11 ДПО по 14 ДПО была еле заметная полоска на тесте, ХГЧ не сдавала, месячные пришли на 1 день позже. В следующем цикле бледная полоска появилась на 12 ДПО, очень медленно ярчала. На 15 ДПО ХГЧ 20,2. На 17 ДПО 27,7. (Референсные значения см . вложения ). После 17 ДПО полоска начала тускнеть. На 20 ДПО или на 7 день задержки пошли месячные обильные со сгустками. Низ живота тянул в первый день и немного во второй. Сейчас 3 день нового цикла как я понимаю. На тесте все еще есть очень бледная полоска, вроде тускнеет. Смущает почему она не пропадает . Вопросы : 1. При такой динамике это точно БхБ, а не внематочная? 2. Будет ли овуляция при остаточном ХГЧ, мешает ли это? 3. Нужно ли еще сдавать ХГЧ? 4. Записалась на узи на 9 день цикла, не рано /поздно? 5. Если у обоих исключены все факторы мешающие /влияющие на зачатие , какая может быть причина БхБ ? Дефектный сперматозоид , плохая яйцеклетка , эмбрион с генетическими аномалиями ? Есть информация , что 70% беременностей прерываются, тогда почему если подряд две БхБ нужно обследоваться, а обследование мы прошли как перед эко. Первый ребенок из яйцеклетки из правого яичника, эта подтвержденная беременность из левого яичника. Получается обе трубы проходимы. Репродуктолог говорила, что нам ничего не должно помешать, если не получится , то гипотетически трубы могут стать непроходимыми после экс из за спаек как вариант. Нам дали полгода в апреле на планирование . Стоит ли идти через полгода ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина! Как правило для внематочной беременности характерен нормальный рост хгч в начале или приближенны к нормальному (прирост в 1,5-2 раза за 48 часов). Здесь же скорее биохимическая беременность. Хгч повторно лучше сдать, чтобы убедиться, что он падает.
Положительный тест может оставаться 2-4 недели после завершения беременности, пока уровень хгч не упадет до до беременного состояния.
УЗИ можно сделать на 5-8 день цикла, на 9 также можно делать.
Как правило биохимические беременности происходят из-за случайной хромосомной патологии, даже у здоровых пар.
Сейчас могут быть рекомендованы дополнительные обследования, если еще не делали их:
- на наследственные тромбофилии (фактор V Лейдена, протромбин, Фактор XIII, Фактор I, фибриноген)
- исключить антифосфолипидный синдром (Антитела к кардиолипину классов IgG и IgM, Антитела к бета-2-гликопротеину классов IgG и IgM, Волчаночный антикоагулянт, Антитела к аннексину V)
- гемостазиограмма
- кровь на гомоцистеин
- анализ на мутации фолатного цикла (MTHFR, MTRR, MTR)
- кровь на ТТГ, антитела к ТПО для исключения патологии щитовидной железы
- фемофлор-скрин
- консультация генетика
Все перечисленные анализы уже были сданы во время первой беременности, у гематолога наблюдалась , никаких отклонений нет.
По тестам видно, что падает, но медленно. Если до конца не упадет, что это может значит?
Он упадет до конца, не волнуйтесь.
Случаи, когда после завершения беременности хгч не падет, а растет - трофобластическая болезнь, но здесь будут очень большие цифры хгч.
Если все пройдено, то спокойно планируем новую беременность в течение 6 месяцев. Наличие биохимической беременности не влияет на негативный исход последующих беременностей.
Спасибо, успокоили, а то уже напрягает бледная полоска на тесте). Будем планировать, может повезет )
Была рада помочь, пусть у вас все обязательно получится! 🌸
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Динамика при внематочной беременности сначала идет как при развивающейся маточной, то есть он удваиыается, а потом рост замедляется, поэтому данных все же больше за БХБ
2. Хгч нужно еще сдать и убедиться, что он упал
3. К моменту овуляции хгч уже должен быть менее 5 и на нее не повлияет
4. На 9-10 дни цикла можно спокойно делать УЗИ
5. При БХБ, кроме хромосомных аномалий, необходимо исключить также хронический эндометрит путем иммуногистохимического исследования кусочка эндометрия
А ХГЧ более 5 повлияет на овуляцию ?
А если он останется, что это может означать или медленно будет падать?
К моменту овуляции он уже упадет, не переживайте, цифры были маленькие
Эндометрий по наблюдениям в пяти циклах всегда правильный , после месячных 5,6 мм. Во время овуляции и после 11-12. Правильный по размеру и структуре. Ничего не болит. После кс ничего не болело даже. А вот рубец может мешать имплантации. В ту беременность было низкое прикрепление по передней стенке, но потом плацента поднялась высоко.
Спасибо, буду спокойно ожидать узи и пересдам ХГЧ перед визитом.
Поняла Вас
Планируйте пока, тем более, что времени еще немного есть 🤲🏼
Желаю Вам удачи 🍀
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
1. Да, обычно, если менструации начались на малых значениях ХГЧ, то больше вероятности, что это биохимическая беременность. При внематочной цифры начинают замедляться на больших значениях (обычно, более 200-300).
2. Остаточный уровень ХГЧ не мешает наступлению овуляции
3. Да, обязательно. Рекомендуют продолжать оценку до получения отрицательного значения (ниже 5).
4. Оптимально - 5-7 день цикла, допустимо до 10 го дня цикла.
5. Чаще всего, причины - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.
Да, если в течение полугода беременность не наступает, то рекомендуют консультацию репродуктолога и углублённое дообследование
Насчет 5 пункта. Эндометрий всегда правильный по размеру и структуре , после месячных 5,6 мм. Во время и после овуляции 11-12. Прогестерон всегда высокий, выше нормы. Вторая фаза 13-14 дней. Остается дефектный сперматозоид . А плохая яйцеклетка ? Или плохая яйцеклетка изначально не способна к оплодотворению ?
Может быть и дефектный сперматозоид, и яйцеклетка. К сожалению, это никак не понять.
К тому же, стоит сказать о том, что после операции кесарева сечения может возникнуть аденомиоз, хронический эндометрит (признаки которых не всегда видно по УЗИ)
Спасибо, буду иметь ввиду. Через полгода придется это проверить , если не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации действительно была биохимическая беременность. Тесты слегка реагировали , но они больше отрицательные, чем положительные. Можете планировать беременность на протяжении шести месяцев. Регулярная половая жизнь 2 - 3 раза в неделю.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты судя по всему действительно была биохимическая беременность. В такой ситуации может быть рекомендовано отследить хгч дальше пока показатель не упадает до нулю.
Далее после контрольного узи можно спокойно приступать у планированию беременности.
Спасибо!