Дебют рассеянного склероза

С 16 марта по сегодняшний день страдаю от головокружений, шатания, слабости, немении в конечностях, а теперь и двоением в глазах. Терапевт в гос.поликлинике неоднократно отказал в записи к неврологу, состояние ухудшилось, дважды вызывала скорую и только на второй раз бригада госпитализировала в неврологию. 2 дня я пробыла под капельницами, и по результатам мрт мне поставили рассеянный склероз, но параллельно уже в станционаре заболела и ОРВИ. Меня добровольно-принудительно выписали, чтобы лечилась от ОРВИ и позвонила повторно через неделю после выздоровления, чтобы снова лечь на плазмаферез. Выбор стоял между ним и гормонами, но меня запугали побочками гормонов и мы остановились на плазмаферезе. Сегодня офтальмолог осмотрел глазное дно, вроде атрофии нерва левого глаза еще нет, но он видит менее ярко, чем правый. Офтальмолог мне пояснил, что меня обязаны были лечить сначала гормонами, а потом делать плазмаферез, и требовать повторной госпитализации сейчас. Я не болею ОРВИ в острой форме, остался только мелкий ложный кашель и постназальный затек. Я имею право все равно требовать госпитализации и гормонов? Я чувствую себя очень уставшей, глупой и обманутой. Пожалуйста, помогите разобраться, как быть. Из лекарств я сейчас принимаю выписанный неврологом нейромидин и мексидол форте, и офтальмолог выписал мне капли виксипин.

Бронхиальная астма, астигматизм
26 лет
6 Мая ·Просмотров: 411·Анонимный пользователь

Здравствуйте! К сожалению, не открылся первый файл.
Не вижу заключения МРТ- исследования вещества головного мозга и МРТ с контрастным усилением.
Так же хотелось увидеть заключение по осмотру глазного дна у окулиста.
Для полного подтверждения диагноза рассе нного склероза проводят исследование спинномозговой жидкости на тип синтеза олигоклонпльных антител.
При РС он второй.
Так же после обследования пациента направляют на консультацию в региональный центр рассеянного склероза.
Стандартом лечения для дебюта РС является пульс- терапи чс метилпреднизолоном.
После купирования обострения назначается противорецидианая терапия рассеямного склероза.

Здравствуйте
Прикрепила скриншот первого файла, первый мрт и второй мрт с контрастом

Заключение окулист мне не дал, жду когда придет на госуслуги, чтобы прикрепить и его

На пункцию пока не направляли, не знаю, может ли невролог при станционаре отправить

Файлы просмотрела. Выявлены очаги в головном мозге довольно крупных размеров, но не накапливающие конираст.
Это не характерно для дебюта РС.
Такие очаги могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии
В данном сомнительно случае рекомендуют повторение МР Т с контрастом в динамике через 4-6 месяцев, проведение МРТ шейного отдела, консультацию в Центре рассеянного склероза.
Ваше состояние может быть на фоне психосоматического расстройтсва , спровоцирванного стрессом, переутомлением.
Для уточнения диагноза пройдите, пожалуйста, он лайн тет Hadd по шкале тресога/ депрессия.

Здравствуйте! С учетом острой возникшей симтоматики, впервые выявленного демиелинизирующего процесса обычно требуется проводение пульс терапии гормонами (например метилпреднизолон 1000 мг на 200 мл физрартворе ежедневнодо 5 дней). Сосудистые и нооотропные препараты по данным многих экспертов в области медицины являются препаратами с недоказанной эффективностью, никак не влияют на прогноз и течение заболевания. В подобныъх случаях обычно требуется стационарное лечение, далее динамическое наблюдение в кабинете РС в вашем городе, назначение профилактической терапии по показаниям.

Орви не является противопоказанием к пульс-терапии гормонами?

Решение о применении гормональной терапии принимает врач-невролог стационара, исходя из индивидуального состояния пациента. Острые инфекции могут быть относительным противопоказанием, так как гормоны могут подавлять иммунитет, однако решение принимает врач основываясь на клинической симптоматики, тяжести течения заболевания.

Здравствуйте
Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует миелиновую оболочку нервных волокон, что приводит к формированию очагов демиелинизации в головном и спинном мозге. Основное лечение это гормональная терапия в момент обострения. Но орви может быть относительным противопоказанием для приема гормонов.
По поводу орви.
Иммуностимулирующую терапию принимать при рассеянном склерозе нельзя. Они активируют и усиливают иммунный ответ. они могут спровоцировать новое обострение заболевания , усилив атаку иммунной системы на миелин.

Здравствуйте. По данным описания МРТ головного мозга выявляется 6 очагов без признаков накопления контрастного вещества. Данных критериев недостаточно для диагностики РС.
В подобных случаях рекомендуется проведение МРТ в динамике через 4-6 мес.
Так же для диагностики РС желательно провести МРТ спинного мозга для выявления очагов.
Люмбалтная пункция с забором ликвора на олигоклоннальный иммуноглобулин G, анализ откатов на антитела к миелину.
Вам можно рекомендовать: обратиться в кабинет РС для проведения дообследования и дифференцировать РС с другими демиелинизирующими заболевани, при необходимости подобрать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно международным протоколам (и российским клиническим рекомендациям), стандартом лечения обострения РС является пульс-терапия высокими дозами глюкокортикостероидов (обычно метилпреднизолон 1000 мг внутривенно в течение 3-5 дней).
Гормональная терапия нужна, чтобы максимально быстро снять отек и купировать воспаление в головном мозге/зрительном нерве.
Плазмаферез обычно рассматривается как 2 линия терапии, если гормоны не дали эффекта, либо как дополнение при тяжелых обострениях.
Обострение РС с признаками поражения зрительного нерва и двоением это показание к активной терапии, имеете право на госпитализацию в стационар по закону(фз-323).

Наличие остаточных явлений без высокой температуры не является абсолютным противопоказанием для гормональной терапии.

Спасибо большое, именно то, что мне нужно было услышать