Что можно сделать со зрением?

Здравствуйте, дорогие врачи! Хотелось бы посоветоваться насчёт зрения. У меня близорукость, сказали изначально 70% зрение. Назначили мидримакс на ночь, месяц. Прокапала, не вижу изменений. Так же плохо вижу. Офтальмолог нашего села говорит, зрение у меня лучше, чем было. Я совсем не согласна. Да, капли сняли напряжение, и усталость глаз. Офтальмолог сказала каждые пол года капать мидримакс, и если зрение будет заметно ухудшаться, придется всю жизнь очки носить. А вы что думаете, можно ли спасти зрение, как-то его улучшить?

Анемия, неврастения
22 года

Здравствуйте. Близорукость - это аномалия рефракции, не болезнь. Поэтому близорукость не лечится, а корректируется. Существует 3 способа коррекции:
1) Очки
2) Контактные линзы (дневные или ночные)
3) Хирургическая коррекция (лазерная коррекция, имплантация факичной ИОЛ, рефракционная замена хрусталика)

Вид коррекции определяется исходя из степени близорукости, целесообразности, потребностей пациента и образа его жизни, показаний и противопоказаний. Самый простой и безопасный тип коррекции - это очки.

Андрей, получается, врач не права, что нужно очки носить всю жизнь? Сколько нужно, по вашему мнению при таком зрении?

Нет данных обследования, которые можно было бы оценить, чтобы сказать, нужны ли очки и какие… Если диагноз был близорукость и он верен - то для улучшения качества жизни используется коррекция, виды которой я расписал. Очки/линзы/хирургическая коррекция. Хирургия исправляет аномалию рефракции один раз и навсегда. Очки и линзы требуют постоянного ношения, соответственно