Мало энергии, усталость

Здравствуйте! На протяжении длительного времени я работаю на сидячей работе и вечерами чувствую очень сильную усталость, просто прихожу домой и падаю, голова тяжелая, а если есть нагрузка то вечером уже ничего не понимаю, туман в голове. Утром тоже энергии нет. В выходные дни тоже энергии немного ,но так ужасно я себя не чувствую. Примерно два последних года меня мучила мигрень, я пила очень много препаратов от головной боли. На данный момент принимаю антидепрессант Ципролекс ( 20 дней). Больше года у меня менопауза. Пью мало воды и много кофе. Часто хожу в туалет по маленькому до обеда. На постоянной основе принимаю: беталок 12,5 и вечером кандесартан 8 мг. Сегодня сдала анализы крови,прошу посмотреть специалистов. анализы прикреплены.

49 лет
6 Мая ·Просмотров: 107·Ольга, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30-40 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1 раз в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

Спасибо Анастасия. Ну почему же тогда такое состояние и оно связано именно сидячей работой , я уверена что это зависит от кровоснабжения, потому ,что я это прям чувствую в конце рабочего дня.

Тромбоциты в пересчете у меня всегда повышенные

Тромбоциты в норме 176 тыс( норма 150-450 тыс).

Возможно, восполнение запасов железа, улучшит общее самочувствие.

Там несколько показателей тромбоцитов

И ещё такой момент я написала ,что у меня менопауза больше года ,получается что ферритин должен быть намного выше?

Ферритин для всех людей согласно клиническим рекомендациям в норме от 30-40 нг/мл. У женщин верхняя граница 250 нг/мл.

Алгоритм по лечению железодефицита указала выше.

Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют, если общее число тромбоцитов в норме.

Благодарю

Всех благ, Ольга!

Принятый ответ

Добрый день, Ольга !

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
При отсутствие кровоточивости и снижения тромбоцитов менее 100тыс , тромбоцитарные параметры не имеют клинического значения
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.

Ферритин по нижней границе нормы-31мкг( норма от 30мкг, а желательно 40-60)
Вы какие либо препараты принимаете из железа ?

Здравствуйте ! Спасибо , Нет, пока ничего не принимаю

Могу предложить варианты?

Спасибо ,я начала пить железо бисглиценат ipsum

Отлично
Принимайте так , чтобы хотя б 60 мг суммарно выходило за сутки

В капсуле 40 мг) как принимать?

Можно 2 капсулы в сутки

Поняла, спасибо! А В12 нужно?

1мг-1000мкг в сутки , обычно натощак

Анкерманн или спреи в течение 30 дней

Спасибо большое!❤️

На здоровье))

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Ферритин на нижней границе нормы. в связи с чем обычно рекомендуется прием железа в течение 6-8 нед.
Обычно назначаются препараты двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Анна , спасибо ,подскажите какие ещё причины могут быть для такого самочувствия, которое я описала? Что ещё можно проверить?

Подобные симптомы могут быть в рамках дефицита железа, витамина д, проблем с щж (ттг)

Спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы

Подскажите пожалуйста, а витамины B12нужно принимать? И ещё ,я начала пить железо бисглиценат ipsum, это хороший препарат?

Это бад. Бады мало эффективны в лечении дефицита железа.
В12 назначается при подтвержденном его дефиците

Спасибо 🌸