Результаты обследований
Добрый день, помогите оценить ситуацию по сердцу: мужчина, 65 лет, избыточный вес, многолетнее курение, гипертоник (максимальное давление 220/120; среднее давление - 155/100). ЭКГ: Заключение врача: Синусовый ритм. ЧСС: 83 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Гипертрофия ЛЖ с вторичным изменением ST-Т. ЭХО (февраль 2026): Умеренная дилатация полости ЛЖ. Выраженная эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Умеренное диффузное снижение сократимости ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа Митральная регургитация 1-2 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Цель направления: диагностическое исследование третьего уровня (ФВ 37%). ЭХО (повторное февраль 2026): Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Дилатация левых камер, преимущественно желудочка. Незначительная регургитация на ТК, клапане ЛА. Незначительная ближе к умеренной регургитация на МК. Умеренное снижение глобальной систолической функции ЛЖ диффузного характера. Нарушение диастолической функции по 1 типу. Перикард б/о. Суточный холтер: Мониторирование 26 чачасов 6 мин в отв V2, V5, avF. Терапия: вамлосет, амлодипин. Регистрировался основной синусовый ритм с одним неустойчивым пароксизмом желудочковой тахикардии (с захватом) длительностью 3 сек из 5 комплексов QRS в 13:32 (уборка квартиры). Средняя ЧСС сутки/день/ночь 77/86/60 уд в мин. Минимальная ЧСС 43 уд в мин в 1:20 (сон). Максимальная ЧСС 128 уд в мин на фоне ЖТ. Наджелудочковая эктопическая активность представлена 62 наджелудочковыми экстрасистолами. Всего зарегистрировано 687 желудочковых экстрасистол (редкие, 0.67% от общего числа комплексов), 4-х морфологий. Максимальная частота экстрасистол 116 в час с 16:00 до 17:00 (посадка, курение). Пауз более 2 сек не было. Максимальный RR - постэкстрасистолическая пауза 1.96 сек. в 5:28:54 07.03.2026. Выявлено 104 эпизодов АВ блокады 1 степени общей продолжительностью 1 час 3 мин. Максимальный PQ 0.24 сек Периодов укорочения/удлинения интервала QTc не выявлено. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. УЗИ артерий ног: УЗ-признаки гемодинамически незначимого атеросклероза артерий НК (стеноз в левой ПКА до 25%). Атеротромбоз дистального отдела левой ПББА в стадии неполной реканализации . УЗИ БЦА: эхо-признаки начального атеросклероза БЦА. ЭХО (апрель 2026): Расширение левых камер сердца. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Сократимость левого желудочка снижена, диффузный гипокинез, нарушение продольной деформации левого желудочка, более выраженное в базальных и средних сегментах. Диастолическая дисфункция 1 ст. Значимой клапанной патологии не выявлено. Признаков легочной гипертензии не выявлено. ЦВД не повышено. ФВ - 44%. Тредмил-тест: Исследование выполнено на 86% от максимальной ЧСС. Прекращено из-за болей в икроножных мышцах и головокружения (SpO2 98%). Во время нагрузки жалобы на боль в области сердца не предъявлял. Через 10 минут после остановки - жалобы на прокалывающие боли в прекардиальной области, прошедшие при перемене положения тела. Пройдено 2 ступени нагрузки. Зарегистрировано 4 желудочковые экстрасистолы. Толерантность к физической нагрузке высокая. Реакция ССС на нагрузку по гипертоническому типу. Восстановление полное. Стресс-индуцированная ишемия миокарда не выявлена. Индекс Дьюка= +2,5. Анализы: общий анализ крови - норма; холестерин - 4.5; глюкоза - 6.9; липидный профиль: триглецириды общие - 1.86; ЛПВП-альфа - 0.88; ЛПНП-бета - 2.94; ЛПОНП пребета-ЛП - 0.85, анализ мочи - норма. Креатинин - 78.9 (норма); N терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида - 265. Скорость клубочковой фильтрации - 89.62. Направлен на МРТ сердца с контрастом. МРТ: Расширение полостей левого желудочка и правого предсердия. Глобальная сократительная функция ЛЖ умеренно снижена. Участки неспецифических фиброзных изменений в базальном сегменте МЖП. Гипокинез, гипертрофия МЖп в базальных и средних сегментах. В зоне сканирования ВЫПОТ в брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезная ситуация, учитывая, что вчерашнее мрт показало неспецифический фиброз и выпот в брюшной полости. Самочувствие сейчас среднее: давление высокое, одышка при незначительной ходьбе, периодические боли слева в грудной клетке и спине. Требуется ди экстренная госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами данные обследований. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье близкого человека. Не переживайте, давайте разбираться.
Для профилактики заболеваний сердца необходимо исключать действие факторов - избыточный вес и курение, снижать массу тела и отказываться от курения - данные факторы также влияют на повышение артериального давления.
Динамика по УЗИ сердца отмечается в положительную сторону, нарос показатель фракции выброса с 37 до 44%, но это все ещё умеренной сниженная фракция выброса, надо чтобы было более 50%.
Подскажите , пожалуйста, какие препараты, какую терапию принимает пациент?
Добрый день, никакую сейчас не принимает
Разные значение ФВ - это не прирост, это разные показатели при разных узи. В феврале было два узи: первое фв 37%, второе 44%, разница между узи три дня. В апреле фв также 44%.
Я вас правильно понимаю не принимает ни постоянной гипотензивной терапии, ни статины?
Подскажите, пожалуйста, какие диагнозы имеются у пациента?
Острой ситуации по обследованиям не выявлено. В срочной госпитализации нет нужды, но необходимо на очном приеме подобрать лечение, которое будет включать в себя препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или ацекардол или ТромбоАСС), статины для контроля липидного спектра крови - профилактика атеросклероза (отложения холестерина), также учитывая умеренно сниженную фракцию выброса и повышенное артериальное давление - необходимо назначение таких препаратов как валсартан+сакубитрил и форсига.
УЗИ брахиоцефальных артерий выполнялось пациенту?
В любом случае, что 37, что 44 фракция это все не норма, и необходимо повышать фракцию, иначе отсюда у него проявления сердечной недостаточности - одышка, слабость, плохая переносимость нагрузок и появление болевого синдрома.
Диагнозов, кроме гипертонической болезни нет. Ничего не принимает сейчас. Принимал амлодибин и вамлосет. Месяц. Закончил.
Подскажите, пожалуйста, а то, что по мрт фиброз, который копит контраст и выпот - это ничего страшного?
В вашем вопросе написано, что в феврале была фракция 37, а в апреле стала 44
Узи бца выполнялось, там начальный атеросклероз
Гипертоническая болезнь обязывает постоянный прием гипотензивной терапии, курсового приема там нет.
Сейчас отменив гипотензивную терапию со своими факторами риска, повышается риск развития инфаркта или инсульта.
Да, я внимательно посмотрела, УЗИ брахиоцефальных артерий выполняли, по нему вам тоже показан прием статинов.
Да, немножко некорректно указано: фв в первом мед.учреждении - 37%, через три дня сделали повторно в другом мед.учреждении- 44%, в апреле - также 44%
Поняла вас, 44% по градации это умеренное снижение, необходимо поднять фракцию к 50 и более %
Результат МРТ можете файлом прикрепить к вопросу?
Мы после мрт получали онлайн консультацию: сказали, что мрт усложняет картину, что из-за фиброза неспецифического и асцита необходима госпитализация (коронарография и решение вопроса по установке ИКД)
Вам нужна терапия и насчёт коронарографии, да, было бы неплохо ее выполнить.
Мрт прикреплено
Спасибо, теперь мне стало яснее. Да, у пациента помимо избыточного веса, одышки, также по МРТ определяется жидкость в брюшной полости - так называемая анасарка, в таком случае действительно показана госпитализация для уменьшения отёчности, повышения фракции выброса, подбора терапии и выполнении коронарографии.
А как срочно нужна госпитализация?
В ближайшее время, для госпитализации необходимо обратиться очно к кардиологу по месту жительства, предоставить данные обследования или по скорой помощи поступить в кардиологический стационар также со всеми этими результатами обследования.
Посоветуйте, пожалуйста, лучше вызвать скорую помощь или планово идти к кардиологу? Ситуация опасная?
Если в ближайшее время не удается записаться к кардиологу, то лучше вызвать скорую помощь. Давление у пациента сейчас нестабильное, есть боли в области сердца и признаки сердечной недостаточности.
А на сколько опасна эта жидкость в брюшной полости?
В норме ее там не должно быть, имеются риски скопления жидкости вокруг сердца, лёгких, риск повышения тромбообразования, особенно в сосудах нижних конечностей.
А ее будут откачивать либо препаратами она убирается?
Мочегонными препаратами убирается.
Просто в рамках стационара мочегонные препараты будут делать внутривенно и это поможет достичь быстрого результата.
Спасибо большое
Была рада помочь! Будьте здоровы вы и ваши близкие. Хорошего вечера.
🙏
🙂
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же исходя из описания, ситуация действительно серьезная.
А именно, по УЗИ сердца имеется снижение сократимости (норма от 50 процентов). Да, она выросла с 36 до 44, но все также остаётся низкой.
И с большей долей вероятности её причиной является ИБС, так как:
▪️в других артериях выявлен атеросклероз, плюс не достигнут целевой уровень ЛПНП (а он должен быть менее 1.4)
▪️длительный стаж курения
▪️длительный стаж гипертонии
Также такие изменения подтверждаются и по данным МРТ,плюс описан высот в брюшную полость, что может быть следствием сердечной недостаточности.
❗В такой ситуации обычно рекомендуется госпитализация в стационар, где возможно проведение коронарографии.
Особенно если боли нарастают, возникают уже куда чаще, чем прежде, это говорит о наличии нестабильной бляшки.
Добрый вечер, Алена Германовна! Подскажите, пожалуйста, а неспецифический фиброз опасен, его увидели только на мрт? И вчера на онлайн консультации после мрт нам рекомендовали рассмотреть установку ИКД, нужен ли он? Сейчас лучше вызывать скорую или ждать планового приема кардиолога?
Вообще икд ставят, если есть пароксизмы устойчивой желудочковой тахикардии более 30 сек. Я такую в описании не увиделаб
По холтеру один неустойчивым пароксизм желудочковой тахикардии (с захватом) длительностью 3 сек из 5 комплексов QRS
Ну так показанием являются устойчивые, то есть более 30 сек.
А по поводу фиброза? Он опасен?
Это следствие, скорее всего ИБС, и изза этого произошло снижение фракции выброса. В такой ситуации обычно подбирается, исходя из цифр давления и пульса, квадротерапия для повышения фракции выброса (юперио, форсига, верошпирон, бисопролол). Но и конечно выполняется коронарография
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования, действительно, выявлены изменения , которые требуют дообследования ;
По результатам узи сердца отмечается увеличение полостей предсердий и снижение сократимости сердца, что связано а сердечной недостаточностью, для определения степени выраженности и подбора необходимой медикаментозной терапии рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид - proBNP(маркер сердечной недостаточности);
Также , отмечаются участки фиброза, которые являются следствием сердечной недостаточности и ибс , и в таких ситуациях важно оценить степень поражение сосудов сердца , в связи с чем рекомендуется отсудить вопрос о возможности проведения коронарографии (оценка состояния сосудов сердца )
Доброе утро, пептид сдали
А то, что есть выпот в брюшной полости?
Да , сейчас увидела пептид , пропустила , а какие нормы дверь лаборатория отмечено ?
Выпот брюшной полости это скорее всего признак сердечной недостаточности
Норма 0-299
Повышение незначительное совсем ,отмечаются отеки на ногах , одышка?
Да, все есть
В такой ситуации очень важно с результатами обследования в плановом порядке попасть к кардиологу очно , так как важен осмотр пациента для подбора или коррекции лекарственной терапии , также важно решить вопрос о проведение коронарографии
Есть показания к срочной госпитализации?
Нет, в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы и эхокардиографии и МРТ сердца описаны признаки утолщения стенок левого желудочка, есть снижение локальной и общей сократимости миокарда ,обычно это связано с ишемией или перенесённым инфарктом миокарда, это приводит к развитию сердечной недостаточности и требует назначения комплекса препаратов, которые улучшают эти показатели ,а также проведение коронарографии для выявления сужения сосудов сердца и возможного стентирования их
Доброе утро, нужна ли госпитализация, учитывая что по мрт еще и выпот в брюшной полости
Да, в таких случаях в связи с признаками сердечной недостаточности показана госпитализация