РС или страшнее ?

Здравствуйте уважаемые врачи. Я уже не понимаю что происходит с моим телом. Записалась к неврологу , но хотелось бы ещё мнения услышать. Началось всё в ноябре 2025. Ребенку было три месяца , постоянно на руках, сна мало и тд. 1) Начало болеть плечо и локоть слева. Тогда же стало чувствоваться онемение мизинца и безымянный палец. И как будто слабость в руке. 2) Примерно тогда же стал болеть между лопаток и скованность дыхания. В январе я пошла к пульмонологу. Мне провели тесты и поставили диагноз гипервентиляционный синдром, нцд. Сатурация 99, спирометрия 113, дыхание чистое. В общем у пульмонолога вопросов не было ко мне. 3) С марта начала болеть поясница и плечевой пояс. Ребенок к тому моменту весил порядка 8 кг. С ним я в основном одна. 4) У меня возрастает тревожность , проявляются снова панические атаки , ипохондрия. Страх выйти на улицу. Кажется я упаду , потеряю сознание или могу выронить ребенка. 5) Становлюсь рассеянной. Постоянно гуглю симптомы и натыкаюсь на РС (и это ещё не самое страшное). Сейчас периодически чувствую в теле подергивания в разных частях. То есть , то снова проходят. Бывают кратковременные головокружения, особенно если резко встаю или поворачиваю голову , или поднимаю голову. Бывает внутренний тремор, накатывает адреналин. Я стала очень напряженной. Несколько дней проверяла свои ноги и руки (нашла в Гугле нормы какие-то) Могу ходить на носочках , на пятках , присесть 30 раз подряд , отжаться , минимум 10 раз, постоянно что то делаю , чтобы проверить работают мышцы или нет. Но при этом чувство ватности в ногах и руках и вообще как будто тело не моё. Скажите на основании жалоб: что это может быть такое ? Похоже ли это на РС ? МРТ мозгов делала 3 года назад , все было хорошо. Но никогда не делала Эмнг , стоит ли это делать? Ещё постоянно контролирую глотание , мне все кажется что я подавлюсь или пища не пройдет. И если вдруг чувствую заторможенность в глотке, снова накрывает паническая атака. Я уже так устала от такого состояния. Увидит ли невролог на очном приеме если что то не так ? Поймет ли по рефлексам и общему состоянию ? Спасибо. Ещё хотелось добавить: Ферритин 11 , витамин Д 14

40 лет
7 Мая ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
симптомы:
Боль в плече, локте, между лопаток, пояснице — вероятно, связаны с физической нагрузкой (ребёнок на руках, 8 кг), нарушением осанки, мышечным перенапряжением.
Онемение мизинца и безымянного пальца, слабость в руке — классическая картина для туннельного синдрома локтевого нерва (кубитальный канал), часто возникает при длительном сгибании руки, например, при ношении ребёнка.
Скованность дыхания, гипервентиляционный синдром — подтверждён пульмонологом, может быть как самостоятельным, так и следствием тревожности.
Тревожность, панические атаки, ипохондрия, страх упасть/выронить ребёнка — выраженные психоэмоциональные проявления, возможно, на фоне переутомления и послеродового периода.
Рассеянность, внутренний тремор, головокружение при смене положения — могут быть связаны с тревожным расстройством, вегетативной дисфункцией, а также с дефицитом железа и витамина D.
Подёргивания мышц, ощущение ватности — часто встречаются при тревожных расстройствах и дефиците микроэлементов.
Контроль глотания, страх подавиться — типичный симптом тревожного расстройства (фобия глотания).

Невролог ( очный прием )обязательно:
Проверит рефлексы (сухожильные, кожные), мышечную силу, чувствительность.
Оценит координацию, походку.
Проведёт тесты на тревожность и депрессию.
При подозрении на туннельный синдром — специальные пробы.

Итого описанные симптомы с высокой вероятностью объясняются сочетанием физического переутомления, выраженного дефицита железа и витамина D, а также тревожного расстройства. Вероятность рассеянного склероза крайне низка. Начните с коррекции дефицитов и консультации у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, такая разная симптоматика без явного неврологического дефицита не похожа на рассеянный склероз.
Показаний к ЭНМГ нет.

Невролог при очном осмотре сможет исключить неврологический дефицит и рассеянный склероз.
Диагноз рассеянный склероз ставится на основание множества изменений на МРТ + неврологический осмотр.

Ферритин и витамин Д ниже нормы, такие показатели могут ухудшать ваше состояние и усиливать симптомы.
Рекомендовано принимать препараты железа и витамин Д.

То что вы описываете характерно для жалоб функционального характера.

На фоне длительной тревоги, стрессов, недосыпа, переутомления нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, на этом фоне мозг начинает работать «не правильно», так как он управляет нашими ощущениями, могут появляться любые физические жалобы, которые то появляются, то исчезают, также жалобы могут Быть очень разными. Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте. симптомы связаны с хроническоим физическим и эмоциональным истощением,тревожным расстройством с паническими атаками. Онемение мизинца и безымянного пальца признак компрессии локтевого нерва на уровне локтя или запястья, что часто случается при ношении ребёнка на руках. Чувство «ватности», внутренний тремор, адреналиновые накаты, контроль глотания типичны для проявления тревоги и гипервентиляции, которая сама по себе вызывает ощущение нехватки воздуха, скованность дыхания, головокружения и мышечные подёргивания. Витамин Д и ферритин в дефиците что может усугублять слабость, утомляемость, мышечные боли.МРТ головного мозга, сделанная 3 года назад без патологии, при отсутствии новых очаговых симптомов (например, потери зрения, двоения, нарушений речи или координации) делает диагноз РС крайне маловероятным. ЭМГ может быть назначена неврологом для подтверждения туннельного синдрома локтевого нерва.
На очном приёме невролог проверит рефлексы, мышечную силу, чувствительность и координацию, на основании жалоб и осмотра назначит лечение
Противотревожное(атаракс)
Или антидепрессанты (эсциталопрам,золофт)

Спасибо за ваш ответ.
У меня нет нарушений явных зрения, я недавно проходила медкомиссию на водительское удостоверение. Я дума офтальмолог увидела бы нарушения ? Хотя я могу отмечать некоторое снижение резкости периодами. Но я и сплю хорошо если 5 часов за ночь с перерывами. Критичных снижений не наблюдаю .
Я ещё помимо склероза прочитала про другую страшную болезнь бокового склероза. Скажите, невролог на очном приеме сможет такое заподозрить ? Я прочитала что он может начаться с дыхательных функций? Со слабости , подергиваний. И если бы это было оно , оно бы себя уже проявило более отчетливо с ноября прошлого года ?
Просто я пыталась себе сама проверить коленные рефлексы и мне показалось будто они слабые. Но возможно я не верно делала.

БАС не начинается с онемения, болей, и нарушения чувствительности. Это чисто двигательное заболевание. У вас подёргивания (фасцикуляции) то появляются, то проходят, слабость ощущается то здесь, то там. При БАС фасцикуляции всегда сопровождаются нарастающей слабостью в тех же мышцах, которая не проходит и только прогрессирует.

редкие варианты БАС могут начинаться с дыхательной недостаточности, но тогда первым симптомом была бы одышка при минимальной нагрузке (подъем на лестницу) в покое, с падением сатурации без онемений или болей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение пальцев (4,5) возникает чаще всего на фоне сдавления локтевого нерва на уровне локтевого сустава (синдром кубитального канала), что часто случается из-за постоянного ношения ребенка и опоры на локти, в таких случаях может быть эффективно ортезирование(ношение ортеза на область локтевого сустава при физ.нагрузках и на ночь).
Если вы можете присесть 30 раз и отжаться, это исключает наличие парезов (истинной мышечной слабости), характерных для неврологических патологий.
Фасцикуляции в 99% случаев доброкачественные и связаны с тревогой, дефицитными состояниями (необходимо восполнять дефициты), переутомлением.
Невролог на очном приеме проверит рефлексы, чувствительность и координацию и исключит патологии.
По поводу энмг лучше с врачом очно поговорить, он может назначить стимуляционную энмг (проверить только руку).
Если по неврологическому осмотру будет норма, то мрт не назначается.
Необходимо прорабатывать тревогу. Идеальный вариант КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) и, возможно, подбор противотревожной терапии, совместимой с ГВ (если вы кормите), например, антидепрессанты сертралин или эсциталопрам, оно нормализуют баланс нейромедиаторов.

Спасибо за ваш ответ.
А как объяснить невозможность долго идти по улице ? И невозможно не потому что я не могу идти ногами, а потому что у меня начинает болеть голова, накатывает тошнота , кажется я в обморок упаду. Я сажусь и сижу на лавочке ((( а хотелось бы ходить по 10000 шагов и я вполне могла бы это сделать. В Феврале я спокойно нахаживала 6 000 без перерывов за час ходьбы , а что потом не понимаю. Начался страх улицы.

Скорее всего, один раз вам стало нехорошо (из-за духоты, усталости, низкого давления к примеру), головной мозг это запомнил и теперь включает тревогу на опережение. Это вегетативные проявления тревожности.

Да , было такое. Я прекрасно помню тот момент. Что-то я запаниковала и все. С тех пор боюсь долго гулять. Либо не отхожу от дома.
Спасибо вам.

Рада была помочь, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается снижены показатели витамина D в таких случаях рекомендует прием данного витамина. Под руководством эндокринолога. Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях показан прием препаратов железа. Подбор медикаментозной терапии с терапевтом
По поводу боли: Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
На рс не похоже. Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Спасибо за ваш ответ.
Я прошла тест.
Клинически выраженная тревога на 20 баллов
Клинически выраженная депрессия на 14 баллов.

Наиболее вероятно есть тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Здравствуйте! по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

по поводу уровня ферритина, витамина Д нужна коррекция дефицита-консультация терапевта для восполнения

также есть проявления проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.