Консультация детского невролога /

Вена Галена у 5 месячного ребенка. — вопрос №481332

Здравствуйте. У нас очный прием невролога только в пятницу,а я места себе не нахожу. Подскажите пожалуйста. Сделали нсг,малыш 5 месяцев,за три дня до нсг упал с дивана. В заключении: признаки незначительно выраженной потологии внутренней ликвородинамики м начальным расширением передних рогов боковых желудочков,3 и 4 ого,сильвиева водопровода.( Справа 5.2 мм,слева 5мм). Признаки лёгкой дисципкуляции венозного оттока по венам Галена ( слева 18 см/сек,справа 20 см/сек). Когда упал,через минуту прекратил плакать и заулыбался. Первые сутки спал хорошо и днём и ночью,второй день спал хорошо,а ночью начал прлсыпаьься через каждый час,два и капризничать днём. Может ли это быть следствие падения и опасно это,может стоит не ждать пятницы,а бежать сегодня? Нсг при рождении и в три месяца без патологий.

Невролог
Здравствуйте. нет, данные изменения с падением не связаны.
Не выраженное расширение полостей мозга, дисциркуляция по венам Галена совсем не выраженная. Эти изменения у деток часто бывают, и требуют медикаментозной коррекции при наличии изменений по неврологическому статусу. Не переживайте, абсолютно ничего страшного у Вас нет, к врачу как попадете, Вас осмотрят и если будет необходимость порекомендуют препарат улучшающий кровоток по венам.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ. Стал капризничать,но сегодня я заметила,что он подымает попу на животе и перевернулся с живота на спину,может быть это вследствии новых умелок? Или погоды,вчера было +16,а сегодня +5.

Невролог
Да капризы для деток нормальное явление, и на фоне навыков новых и на фоне смены погоды. Не переживайте. Ничего критичного по НСГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения, выявленные на НСГ, не связаны с падением.
Расширение желудочков незначительное, часто встречается на НСГ. При нормальном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Обычно к году всё нормализуется самостоятельно. Изменения скорости по вене Галена также не критично.
Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога. Если по осмотру нареканий не будет выявлено, то лечение не нужно. Если будут какие-то изменения, то назначат препарат, улучшающий кровообращение.
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте,изменения на нсг не страшные,падение их спровоцировать не могло. При условии,что ребенок хорошо развивается -ничего не значат. Консультация невролога в плановом порядке.
Клиент
Евгения, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, значимых изменений нет. По НСГ отклонения незначительные, переживать не стоит
Клиент
Екатерина, спасибо.