Повышен dhea-s и пролактин у девочки 16 лет

У девочки 16 лет начались перебои с менструацией, последняя задержка 2 недели Рост ребенка 160 см, вес 46 кг. Месячные начались в 10 лет. Обратились осно детскому гинекологу . Назначен дюфастон стою вызвать месячные.Сдали анализы на щитовидку , женские гормоны, общий анализ крови. Сделано узи малого таза. Выявлено повышенный пролактин и dhea-s. Назначен прием витамина д 4000 ме, циклодинон и инозит. Так же дюфастон на 16 день цикла, так как эндометрий по узи на 5 день цикла толстоват со слов гинеколога. Хотелось бы узнать мнение нескольких гинекологов-эндокринологов по назначенному лечению. Что нужно обследовать дополнительно? Нужно ли делать узи надпочечников ?

Хронических болезней нет.
16 лет
7 Мая ·Просмотров: 96·Екатерина, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования не выявлено нарушение функции щитовидной железы, отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что характерно для отсутствия овуляции. Так же отмечается незначительное повышение пролактина, что более характерно связано с погрешностью сдачи. Так как при его сдаче важно исключение стресса, достаточный сон накануне, лучше его оценивать по фракциям макро пролактин и мономерный, повышение за счёт макро пролактина не требует снижения и не является значимым. Также отмечается незначительное повышение ДГЭА-с, но его изолированное повышение обычно не является значимым. Уточните пожалуйста какой характер ранее имел менструальный цикл? Как давно начались задержки? Или это однократный эпизод? Какой рост и вес у девочки? Не Беспокоит ли избыточный рост волос на теле, акне?

Елена Федоровна, рост 160, вес 46, акне очень умеренно, практически нет. Месячные с 10 лет, молочные железы начали развиваться в 6 лет не семитрично. На текущий возраст грудь симметричная, соответствует возрасту - размер. Задержка месячных третий цикл. Сначала была дней 5, последний цикл 2 недели . На момент обращения к врачу 41 день цикла без наступления месячных. Ребенок эмоционально неустойчив, наблюдается в психолога, режим дня напруженный, ранний подьем, насыщенный учебный график.

Екатерина, возможно что нарушение цикла связано с психоэмоциональными переживаниями девочки, в норме менструальный цикл от 24 до 38 дней, в этих пределах вполне допустимы колебания. Задержка до 14 дней более вероятно могла быть связана с отсутствием овуляции в данном цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень пролактина повышен незначительно, чаще всего такое повышение отмечается на фоне какого-либо стрессового фактора, так как это очень чувствительный показатель, поэтому важно соблюдать правила подготовки к исследованию пролактина.
При эпизоде однократного повышения пролактина рекомендуется его контроль в следующем цикле с учетом правил подготовки (быть натощак, достаточно выспаться не менее 8ч, исключить физические нагрузки за 2-3 дня до исследования, быть в спокойном эмоциональном состоянии).
Контроль пролактина целесообразно провести по фракциям (макро пролактин и мономерный).
Повышение ДГЭА-S не критичное и не указывает на какой-либо конкретный диагноз сам по себе.
Также необходимо исключить диагноз СПКЯ, который имеет различные фенотипы и выставляется при наличии 2х критериев заболевания из 3х.
Кроме того, обращает на себя внимание некоторое повышение показателя 17-он прогестерона (в норме от должен быть не более 2 нг/мл или не более 6 нмоль/л), однако важно учитывать, что показатель был сдан после применения препарата прогестерона, что могло сказаться на результате, несколько повысив его, поэтому 17-он прогестерон тоже может быть целесообразно проконтролировать повторно на 2-4 день очередных самостоятельных (без дюфастона месячных), чтобы достоверно исключить нВДНК.
Показаний для проведения узи надпочечников на данном этапе не отмечается.
Уровень витамина Д несколько снижен, обычно в подобных случаях рекомендуется прием Аквадетрима по 7 тыс ед в сутки в течение месяца с последующим переходом на 2 тыс ед в сутки длительно.
Дюфастон может применяться для коррекции цикла в некоторых случаях, однако сначала целесообразно установить конкретный диагноз, после чего подбирать оптимальную терапию.

Принятый ответ

УЗИ надпочечников при таких цифрах DHEA-S обычно не является первым нужным обследованием: повышение умеренное, а опухоли надпочечников чаще дают резкое повышение андрогенов и быстрое появление грубых признаков избытка мужских гормонов.

В похожих случаях сначала обычно перепроверяют пролактин: утром, натощак, через 20-30 минут спокойного сидения, без физической нагрузки, стресса, стимуляции сосков и половых контактов накануне; желательно сразу с макропролактином. При повторном стойком повышении пролактина оценивают жалобы: выделения из молочных желез, головные боли, ухудшение зрения; при значимом или нарастающем повышении уже рассматривается МРТ гипофиза.

По DHEA-S и 17-ОН-прогестерону нужна не УЗИ надпочечников, а уточняющая гормональная проверка: 17-ОН-прогестерон повторить на 3-5 день цикла утром до 9:00, вместе с DHEA-S, общим тестостероном надежным методом, ГСПГ, расчетом свободного индекса андрогенов и андростендионом. Если 17-ОН-прогестерон повторно повышен, в похожих случаях проводится проба с АКТГ для исключения неклассической врожденной дисфункции коры надпочечников.

Эндометрий 20,7 мм на 41 день цикла не оценивается как “толстоват на 5 день”, потому что это было УЗИ на фоне задержки, когда слизистая матки закономерно может быть толще. Для оценки эндометрия информативнее УЗИ на 5-7 день от начала менструации; если после менструации эндометрий тонкий и структура обычная, это снижает значимость находки.

Назначение витамина D при уровне 22,3 нг/мл выглядит обоснованным; 4000 МЕ в сутки для 16 лет считается верхней допустимой суточной дозой, поэтому обычно контроль 25-ОН витамина D и кальция проводится через 8-12 недель. Инозитол может рассматриваться при подозрении на СПКЯ или инсулинорезистентность, но сам по себе диагноз не подтверждает; циклодинон не считается основным доказательным лечением гиперпролактинемии, поэтому ключевое - повторить пролактин правильно.

Дюфастон в похожих случаях может применяться для вызова менструальноподобной реакции или защиты эндометрия при длительных задержках, но схема “с 16 дня” имеет смысл только при понятном цикле; при нерегулярных циклах чаще ориентируются на фактическую задержку и исключение беременности. Дополнительно полезны дневник менструаций, оценка акне, роста волос на лице/животе/груди, выпадения волос, а также глюкоза натощак, инсулин, липидный профиль и АЛТ; очный осмотр нужен при отсутствии менструации более 90 дней, кровотечении больше 7 дней, промокании прокладки чаще 1 раза в 1-2 часа, сильной боли внизу живота, выделениях из молочных желез, головных болях с нарушением зрения или быстром усилении роста волос по мужскому типу.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Для 16 лет нерегулярный цикл ещё может быть вариантом возрастной незрелости регуляции цикла. Пролактин повышен умеренно, такое часто бывает на фоне стресса, недосыпа, тревоги, физнагрузки и даже самого факта сдачи крови. ДГЭА-С повышен не критично. УЗИ без признаков опухолей или МФЯ. Эндометрий 20 мм на 41 день цикла объясним длительной задержкой, он вырос из-за отсутствия овуляции. Назначение дюфастона для индукции менструации и циклической поддержки - стандартная схема терапии. Витамин Д тоже оправдан, есть дефицит. УЗИ надпочечников обычно не требуется при таком уровне ДГЭА-С и отсутствии быстрого прогрессирования симптомов (грубого оволосения, выпадения волос, огрубения голоса и т.д.). Гораздо полезнее пересдать пролактин спокойно утром натощак с определением макропролактина.