Пропало либидо

Здравствуйте. Несколько лет назад я первый раз приняла таблетку экстренной контрацепции, а потом попринимала немного Дюфастон, все по назначению врача. Во время приема Дюфастона я чувствовала себя плохо, моё настроение качалось за день от смеха до слез. У меня пошли месячные, я перестала его принимать, и через неделю примерно, я заметила, что что-то сильно поменялось. Я поняла, что нет этого мощного долбящего желания, которое просыпается и засыпает со мной каждый божий день. У меня пропало либидо. Оно было у меня высоченным и просто пропало. Его не было совсем пол года или даже год. Потом оно начало появляться раз в месяц, а то и в два. Кроме него, пропала способность предчувствовать скорый приход месячных, хотя, раньше я это чувствовала. Я ходила по врачам, но меня все убеждали, что проблемы в этом нет. Для меня это не просто потеря либидо, это трагедия. Я чувствую себя абсолютно отвратительно внутренне, тк хочу интимной близости раз в месяц. Никто мне до сих пор не помог. Я помню сдавала анализы на ттг, тестостерон и тп, но врачи не увидели там отклонений от нормы. Я пила витамин д3, от него становилось слегка лучше. Спорт не влияет на либидо, как это было раньше. Раньше поднималось после физ нагрузки. Сейчас его просто нет. Пожалуйста, подскажите, что делать, какие анализы сдавать и к кому обращаться за помощью.

Вагинит, долихосигма, синдром раздражённого кишечника, дискинезия желчного
29 лет
Вчера в 21:18·Просмотров: 16·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, либидо это сложное психо-эмоциональное понятие и гормоны зачастую не так сильно на него влияют, как именно внешнее окружение и внутренее состояние женщины. Важно оценить режим дня, сколько часов в день сон, есть или нет тревоги, депрессивные расстройства. Иногда для пробуждения либидо важно разнообразие, появление новых эмоций. Эффективным чаще всего является работа с сексологом или психологом, чтобы именно разобраться с внешним окружением и внутренним состоянием. Если цикл регулярный, то оценка гормонов чаще всего ничего не даст. Но так же важно исключение дефицита железа или анемии, так как это состояние может приводить к слабости, а это может влиять на либидо. Оценка проводится общего анализа крови и ферритина.

Добрый день!
Режим у меня есть, я на диете всю жизнь за счет проблем с кишечником.
У меня был сильный дефицит ферритина, но сейчас по анализу крови видно, что я в пределах нормы. Однако, с либидо ничего не поменялось.
Депрессивные эпизоды бывают периодически, это тоже для меня привычная история. Я как раз в студенческие годы, лет 6 назад, выкарабкалась из клинической депрессии. Во время приема антидепрессантов ощутила, что становится лучше и через год выросло либидо очень сильно.
Желание пропало резко именно после описанного мной случая в изначальном вопросе. Это был не постепенный процесс.
Вы полагаете, сдавать анализы на гормоны и искать причину в гинекологии бессмысленно?

Здравствуйте
Описанная ситуация в виде приема препаратов не повлияла на ситуацию с либидо, т к их основная функция это отслоение эндометрия (менструация).
В такой ситуации стоит проконсультироваться с психологом, возможно, сам психологический факт приема препаратов или иная ситуация, просто стали триггером для снижения либидо.

Юлия здравствуйте!

Кровь возможно сдавать строго натощак, утром, в определенные дни цикла 2,3,4,5 день предварительно исключив спорт за 48 часов и половой акт за 24 часа

ЛГ, ФСГ, эстрадиол, Пролактин с фракциями( при его повышении часто снижается либидо )
Общий тестостерон и ГСПГ глобулин, связывающий половые гормоны.
Даже при нормальном общем тестостероне может быть повышен ГСПГ из-за чего активного свободного тестостерона остается очень мало отвечает за либидо
ДГЭА-С
Андростендион
Антимюллеров гормон АМГ для оценки овариального резерва.
Кортизол в слюне вечерний и утренний, либо в суточной моче Хронический стресс блокирует половое желание на уровне мозга.
Ферритин оптимальный уровень для хорошего самочувствия от 45,50 мкг/л, даже если гемоглобин идеален
Так же возможно продолжить Витамин B12 и фолиевая кислота B9
Цинк и медь, цинк напрямую влияет на синтез половых гормонов
Магний дефицит магния усиливает тревожность и снижает чувствительность нервных окончаний
УЗИ органов малого таза если не делали за последние 6 мес

Дюфастон,дидрогестерон сам по себе редко снижает либидо,если только после приема препарата для экстренной контрацепции и Дюфастона единственное мог повыситься ГСПГ
Половые гормоны строятся из холестерина. В вашем рационе обязательно должны присутствовать животные жиры
Возможно консультация психотерапевта,сексолога если присутствует стресс эмоциональное напряжение
Дизайрикс спрей возможно применять для улучшения либидо

Здравствуйте!
Спасибо огромное за рекомендации!
Мне недавно на общем анализе крови выявили высокий холестерин. От чего он может быть высоким? Я же на диете. Подскажите, его повышение как-то может быть связано с либидо?

И еще момент, подскажите, пожалуйста, все перечисленные анализы без исключения можно сдать во 2,3,4,5 дни цикла, верно? Нет такого, что ФСГ сдаю на 3 день, а тестостерон на 5?

Юлия здравствуйте спасибо что ответили
Да анализы сдать возможно на 2,3,4,5 день цикла какой удобнее вам

Анализ на холестерин мы оцениваем всю липидограмму ,за счёт какой фракции повышен холестерин
Если это ЛПВП и Триглицериды в норме то это хорошая ситуация

Спасибо большое 🙏
Скажите, я могу потом записаться к вам на прием онлайн или же можно так же задать вопрос и прикрепить результаты анализов?
Плюс у меня сейчас обострился вагиноз, кажется, его нужно сначала пролечить или можно сначала сдать анализы, потом лечить? Или можно параллельно принимать препараты и идти сдавать анализы?

Юлия, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу снижения либидо.
Причин для снижения либидо довольно много. чтобы исключить прежде всего гинекологические проблемы можно провести исследования:
1. анализ крови на ФСГ,ЛГ, ТТГ, Пролактин и макропролактин, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА—с, анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин
2. узи малого таза на 5-7 день цикла.
Сейчас можно безопасно применять следующие препараты Эромакси/или спрей Дизайрикс. В качестве любриканта-Любримакс стимулятор гель-смазка для интимного применения. Улучшает приток крови к половым органам, усиливает желание и чувствительность. Стимулирует сексуальное возбуждение.

После получения анализов можно получить у нас консультацию повторно.
Важно также поработать по этому вопросу с сексологом.

Здравствуйте!
Резкое исчезновение высокого либидо и предменструальной чувствительности после приема экстренной контрацепции и «Дюфастона» связано с ятрогенным гормональным сбоем, который мог «перезагрузить» чувствительность рецепторов головного мозга (гипоталамо-гипофизарной системы) и яичников к собственным половым гормонам, заблокировав пиковый выброс эстрогенов и тестостерона, отвечающих за половое влечение. Поскольку базовые анализы были в норме, стандартного обследования недостаточно: вам необходимо обратиться к профильному специалисту гинекологу-эндокринологу или сексологу и сдать расширенную панель строго на 2–5 день цикла, включая индекс свободных андрогенов (тестостерон общий + ГСПГ), пролактин (который жестко гасит либидо и мог вырасти на «Дюфастоне»), эстрадиол, ЛГ, ФСГ, а также кортизол, ферритин и повторно ТТГ. То, что витамин D3 давал улучшение, подтверждает дофаминовую и рецепторную природу вашей проблемы, поэтому помимо коррекции дефицитов врач может рассмотреть терапию, восстанавливающую дофаминергическую систему и чувствительность к андрогенам.