Консультация гинеколога-эндокринолога /

48 лет. 4 дня задержка, . Немного волнуюсь, раньше ничего такого не было. — вопрос №4435737

цикл стабильный 27 дней. Последний месяц - на работе был постоянный стресс. Никаких других симптомов нет. Беременности нет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Не переживайте. В 48 лет даже при регулярном цикле небольшие задержки менструации встречаются часто. Это может быть связано как со стрессом, так и с естественными гормональными изменениями.Такая задержка сама по себе не является поводом для беспокойства.
Если менструация не начнется в течение 2–3 недель или задержки будут повторяться, обратитесь к гинекологу. Врач проведет осмотр, УЗИ органов малого таза и при необходимости назначит гормональное обследование. В большинстве случаев такие изменения в этом возрасте являются вариантом нормы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!!!

Даже у самой здоровой женщины бывают нарушение цикла и ановуляторные циклы пару раз в течение года, а когда женщина входит в переходный переход эти задержки могут случаться чаще.

Вообще задержка до 10 дней не требует какого то дообследования и часто менструации все таки приходят без каких либо препаратов .

На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и др

Если задержка будет более 10 дней, то необходимо исключить беременность : достаточно тестов на хгч, максимум анализа крови на хгч . Также стоит пройти узи гениталий, чтобы понимать толщину эндометрия и в какой фазе находятся яичники . Иногда требуется назначение гормональных препаратов для «вызова» менструации, но это можно делать только после узи.

Также, если задержки менструации будут повторяться, то можно обследовать гормональный статус: сдать кровь на гормоны на второй – пятый день менструального цикла: Фсг, лг, эстрадиол , Амг .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка менструации может быть на фоне беременности , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ , если показатель будет менее 5 , значит беременности нет, в таких случаях нарушение цикла может быть после перенесенных накануне стрессов, ОРВИ и воспалительных процессов, смены климата, переездов, перелетов, нарушениях режима сна и питания, умственных и физических перегрузок , гормональных перестроек , связанных с периодом пременопаузы, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и по результату определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Задержка может быть по возрасту уже из-за нарушения овуляций, плюс стресс который на это влияет. Поэтому не волнуйтесь, подождите еще неделю месячные и если нормально не пойдут, то надо сделать узи и решить вызвать их или можно подождать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В 48 лет появление задержек менструации - это нормальное явление в перименопаузе. Обусловлено либо ановуляторными циклами, либо персистенцией фолликула. Надо делать узи для понимания причин