СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не подтверждён , но вероятен афс. Беременность 5 нед. Принимать ли таблетки и гепариновые уколы?

Был выкидыш 13.01.26 на 22 нед . Была уреаплазма которую спровоцировали 3 болезни орви и в следствие которой при естественных преждевременных родах открылась и стала короткой шейка , хотя всегда была норма и ицн не ставили. Уреаплазму вылечили . Нашли носительство тромбофилии и антитела к бета 2 гликопротеину сначала были на грани 19,62 при норме 20, во время беременности стали 27,65 . Волчанки нет и другого нет . Афс не ставят . Ссылка на то что надо пересдать анализы через 12 нед . Афс ставят вероятность только но как будто бы идет подстраховка.кто то говорит пить только Плаквенил. Кто то говорит пить еще и тромбо ас . Кто то вообще говорит ничего не пить .кто говорит колоть .кто говорит нет . Сейчас Бер 5.5 нед

-
28 лет
8 Мая ·Просмотров: 85·Angelina

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
По приведенным данным подозрения на АФС не возникает. Значение для диагностики АФС имеет повышение антител более 40, вне зависимости от норм лаборатории. Более низкие значения на АФС не указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelina
Клиент

Подскажите пжл . То что мне назначали суммарные ат к бета 2 и ат к кардиолипину это не верно ?
Ат к бета 2 -27,65
Ат к кардиолипину -2,3
Волчанка -1.04
Гемостлзиолог утверждает немедленно колоть гепарин с дозой 0,3 Фраксипарин
И принимать тромбо ас
Другой гемостозиолог сюда же еще и добавляет Плаквенил . Ревматолог говорит что суммарные сдавать не верно и утверждает что показаний принимать и колоть нет . Но для спокойствия если хотите делайте не навредит . Заведующая кто ведет беременность в роддоме говорит никаких препаратов вообще . 5,4 нед маленький срок бер и нет сданных показателей через 12 нед . Никто афс не ставят .только вероятность .

При диагностике АФС учитывается повышение отдельно антител М или G к кардиолипину или бета-2-гликопротеину более 40. Волчаночный антикоагулянт оценивается не количественно, а по заключению: положительный/отрицательный.
Если суммарное количество антител менее 40 — значит, отдельно антитела М или G выше 40 быть никак не могут. Пересдавать нет необходимости. Если волчаночный антикоагулянт по нормам лаборатории также оценен как отрицательный (не обнаружен, не выявлен), то оснований устанавливать АФС в подобной ситуации нет, оснований предполагать АФС по приведенным результатам нет. Повода для назначения плаквенила и тромбоАсс по описанной ситуации нет.
ТромбоАсс (либо другие препараты ацетилсалициловой кислоты в низких дозах) могут быть назначены с 12 недель гинекологом при повышенном риске преэклампсии.
Клексан не влияет на само течение беременности, не страхует от потерь беременности — он только профилактирует тромбозы у самой беременной женщины. Поэтому назначать его на ранннем сроке с целью сохранения беременности не имеет смысла. Необходимость назанчанеия клексана определяется по сочетанию факторов риска тромбоза при беременности:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.