Боль в икре и под коленом

Изначально (2 недели назад) появилась тяжесть и распирание в икрах (обеих) , словно они напряжена сильно. На следующий день заболело под коленом во время полного выпрямления ноги. Было ощущение ниточек натянутых как под коленом левой ноги, так и в икре. Правая уже перестала болеть. Ощущения были и похожие на онемение в икре и распирания и натяжения и пульсации. От времени суток не зависело, но чаще в состоянии покоя и при выпрямлении. Потом заболело колено (при ходьбе), оно словно тяжело работало на сгибание- разгибание, недавно пару дней с коленом болело в районе крестца. При нажатии не болит, изменений никаких нет, вены такие же, не отекает, ни меняет цвет.

26 лет
9 Мая ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам без клинически значимой патологии - признаки сгущения крови на момент сдачи, не более того.

Что касается описанных симптомов, то, учитывая, что нет признаков сосудистой патологии (тромбоза), то исключить стоит 2 варианта:
- киста подколенной ямки (киста Бейкера)
- воспаление/напряжение сухожилий/связок

По тактике из медикаментов начать НПВП, например, ксефокам рапид 8мг 2 раза в сутки, 6 дней + миорелаксант (расслабить мышцы/сухожилия), например сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней

Выполнить УЗИ подколенной ямки (исключить кисту)

Планово очно показаться неврологу, но описанию больше похоже, что проблема в крестце вторична по отношению к колену

Поняла, спасибо!

Здравствуйте
Вероятнее всего есть патология мышечно - связочного аппарата.
Вероятнее всего возник мышечный спазм , что и провоцирует боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Спасибо!

Скорейшего восстановления вам.

❤️❤️❤️

Принятый ответ

💖

Здравствуйте
По описанию это похоже не на острое сосудистое состояние, а скорее на сочетание мышечно-сухожильного перенапряжения, возможного раздражения нервных структур на уровне поясницы. Это не типичная картина суставного воспаления, потому что нет отёка, покраснения и стойкой локальной боли в суставе. Наиболее вероятные причины миофасциальный синдром, нейрогенное раздражение (пояснично-крестцовый отдел), функциональные сосудистые ощущения (не болезнь вен)
По анализам эритроциты 5.23 и гематокрит 45 верхняя граница нормы, клинически это не объясняет такие симптомы, и само по себе не опасно при нормальном гемоглобине и отсутствии сгущения крови.
Если симптомы сохраняются больше 2–3 недель обычно рекомендуют УЗИ вен нижних конечностей, очный осмотр невролога,при необходимости МРТ пояснично-крестцового отдела

Благодарю, а нужно сейчас что-то делать с этим?

Сейчас достаточно умеренной регулярной ходьбы, мягкой растяжки икроножных мышц и задней поверхности бедра, избегать длительного сидения или стояния в одной позе.
Если симптомы не уменьшаются в течение 2–3 недель или будут усиливаться, тогда стоит планово обратиться к неврологу и сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения сосудистых причин.

Хорошо

Принятый ответ

Если симптомы мешают, обычно используют мягкую симптоматическую поддержку
НПВП (ибупрофен, напроксен) коротким курсом при боли
Миорелаксант например, толперизон при выраженном мышечном спазме. Оптимально начать с немедикаментозных мер, и только если боль сохраняется или усиливается, подключать препараты после очной оценки врача.

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях исключается киста бейкера, миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм), тендинит(воспалительный процесс в сухожилиях).
На тромбоз не похоже, тк нет отека, нет изменения цвета конечности, повышения температуры в этой области.
Из диагностики проводится мрт коленного сустава (позволяет исключить все патологии сразу).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Поняла, спасибо!