ППА и снова вошел.
Мне 47, жене 47. У жены в 46 пропали месячные, ей выписали фемостон. У нее появились месячные. У нас был ППА, извержение было на нее, но после снова вошел в нее. На головке и члене была сперма. Могла ли жена забеременеть?
Принятый ответ
Василий , добрый день . В целом , вероятность беременности крайне низкая, но важно знать были ли на момент назначения МГТ Фемостоном у жены менопауза .
Менопаузой считается состояние, когда менструации отсутствуют 12 месяцев подряд.
Асият Руслановна, у жены не было месячных перед выписанным препаратом 3 месяца. Она пошла к гинекологу и ей выписали фемостон. Она спросила, если я буду в нее кончать, может ли она забеременеть, несмотря что несколько месяцев не было месячных. Врач сказала что вероятно. Обычно поэтому использовали ППА. Пробовали понять есть ли у нее овуляция. Делали сами тесты в середине цикла. Примерно через 2-3 дня в предполагаемые дни. Три теста. Овуляцию не показало. Месячные проходят у нее не регулярно по таблеткам фемостона. После месячных обычно не предохраняемся два-три дня. Все было нормально, но тут вот в середине цикла был ППА и снова вошел в нее, на головке члена и на самом члене была сперма. Стоит отметить что моя сперма визуальна уже не такая как 20 лет назад. Не уверен что она очень активна. Вот теперь жена переживает что забеременела. Хочется понять, насколько реально что она беременна
Поняла , жену можно успокоить , вероятность беременности стремится к нулю . Для исключения :
Домашний тест на беременность будет достаточно точным не ранее чем через 14 дней после последнего незащищенного полового акта.
Для более раннего и точного результата нужно сдать анализ крови на ХГЧ.Он может показать беременность уже через 10 дней после зачатия.
Асият, можно дальше так заниматься сексом? ППА и после окончания наружу, несмотря на наличие спермы на члене тут же продолжать секс?
Принятый ответ
Здравствуйте . Для наступления беременности считается что необходима полноценная эякуляция во влагалище . Учитывая что эякуляции не было, овариальный резерв снижен, женщина принимает заместительную гормональную терапию, риски наступления беременности близятся нулю.
Наталья, т.е. можно так продолжать заниматься сексом, вынимая для эякуляции, и даже если на члене будет сперма и продолжать беспокоиться о беременности не стоит?
Без эякуляции во влагалище и при сниженном овуляторном резерве или менопаузе беременность не может наступить
Т.е. можно так продолжать заниматься сексом с ППА, вынимать, эякулировать наружу, снова вставлять и продолжать заниматься сексом? То что член будет в сперме и то что после еще идет выделение спермы уже не повлияет на беременность?
Если эякулят попадает во влагалище и происходит овуляция беременность не исключается . Для оценки гормональго фона рекомендуют обратится женщине к гинекологу . В каком периоде она находится .
А каков шанс в процентах беременности в таком случае? С учетом приема замещенной гормональной терапии? Это 10% или больше?
Меньше
2?
Просто если меньше 10%, выглядит как безопасный метод
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение первых 2 лет после последней менструации у женщин до 50 лет требуется использование контрацепции, так как могут быть спонтанные овуляции.
Соответственно, в подобных случаях при наличии незащищённого контакта наступление беременности возможно, хотя вероятность расценивают, как очень низкую.
Т.е. можно использовать ППА, и снова продолжать с минимальным риском беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий. Беременность маловероятна. Так , как снижен овариальный резерв( учитывая приём фемостон ) , и не было Эякуляции во влагалище. Для наступления беременности необходима эякуляция во влагалище и наличие овуляторных циклов.
Гюльнара, т.е. можно заниматься регулярно сексом с ППА, и после продолжать, даже если на члене будет сперма, вероятность беременности крайне мала?
если сохранена менструация и даже при низком овуляторном резерве ППА не 100 % метод контрацепции.
Ну у нас же еще жена принимает фемостан. Это не уменьшает шанс беременности?
сам препарат нет. низкий овариальный резерв да снижает , но 100% не исключает.
И какой процент забеременеть будет?
5-12%
Т.е. жена могла все-таки забеременеть?
5-12 % при регулярном применении ППА
Но везде говорят что без прямой эякуляции во влагалище не забеременеть же…
Я рассказала вам про эффективность ППА и возможные риски. Это не 100 % метод диагностики даже при низком овариальном резерве. Да риски низкие, особенно при однократном использовании . Не 100 % при регулярном применении данного метода.
Мы постоянно после месячных жены, после завершения кровяных выделений 4-5 дней не предохраняемся. Нам просто везло?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у супруги сохранена овуляция, а вхождение во влагалище было сразу после эякуляции, то есть со свежим эякулятом, то теоретически риск беременности возможен.
Однако с учетом отсутствия полноценной эякуляции во влагалище, а также нарушения цикла у супруги (отсутствие месячных в 46 лет) - этот риск может расцениваться как крайне низкий, то есть с большей вероятностью беременность в подобном случае не ожидается.
С целью точного исключения беременности можно сдать кровь на хгч через 10 дней от полового акта.
Наталья Андреевна, у жены не было месячных перед выписанным препаратом 3 месяца. Она пошла к гинекологу и ей выписали фемостон. Она спросила, если я буду в нее кончать, может ли она забеременеть, несмотря что несколько месяцев не было месячных. Врач сказала что вероятно. Обычно поэтому использовали ППА. Пробовали понять есть ли у нее овуляция. Делали сами тесты в середине цикла. Примерно через 2-3 дня в предполагаемые дни. Три теста. Овуляцию не показало. Месячные проходят у нее не регулярно по таблеткам фемостона. После месячных обычно не предохраняемся два-три дня. Все было нормально, но тут вот в середине цикла был ППА и снова вошел в нее, на головке члена и на самом члене была сперма. Стоит отметить что моя сперма визуальна уже не такая как 20 лет назад. Не уверен что она очень активна. Вот теперь жена переживает что забеременела. Хочется понять, насколько реально что она беременна
Как выше отметила - риск беременности в описанных условиях считается крайне низким по вышеуказанным причинам, поэтому переживания, скорее всего, напрасны.
Чтобы перестать переживать и достоверно убедиться в отсутствии беременности нужно сдать кровь на хгч.
Наталья Андреевна, правильно понимаю, что риск беременности постоянно становится ниже и ниже? И можно через год не предохраняться?
На этот вопрос нельзя ответить не зная анамнестических данных и результатов ряда исследований.
Прием фемостона был начат не на фоне стойкой менопаузы (когда месячных нет год и более), а вероятнее - на фоне перименопаузального периода, когда уже возникают ановуляторные циклы и задержки, но возможность спонтанных овуляций еще не исключена, поэтому как обстоит ситуация сейчас и как будет обстоять через год - ответить затруднительно.
Обычно после наступления менопаузы соблюдать контрацепцию рекомендуется еще в течение 2х лет, так как описаны случаи наступления беременности в этот период ввиду спонтанных овуляций, но это больше исключение, нежели правило.
Наталья Андреевна, если жена забеременеет, насколько вероятно что ребенок родится нормальным и не будет аномалий в беременности?
Опять же - не зная человека и его анамнез, ответить на подобного рода вопрос затруднительно.
Если исходить только из данных возраста, то после 40 лет повышается риск хромосомных аномалий, при этом рождение здоровых детей также имеет достаточно большой процент.
Но как выше отмечала - вероятность наступления беременности всё же крайне низкая, поэтому избыточно переживать по этому поводу не стоит.
Т.е. если заниматься сексом полноценно после ее месячных, то шансы ровны нулю и можно не предохраняться?
Такого я не говорила.
Я говорила, что в описанных условиях, с учетом отсутствия полноценной эякуляции во влагалище и не регулярного цикла- риск наступления беременности в конкретном случае будет крайне низкий.
Полноценные половые акты этот риск может повышать, если еще происходят спонтанные овуляции.
Супруге можно пройти узи органов малого таза и получить очную консультацию гинеколога, на которой должно быть понятно - остаются ли риски наступления беременности при открытой половой жизни.
Понял. Спасибо. Получается можно вынимать во время секса для эякуляции и потом, даже если на члене будет сперма, продолжать с минимальным риском, стремящемся к нулю, заниматься сексом? Верно?
Наиболее вероятно - верно.
Т.е. забеременеть она может только если заниматься сексом каждый день или через день с эякуляцией внутрь? Все варианты с ППА и последующем продолжением, даже если член в сперме и это бывает несколько раз в неделю дают высокий шанс защиты?
Забеременеть женщина может в том случае, если у нее произойдет овуляция и в овуляторный период внутрь влагалища попадет «свежий» эякулят.
На подобные вопросы нельзя дать вам на 100 процентов убедительный ответ, что беременность точно исключается, не зная ничего о женщине.
Мы можем только оценить риски возможности наступления беременности в том или ином случае, однако гарантировать никто ничего не может.
Мы знаем, что риски наступления беременности в период перименопаузы являются крайне низкими ввиду частых ановуляций на фоне снижения овариального резерва, после менопаузы - эти риски еще ниже, так как возможность свершения овуляции будет закономерно- тоже еще ниже.
Однако мы так же знаем, что после наступления менопаузы рекомендуется соблюдать контрацепцию еще в течении 2х лет, так как возможны спонтанные овуляции, что у сексуально активных женщин в той или иной степени риск наступления беременности - повысит.
Да- это казуистические ситуации, но тем не менее они существуют.
Рекомендации по очной консультации специалиста с прохождением узи остаются актуальными.
Понятно. Спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀