Постоянные головные боли

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня постоянные ,каждодневные головные боли , а точнее болит именно затылок и шея у основания головы , боль начинает беспокоить сразу же после пробуждения и весь день,обезболивающее не помогают. Что это может быть ? Из-за чего болит голова? На просторах интернета прочитала что это первые симптомы инсульта ,страшно

37 лет
10 Мая ·Просмотров: 106·Ирина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.как долго болит голова ? Что было провокатором ?
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Здравствуйте, 1. Давящий , 2. Уже давольно давно болит ,
3. 6 баллов, 4.нет тошноты, рвоты,температуры и давления нет,
5. Ну может небольшая реакция на звук есть ,

Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин либо венлафаксин
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Из дообследования рекомендуют мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте! Постоянные боли в затылке и шее чаще всего являются признаками компрессии затылочного нерва напряженными мышцами шеи.
Чаще всего данное явление бывает на фоне шейного остеохондроза, а провоцируется стрессами и текущим тревожным расстройством.
Головная боль в затылочной области иногда бывает при повышении давления.
А высокое давление, как известно, может быть фактором риска инсульта.
При постоянных болях в данной области с диагностической целью рекомендуют выполнение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Для снятия болевого синдрома рекомендуют применение препаратов НПВС, например, Аркоксиа 90 мг один раз в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка и дополнительно препарат из группы миорелаксантов для устранения мышечного спазма, например, Сирдалуд 4 мг на ночь курс 7-10 дней.
При неэффективности данной терапии назначают препараты центрального действия- Габапентин или антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин Амитриптилин длительным курсом.

Здравствуйте, я прикрепила МРТ шейного отдела и узи сосудов

На МРТ шейного отдела начальные проявления шейного остеохондроза.
По узи соскдов- признаки венозной дисциркуляции.
При такой картине возможны мышечные спазмы в шейном отделе, сдавление вен шеи и затруднегие венозного оттока, отсюда вероятны головные боли по утрам.
К лечению можно добавить Дарсонваль головы и шейного отдела, легкий массаж головы и шейного отдела и воротниковой зоны, гимнастику на шейный отдел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы чаще всего связаны не с инсультом, а с проблемами шейного отдела позвоночника, мышечным перенапряжением, хронической головной болью напряжения или повышением артериального давления. Также причиной могут быть спазм мышц шеи, тревога, хронический стресс, остеохондроз шеи, нарушение осанки или длительное напряжение мышц. При инсульте симптомы возникают внезапно.
Ежедневная затылочная боль это повод для очного обследования, особенно если обезболивающие не помогают. Обычно рекомендуют обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса и проверить артериальное давление,
шейный отдел позвоночника, состояние мышц шеи, зрение, при необходимости МРТ головного мозга или УЗИ сосудов по назначению врача.Срочно за медицинской помощью нужно обращаться, если появятсявнезапное усиление боли, онемение или слабостьнарушение речи, двоение в глазах, потеря сознания, температура и ригидность
шеи,рвота без облегчения.Пока можно контролировать давление утром и вечером, спать на невысокой ортопедической подушке, ограничить длительное сидение с наклонённой головой, делать мягкую гимнастику для шеи без резких движений, не принимать обезболивающие ежедневно, чтобы не сформировалась лекарственно-индуцированная головная боль.
Наиболее вероятно по вашему описанию цервикогенная головная боль или хроническое мышечное напряжение шеи, а не инсульт.

Здравствуйте УЗИ сосудов и МРТ шейного отдела прикрепила

По вашим обследованиям признаков инсульта, опасного сужения сосудов, опухоли или повреждения спинного мозга нет. Основные изменения это нарушение изгиба шеи, мышечно-дистрофические изменения шейного отдела и хроническое напряжение мышц, что очень часто дает постоянные боли в затылке и у основания головы. Асимметрия позвоночных артерий и венозная дисциркуляция у вас гемодинамически незначимы и сами по себе инсульт не означают. Наиболее вероятна цервикогенная головная боль на фоне проблем шейного отдела.

Спасибо большое за ответ,а как помочь себе ?

Нужны :регулярная ЛФК для шеи, коррекция осанки и рабочего положения, ортопедическая подушка, уменьшение длительного наклона головы, массаж, физиотерапия по назначению врача, контроль стресса и сна. Обязательно очно к неврологу или реабилитологу для подбора программы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные головные боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом на фоне перенапряжения, стрессов, либо повышенным артериальным давлением. В таком случае рекомендовано пройти дообследование: МРТ головного мозга ; МРТ шейного отдела позвоночника.
По терапии при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс, например найз ; миорелаксантов, сирдалуд; ингибиторов протонной помпы, омепразол. Вне обострения- ежедневная лфк.

Здравствуйте, у меня есть МРТ шейного отдела и узи сосудов

По обследованиям ничего страшного не выявлено. Описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз). По данным узи -патологии не выявлено.

Принятый ответ

Добрый день!
По сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.

Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. Либо курсовой прием.
Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику. На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Здравствуйте,а как именно прослеживается черты повышенной тревоги?

Ну, например, последнее ваше предложение.
Когда человек при симптомах начинает в поиске искать информацию, то обычно всегда вылезают самые страшные диагнозы
При повышенной тревожности мозг выбирает именно их, считая что это и является причиной головной боли

Хорошо,сейчас пройду тест

Я ни в коем случае не утверждаю, просто очень часто тревожность провоцирует и хронизирует головную боль
Поэтому рекомендуется проверить

Я прошла посмотри пожалуйста

Имеется повышение баллов по шкале тревоги.
Тогда учитывая каждодневные головные боли и признаки повышенной тревожности препаратом выбора для профилактики головных болей обычно являются антидепрессанты с противоболевым эффектом - как самый популярный - венлафаксин

А у них есть побочные эффекты?

Обычно в начале приема на период адаптации к препарату могут возникнуть различные побочные эффекты (но далеко не всегда, все индивидуально)
По мере привыкания к препарату (обычно пару недель) все нормализуется

Просто я пробовала брызгать в нос от мигрени мне сразу стало

Подскажите пожалуйста, а можно делать массаж на шейно воротниковую зону микротоками ?

Можно

Извините пожалуйста, что задаю столько вопросов, а можно пить мальвикс релакс настой , он поможет при тревожности ?

Как растительный препарат он на обладает достаточной эффективностью
Если будете чувствовать эффект, то противопоказаний к приему нет

Спасибо

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи