Консультация педиатра /

Маленькие "шарики" на затылке у новорождённого — вопрос №793446

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня утром у ребенка нащупала маленькие "шарики" на затылке, они твёрдые и перекатываются, ребёнок на них никак не реагирует, расположены они с обеих сторон одинаково! Что это может быть и на сколько это опасно! Ребёнку 1.5 месяца

Педиатр
Здравствуйте. Описываемые вами элементы располагаются ближе к шее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да

Клиент
Татьяна, тем где "мягкое" место
Педиатр
Вероятнее всего, это лимфоузлы, они есть у всех, просто в связи с тонкой подкожно-жировой клетчатки, у маленьких детей они более ощутимы. Лимфоузлы до 1 см в диаметре норма
Клиент
Татьяна, я просто испугалась, что они воспаленные, а ребёнок то совсем крошка! Прочитала в интернете, там написано, что прощупываться они не должны
Клиент
Татьяна, а сейчас уже не могу найти их
Педиатр
Рекомендую стараться не гуглить вопросы о здоровье, информация в интернете часто бывает ошибочна, либо сформулировать так, что вы её ошибочно трактуете.
Подкожного жира у деток такого возраста очень мало, лимфоузлы могут прощупываться, до 1 см в диаметре это абсолютно нормально.
Лимфоузлы не припаяны к окружающим тканям, соответственно, иногда могут прощупываться, а иногда нет (потому что ткани сместились и лимфоузлы ушли чуть глубже).
Норма температуры тела у детей до 12 месяцев до 37.5С, если бы было воспаление, было бы повышение температуры, болезненность при ощупывании, краснота вокруг ткани и другие симптомы.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такое возможно после вакцинации, похоже на затылочные лимфоузлы.
Если старшие дети есть в семье, они могут приносить чужеродный агент и поэтому идёт стимуляция иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вакцинацию ещё не делали, так как больница на карантине! Но у нас тут болел папа, но я малышу капала грипферон
Клиент
Екатерина, на сколько это опасно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В течение месяца должно пройти.
Если заметите быстрое увеличение лимфоузлов,беспокойство, отказ от еды, показать срочно врачу и сдать кровь.
Пока никакой опасности не вижу по клинике
Педиатр
Доброе утро. Похоже на лимфоузел. Если лимфоузел безболезненный, не спаян с соседними тканями, размером до 1 см, то это вариант нормы, не опасно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей кожа тонкая, подкожножировая клетчатка выражена недостаточночно ,поэтому с лёгкостью лимфоузлы можно пропальпировать. Если ребёнка никак это не волнует,сами по себе меньше 1 см,тогда переживать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Вероятнее всего это лимфоузлы. У деток они легче пальпируются, т.к кожа и подкожно-жировой слой очень тонкие. Если лимфоузлы одиночные, подвижные, кожа над ними не покраснела, не горячая на ощупь, размером они до 1.5-2 см, то волноваться не стоит.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Это лимфоузлы.Лимфатическая система -надзорный орган, очищающий органы и ткани от инфекции.Вероятно был контакт ребенка с инфекцией, в результате которой л/у зытылочной обл отреагировали на нее.Лечения не требуется.Можно сдать ОАК, сделать УЗИ как вариант.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга судя по описанию это лимфоузлы, то что они прощупываются ничего страшного нет не переживайте,в норме должны быть до 1см, наблюдайте за самочувствием малыша.
Будьте здоровы!
Хирург
Здраввтуйте. Лимфоузлы вы нащупали. Страшного ничего нет. Чтобы удостовериться можно узи сделать данной области. Дети часто с инфекцией контактируют и они могут быть немного увеличены. будьте здоровы
Педиатр
Это лимфоузлы.
Вариант нормы