Назначение статинов при высоком уровне холестерина

Здравствуйте. Пациентка, 60 лет, рост 160 см, вес 62 кг, курит (приблизительно 10 сигарет в день). По анализам - увеличен показатель холестерина: сентябрь 2025 года - мочевая кислота 377, холестерин общий 5.94, лпнп 4.39. Фельдшер рекомендует начать лечение для снижения уровня холестерина - розувастатин в дозировке 40 мг. Ввиду того, что повышение было первичное, пациентка принимать его не стала, пила Омегу 3, придерживалась диеты. По повышенному уровню мочевой кислоты пролечилась. Сдала анализы в декабре 2025 (прикрепила) - показатели нормализовались. Затем диеты стала придерживаться не очень строго, сдала липидный профиль апрель 2026 года (прикрепила) - показатели опять увеличились. Сейчас фельдшер опять назначает розувастатин 40 мг, объясняя это тем, что у человека уже по анализам прединфарктное состояние, и инфаркт или инсульт ей обеспечен, потому что она изначально не начала лечение статинами. Вопрос по статинам и их дозировке. Если я правильно поняла, назначение статинов - это серьёзное лечение, и ,если назначают их пить, то, скорее всего, это будет на постоянной основе. Возможно нужны какие то дополнительные обследования для назначения таких препаратов - УЗИ или ещё что то? И ,если все таки назначение оправдано, то какая должна быть начальная дозировка ? В инструкции к розувастатину начальная дозировка указана 5 или 10 мг. Дозировка в 40 мг - это большая дозировка, применяемая когда меньшая дозировка не подходит? Порекомендуйте ,пожалуйста, препарат и дозировку. Состояние у пациентки нормальное. Из сопутствующих заболеваний- гипертония. На постоянной основе принимает Индапамид 2.5 бисопролол 10. Также 3 года назад был перелом шейки бедра, перенесла несколько операций (перед которыми сдавали все анализы, делали ЭКГ, узи вен нижних конечностей- все было в пределах нормы), последняя в ноябре 2024 года - эндопротезирование шейки бедра, долго ходила на ходунках, был малоодвижный образ жизни (передвигалась сама, в пределах квартиры) , но вес набрала не сильно (66 кг и вес уменьшился быстро после операции).

Гипертония
60 лет
10 Мая ·Просмотров: 1281·Анна

Здравствуйте.

При повышение холестерина, ЛПНП обычно рекомендуют узи сосудов шеи, при наличии показаний (бляшки, сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь, сахарный диабет) обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Так же обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.

Здравствуйте!
По анализам крови повышены холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицеииды, снижен магний.
Плохой ЛПНП холестерин часто приводит к появлению атеросклеротических бляшек . Рекомендуется проведение УЗДГ бца, при наличии бляшек показан приём статинов (аторвастатин или розувастатин 10 мг с контролем липидограммы, алт, Аст, КФК через 1,5-2 месяца и коррекцией дозы статинов).
Также рекомендуется прием препаратов магния (магнерот, магнеВ6, магнелис).

Наталья Юрьевна,спасибо за ответ! Подскажите, значит для назначении корректной дозировки нужно сначала сделать УЗИ сосудов шеи и сосудов нижних конечностей? Статины пока принимать не нужно?
Или сейчас все таки нужно начинать принимать с начальной дозы (10мг) и какой именно статин порекомендуете ?

И кто из врачей выписывает направление на это УЗИ ? Нам фельдшер порекомендовал обратиться к невропатолагу.

Увеличение глюкозы - это тоже как то связано с холестерином или это отдельный показатель, и может быть отдельное заболевание?

Принятый ответ

Рекомендуется сперва провести УЗДГ сосудов головы и шеи, затем уже начать прием статинов. Дозу определяют по наличию или отсутствию изменений на УЗДГ. Направление выписывают терапевт или кардиолог.
Увеличение глюкозы может указывать на другие патологии - нарушение толерантности к углеводам или сахарный диабет. При высокой глюкозе рекомендуют сдать кровь на гликогемоглобин и консультацию эндокринолога

Анна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Давайте разберёмся сложившейся ситуации:

В липидном спектре отмечаются отклонения триглицеридов и « плохого» холестерина. Если учесть что из хронических заболеваний гипертоническая болезнь, то в таких случаях могут рекомендовать проведение узи сосудов шеи для оценки состояния. Если по данному исследованию будут выявлены признаки атеросклероза или бляшки то в таких случаях рекомендует прием статинов, например розувастатин 10 мг одна таблетка в сутки постоянно.

Также в анализах крови отмечается повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин.

Также по результатам анализов отмечается снижение магния. В таких случаях рекомендуют магния Хелат 400 мг одна таблетка вечером 1 месяц

Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, значит для назначении корректной дозировки нужно сначала сделать УЗИ сосудов шеи и сосудов нижних конечностей? Статины пока принимать не нужно?

Анна, отвечаю на ваши вопросы: для того чтобы прием статинов был обоснован сначала делаем узи затем исходя из результатов принимаем решение что касаемо статинов

Данное направление обычно выписывает терапевт

Принятый ответ

Увеличение глюкозы может быть связано с отдельным заболеванием таким как сахарный диабет. Для того чтобы его исключить рекомендуют сдать Гликированный гемоглобин то есть тот анализ о котором писала выше

Здравствуйте!

По анализам ни какого прединфарктного состояния - нет 🙏

Повышенный холестерин и глюкоза - это факторы риска, который нужно контролировать

ЛПНП - это вещество, которое при высоких значениях постепенно откладывается на стенках сосудов , образуя бляшки. Это процесс , который развивается годами и десятилетиями, а не за несколько месяцев

ЛПНП 4,6 ммоль/л для людей без дополнительных факторов риска - это повышение. Риск рассчитывается по шкале SCORE2 :

⚪️ возраст 60 лет
⚪️ женский пол ( снижает риск по сравнению с мужчинами)
⚪️ курение ( повышает риск)
⚪️ артериальная гипертония (повышает риск)
⚪️ уровень холестерина
⚪️ глюкоза повышена

С учетом всех факторов , с большей вероятностью, категория высокого риска , при которой целевой ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л . В таком случае да , статины действительно показаны

Начальная доза Розувастатина - 10 мг в сутки. Доза 20 мг - для пациентов высокого риска при необходимости интенсивного снижения ЛПНП. Доза 40 мг - максимальная доза, которая применяется только тогда , когда меньшие дозы уже использовались и оказались недостаточны

Перед назначением статинов и для правильного расчета риска желательно иметь уровень гликированного гемоглобина , УЗИ БЦС ( сонных артерий )

Также обязательно магния важно восполнить ДО начала приёма статинов. Так как одним из побочных эффектов статинов бывают мышечные боли , низкий магний вызывает мышечные симптомы. Обязательно начать курс магния - Магне B6 или Магнелис B6, 1-2 месяца

Да . Чаще всего статины принимают всю жизнь , потому что если бросать , то уровень ЛПНП опять растет и иногда даже выше , чем был

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1. Начать розувастатин с дозы 10 мг в сутки
2. Через 6-8 недель контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ, КФК. Если ЛПНП не достигает целевых значений , то дозу увеличивают
3. Оценить УЗИ БЦС, гликированный гемоглобин
4. По возможности нужно обязательно бросить курить

Юлия Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, значит для назначении корректной дозировки нужно сначала сделать УЗИ сосудов шеи и сосудов нижних конечностей? Статины пока принимать не нужно?

Принятый ответ

Нет, статины принимать нужно , так как диетой , физической активностью ЛПНП, к сожалению, не снизится до целевых значений - менее 1,8 ммоль/л

Согласно шкале SCORE2 пациентка имеет высокий риск сердечно - сосудистых катастроф , поэтому статины принимаются обязательно , независимо от результатов УЗИ , чтобы предотвратить опасные последствия

Если на узи будет бляшка, перекрывающая просвет более 40-50%, то цель становится ещё строже - ниже 1,4 ммоль/л ЛПНП

УЗИ в подобных случаях назначают либо врач терапевт, либо врач кардиолог, не невролог

Увеличение глюкозы , как правило, значимость холестерином не связано, но связано с метаболическими изменениями, что может возникать у людей старше 40 лет , это отдельная история, требующая обязательной консультации эндокринолога и оценки гликированного гемоглобина

В подобных случаях обычно начинают с дозировки 10 мг Розувастатина, хорошие препараты - Роксера (бюджетная) , Крестор (если есть финансовая возможность) , через 4 недели контроль липидного профиля + АЛАТ, АСАТ

Здравствуйте!
Для назначения статинов всегда имеются определенные показания. Как правило это наличие определенных факторов риска (курение, возраст, наследственность по сердечно сосудистым заболеваниям, ожирение и прочее), наличие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия, ИБС), изменения по презультамтс узи БЦА (наличие атеросклеротических бляшек). У пациентки отмечается несколько факторов риска: курение, возраст 60 лет, наличие хронического заболевания в виде артериальной гипертензии, дислипидемия и повышенный уровень глюкозы по анализам крови. Дополнительно при уровне ЛПНП выше 3 ммоль/л рекомендуют проходить узи БЦА для оценки сосудов, исключения атеросклеротических изменений. Также если длительный стаж курения то дополнительно рекомендуют проведение узи сосудов нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений, так как у людей которые курят это 2 место в организме, где наиболее часто откладываются атеросклеротические бляшки.

В целом, даже без проведения узи (но а лбом случае в плановом порядке оно необходимо) показания к приему статинов есть. Сами по себе это препараты, которые значительно продлевают жизнь за счет снижения рисков развития сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт), поэтому их действительно принимают пожизненно, а не курсами как витамины. Однако начинать прием с 40 мг розувастатина также в корне неверно, обычно в подобных случаях начальная доза розувастатиина составляет 10 мг, через 6 -8 недель выполняется контроль анализов. Если целевой уровень ЛПНП (а он составляет менее 1,8 моль/л) не достигнут, то дозировку увеличивают.

Дополнительно при повышенном холестерине также важно соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, ограничить курение и прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Алина Игоревна, спасибо большое за ответ! Подскажите, значит для назначении корректной дозировки нужно сначала сделать УЗИ сосудов шеи и сосудов нижних конечностей? Статины пока принимать не нужно?

Принятый ответ

Показания к приему статинов в подобных случаях есть, так как есть уже факторы риска (курение, повшение глюкозы, наличие гипертонической болезни). Начинают обычно прием розувастатина (самый современный статин) в дозе 10 мг, через 6-8 недель повторяют анализы и смотрят достигнуто ли целевой уровень ЛПНП или нет (при таких ситуациях уровень ЛПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л). Если ЛПНП не будет ниже 1,8, то домзвроку следовательно увеличивают.

УЗИ бца пройти в любом случае необходимо, направление на него обычно можно получить через терапевта в поликлинике по месту жительства. Также направление на это узи возможно получить и через невролога или кардиолога в поликлинике по месту жительства.

Глюкоза с уровнем холестерина никак не взаимосвязана, но требует дообсоедования. В подобных ситуациях рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина - он показывает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях выше 6% рекомендуется консультация эндокринолога.