Консультация по статинам

В сентябре 2023 года установлен стент на сердце. Принимаю Розувастатин 20мг. Последнее время начала беспокоить голова. Постоянно тяжелая "чумная", небольшое головокружение. Периодически возникает подташнивание, изжога и боли в области желудка. Все это вызывает эмоциональный дискомфорт. Хочу временно отказаться от приема статинов, так как все эти симптомы описаны как побочка от их приема. Посоветуйте варианты по статинам?

нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте то есть побочные развились через пол года от начала приёма?

Принятый ответ

Со статином это не связано, вы же давно принимаете.
Надо искать другую причину жалоб прежде всего.
****
Альтернатива - инъекционные препараты из группы ингибиторов pcsk9

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Можно уменьшить дозировку розувастатина до 10 мг в сутки. Через месяц сделать анализ крови . чтобы уточнить липидограмму.
Тошнота ,вероятно,является следствием взаимодействия всех лекарств, которые Вы получаете,
На фоне уменьшения дозы статина, можно провести курс терапии эссенциале по 1к 3 р в день 14 дней Это может уменьшить тошноту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно уменьшить дозу розувастатина до 10 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Замените розувастатин на Ливазо (питавастатин) 2 мг / сутки , это наиболее безопасный из всех статинов .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить на ливазо 2 мг
Либо розувастатин 10 мг +эзетимиб 10 мг под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Фгдс, узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь