Повысился холестерин после ковида
Здравствуйте После Ковида сдала анализы Сильно повысился холестерин с 7 до 10 Врач назначает статины Возможно ли что через какое то время он снизится без лекарства хотя бы до прежнего уровня? ЛПНП 4.8 соблюдаю диету каждый день занимаемся по 40 мин в группе здоровья ЭКГ в норме анализы хорошие Очень не хочется начинать пить статины Спасибо
Гипертония астма
63 года
Здравствуйте, Елена. УЗИ сосудов головы и шеи не делали?
Виктория, здравствуйте
УЗИ не делала но наверно нужно сделать
Я так понимаю это для определения наличия бляшек на сосудах
Спасибо
Елена, здравствуйте. Да, все верно. Посмотрите сначала УЗИ и по результатам уже можно будет определиться о необходимости приема статинов. Так же посмотрите развернутый липидный спектр.