Назначения при ОКР
Психиатр установил ОКР(навязчивые действия и мысли) и депрессивный синдром средней тяжести назначил лечение ципралекс с начиная с 5 мг до 20 мг повышать каждые пять дней. На одной таблетки появилось сонливость головная головная боль бессонница на полторы таблетки, все симптомы усилились, дневная сонливость очень сильная, тяжело работать. Стал принимать ципралекс на ночь 10 мг всё равно дневная сонливость такая же, так же головная боль и отметил сильное чувство злости и вернулась тревога. Проконсультировался с другим психиатром ципралекс оставили 10 мг, добавили ламотриджин одну таблетку два раза в день, фенибут одна таблетка три раза в день. Побаиваюсь принимать Ламотриджин, боюсь побочных эффектов. подскажите верно ли назначение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению ципралекс изначально верно назначен, но видимо не подошел, раз на фоне препарата развилась подобная дневная сонливость, которая не проходит со временем и на фоне переноса препарата на вечер, Ламотриджин по моему мнению эту проблему не решит, но в целом может быть рассмотрен по плавной схеме введения
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата фенибут ставится под сомнение, показаний к нему нет и сонливость дневную может усилить
По моему мнению стоит посетить врача и обсудить вариант замены антидепрессанта. К примеру на феварин-это один из лучших препаратов при окр.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОКР и депрессивном расстройстве в терапию первой линии входит антидепрессант из группы СИОЗС (в том числе ципралекс) в высоких и максимальных дозах (а в некоторых случаях и сверхвысоких), поэтому тактика назначения ципралекса представляется целесообразной.
В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение различных побочных эффектов, в том числе сонливость, обострение тревоги, телесные ощущения. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, также допустимо использование тералиджена.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта, например, ципралекс наращивается по 2,5-5мг каждую неделю.
Применение ламотриджина и фенибута не является обоснованным. Ламотриджин не назначается на старте терапии, может быть рассмотрен при резистентных случаях. Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ципралекс может применяться в терапии ОКР и депрессивных эпизодов, при этом обычно наращивается более плавно - на 2,5 мг каждые 5 дней. В периоде адаптации, особенно при быстром наращивании дозы, он может вызывать ухудшения состояния, поэтому применяется на стартовых этапах совместно с транквилизатором. Повышенной сонливости из этой группы не будет вызывать Стрезам, Грандаксин, Мезапам.
Ламотриджин в терапии таких состояний может применяться, но обычно не на стартовых этапах терапии, а при неэффективности максимальных и сверхмаксимальных доз антидепрессантов - Ципралекса.
Возможно он был назначен как корректор раздражительности и злости, сложно сказать без осмотра.
Использование Фенибута из-за его ноотропного эффекта в таких случаях оптимальным не считается, препарат сам может вызывать парадоксальное усиление тревожности, для длительного приема не используется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тимур,при ОКР лечение чаще начинают с антидепрессанта группы СИОЗС флувоксамина( феварин, рокона, ифиффлок) который , учитывая его полимодальное действие (на дофамин, серотонин, норадреналиновые рецепторы) считается наиболее эффективным. Ципралекс тоже является препаратом первой линии, его назначение обоснованно , однако наращивать дозировку препарата стоит более плавно, по достижении 10мг -это раз в 2-3 недели , учитывая его длительный период полувыведения более 24часов, возможно из-за этого проявились побочные эффекты препарата.
Сейчас можно попробовать снизить дозировку на 1/2-1/4таблеки для облегчения адаптации , добавить прикрытие анксиолитиком ( атаракс, грандаксин). Ламотриджин, фенибут не являются препаратами выбора для лечения ОКР, в их приеме необходимости нет, более обоснованно было бы назначение нейролептиков в малых дозах( оланзапин, арипиразол).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слишком быстро на самом деле наращиваете ципралекс и отсюда вероятно такая реакция, как правило наращиваем более плавно, препарат накопительного действия, что касается ламотриджина, то он если и используется при окр (возможен в рамках вспомогательной терапии), то не первой линии.
Монотерапия антидепрессантом должна стабилизировать состояния.
Параллельно Рекомендую чтение литературы, например А.Прибытков - когда мысли лезут в голову, там много описано про ОКР и уверен, что по мере прочтения станет гораздо легче.