Помощь в подборе лекарств

Пациент, 76 полных лет, диагностирована болезнь паркенсона, На данный момент сильно скачет давление(от очень низкого 72 на 52 до 190 до 110), необходимо подобрать препараты для нормализации артериального давления

Болезнь Паркенсона Инфаркт 2015 год Гипертония
76 лет
10 Мая ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом возраста и сопутствующих заболеваний для подбора грамотного лечения важны данные обследования. Есть данные анализов крови? ЭКГ , узи сердца , узи сосудов ? Прикрепите пожалуйста для оценки .
Какие сейчас лекарства принимает пациент?
Низкое давление крайне не желательно у лиц старше 70 лет - рекомендуется не снижать давление ниже 130/80 мм рт ст особенно если пациент его плохо переносит - это ухудшает кровоток к головному мозгу и в почкам .

Прикрепила вам анализы, принимает:
Прамексол
Бензиэль
Колчек
Аторвастатин
Тромбоасс
Мексидол
Рекогнан

Самое главное что хочется отметить что в выписке установлен диагноз Фибрилляция предсердий - это аритмия и главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и риск тромбоза - инсульта чаще всего и необходим специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт). Это такие как Эликвиз или ксарелто - но они не назначены . Это самый важный момент . Аритмия давно выявлена ? Не принимает указанные лекарства?

Она происходит приступами и во время этих эпизодов давление и может снижаться до очень низких цифр как Вы и описываете .
Поэтому необходимо лекарство о этих приступов аритмии и оно также не назначено . Какой пульс у пациента обычно ?

ТромбоАсс с учетом аритмии не подходит - а нужно то что я описала выше . Лучше всего для пожилых пациентов Эликвиз .

Аритмия выявлена давно, но проявляется не постоянно
Лекарства такие не принимает
Касательно лекарств от приступов аритмии - да, такое случается часто, пульс около 81 при давлении 100 на 76
При низком давлении пульс 57

Вероятно аритмия и стала причиной инсульта и есть риск повторных без этих лекарств. Какой рост и вес? Я рассчитаю дозировку с учетом данных

Вес 80 рост 170

Показана полная дозировка эликвиз 5 мг утром и вечером . Нет проблем с желудком- эрозии или язвы ранее? Боль в животе? Он разжижает кровь и это нужно вылечить если имеется

Чтобы язва или эрозии не кровили

Проблем с желудком нет

С учетом низкого пульса и всех заболеваний ограничен выбор лекарств от приступов аритмии и можно рассмотреть амиодарон но предварительно оценить гормоны ТТГ и т 4 свободный . Он не снижает давление и пульс в отличии от остальных

Подскажите что делать при сильных скачках снижения давления и повышениия? Стоит ли принимать что то дополнительно?

А для снижения давления рассмотреть замену Калчек на Лориста 25 мг утром и вечером - при необходимости увеличив до 50 мг утром и вечером .

В итоге принимать амиодарон или эликвиз?

Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут не раньше .
С учетом возраста начинать все же с минимальной дозировки даже на давление выше 160/

Эликвиз разжижает кровь чтобы не было тромбоза и инсульта повторно .
Амиодарон чтобы не было приступов аритмии . Они разного действия и показаны оба в подобной ситуации.

С учетом кардиологических диагнозов и приема лекарств важно наблюдаться у кардиолога.

Эликвиз и амиодарон принимать на постоянной основе и в каких дозировках?

И подскажите когда давление низкое что принимать?

В подобной ситуации Эликвиз с учетом всех данных по 5 мг 1 таблетку утром и вечером длительно постоянно .
Амиодарон после данных гормонов ТТГ и т 4 назначается накопительной схемой под контролем ЭКГ через 7 дней . Таблетка 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, затем по 1 таблетке 2 раз в день 7 дней и далее по 1 таблетке утром длительно . Эта накопительная схема амиодарон а .

Я в пути и связь пропадает к сожалению

Если давление низкое пропускать лекарства его снижающие - это лориста, калчек

Если оно ниже 90/60 это повод обратится на скорую помощь. Если выше 90/60 то приподнять ноги, дать соленое и крепкий чай

А можно рассмотреть альтернативу амиодарона так как паркенсон?

Какие препараты можно пропить от аритмии? На постоянной основе

Это не является противопоказанием и с лекарствами перечисленными совместим согласно инструкции.
Можно рассмотреть вместо амиодарон а более мягкий Беталок Зок 25 мг - но он будет не столь эффективен и снижает пульс и давление незначительно.

Амиодарон ведь против аритмии? Разве он должен снижать пульс и давление?

Или должен нормализовать?

Амиодарон как раз не снижает , а большинство лекарств от аритмии еще и урежают пульс и снижают давление.

Итак, суммарно вводим эликвиз 2 р в день (постоянно)
Касательно Лористы, так же принимать постоянно? Или только когда давление повышается?

Плюс вы считаете нужно добавить амиодарон, с учетом креатинина 119, все же ввести этот препарат?

И нужно ли вводить какие либо мочегонные?

Креатинин повышен умеренно и функция почек по формулам незначительно снижена поэтому амиодарон не имеет противопоказаний таких .
Лориста принимается регулярно но дозировка подбирается так чтобы давление было не ниже 120/70 в среднем , в случае низкого давления пропуск дозировки.

Мочегонные если нет одышки с учетом данных узи сердца не показаны . Но показано дополнительно оценить анализ крови на NtproBnp- натрийуретический пептид - это довольно точный показатель уточнения наличия сердечной недостаточности .

Доброе утро!

Амлодипин вечером 2,5 мг
Эналаприл утром 2,5 мг
Эликвиз 2 р в день 2,5 мг
Прамипексол 3 р в день( по половине)
Бензиэль 7 раз в день
Аторвастатин вечером 1 т вечер 40 мг
Рекогнан (в теч месяца) 10 мл 1 в день утром
Мексидол 2 р в день

Решили остановиться на такой схеме, подскажите по поводу амиодарона, совместим ли он с этим списком? И оставляем ли ту, схему по 7 дней

Здравствуйте. Да амиодарон совместим и да его нужно накапливать по схеме как писала .
Единственное эликвиз 5 мг дозировка иначе мы получим половину эффективности лекарства также .

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно для подбора терапии рекомендуется вести дневник давления и пульса утро /вечер и пройти дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
При кризовых скачках давления обычно рекомендуют прием препаратов скорой помощи , например , капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг , цель давления не ниже 130/80 мм.рт.ст

Прикрепила документы с анализами и тд

Какие цифры давления и пульса утро/вечер ? Какие препараты для снижения давления принимаете ?

утро 147/93 пульс 71
Вечером 120/75 пульс 57

Для снижения эналоприл и калчек

Очень часто давление пониженное

В выписке указана фибрилляция предсердий -оценить суточное ЭКГ Холтер и посетить кардиолога очно для подбора антикоагулянтов ( например , ксарелто , эликвис и т.д ) прежде оценить креатинин крови , важно принимать т.к риск тромбоза при данной форме аритмии высокий и тромбо асс или кардиомагнил здесь не эффективны ; касаемо давления в каких дозах и когда принимаете эналаприл и калчек?

А что эффективно вместо тромбо асса,
Энаприл и калчек принимаем при повышении давления от 150 и выше, 2 раза в день 5 мг

Ксарелто или эликвис, но здесь важно подбирать по свежим анализам креатинина на очном приеме невролога учитывая перенесенный недавний инсульт ; чтобы не было значимых скачков давления нужно подобрать препараты от давления , чтобы принимать их регулярно , например , эналаприл 2,5 мг утро и амлодипин 2,5 мг вечером под контролем показателей , при необходимости коррекция дозы в сторону увеличения ;

Для подбора антиаритмической терапии -оценить суточное ЭКГ -холтер ;

Подскажите подойдет ли амиодарон для предотвращения аритмии? И в какой дозировке ?

Рост 80 на 173

Амиодарон довольно сильный и токсичный препарат , перед началом приема обязательно контроль гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) и холтера и по результатам решение вопроса о терапии ( но амиодарон назначают на сразу , сначала пробуют , например ,бета блокаторы ) , особенно учитывая паркинсон прием амиодарона и соталола ограничен ) ;

Какой препарат пропивать постоянно от аритмии?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклероза;
По предоставленной выписке обращает на себя внимание наличие фибрилляции предсердий и если отмечается приступы аритмии , то на этом фоне давление может значимо снижаться;
Также, в рекомендациях нет антикоагулянтов, назначение , которых очень важно для профилактики развития инсульта, к сожалению , аспирина для этого недостаточно и это давно доказано;
Скажите пожалуйста какие значения пульса чаще всего отмечаются ?
В настоящее время принимает препараты указанные в выписке ?

В настоящий момент принимает :
Прамексол
Бензиэль
Колчек
Аторвастатин
Тромбоасс
Мексидол
Рекогнан

Какие препараты на постоянной основе принимать от аритмии

Скажите пожалуйста какие в среднем чаще всего значения пульса ?
Последний раз приступ аритмии с высоким пульсом давно был ?

утро 147/93 пульс 71
Вечером 120/75 пульс 57
Вот такие показания давления

Показания по пульсу очень разнятся , в среднем 80

Учитывая значения пульса и сопутствующую патологию по неврологии для профилактики аритмии предпочтительнее- бета блокаторы , например Бисопрлол 5 мг утром начать с это дозы далее лечение может по цифрам давления и пульса корректироваться
Также важно вместо аспирина добавит Эликвис 2.5 или 5 мг доза должна подбираться после оценки функции почек по анализам

Добрый день! Решили остановиться на такой схеме

Амлодипин вечером 2,5 мг
Эналаприл утром 2,5 мг
Эликвиз 2 р в день 2,5 мг
Прамипексол 3 р в день( по половине)
Бензиэль 7 раз в день
Аторвастатин вечером 1 т вечер 40 мг
Мексидол 2 р в день

Подскажите если вводить амиодарон, то в какой дозировке, и нормально ли он сочетается со всем этим списком

Здравствуйте!
Амиодарон принимается в дозе 200 мг в сутки , и спокойно сочетается с проводимой терапией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как в диагнозе стоит упоминание о фибрилляции предсердий, то как минимум в такой ситуации важен подбор антикоагулянтов для профилактики инсульта.
К сожалению, кардиомагнил при данной аритмии никак не защищает.
Но подбор обычно осуществляется на очном приёме исходя из функции почек и рисков кровотечения.
Следующий момент, такие колебания давления могут напрямую быть связаны с колебанием пульса.
Скажите пожалуйста, какой обычно пульс?

утро 147/93 пульс 71
Вечером 120/75 пульс 57

В среднем пульс 80

Добрый день!

В одной выписке указан эналаприл, его принимает или нет?

В настоящий момент принимает :
Прамексол
Бензиэль
Колчек
Аторвастатин
Тромбоасс
Мексидол
Рекогнан

Эналаприл принимал всего неделю

А почему бросили?

Потому что давление начало скакать, были эпизоды сильного снижения, поэтому решили его не принимать, думаете нужно было оставить?

В такой ситуации, если давление повышается преимущественно утром, возможно для контроля назначать препарат перед сном, это будет контролировать давление ночью и утром. Но более современный препарат, например, периндоприл 2.5-5 мг

А что скажете касательно препаратов от аритмии? Что стоит принимать?

Стоит посмотреть холтер ЭКГ, чтобы оценить, нет ли избыточного снижения пульса, чтобы безопасно подобрать препарат.

Добрый день! Решили остановиться на таком плане лечения

Амлодипин вечером 2,5 мг
Эналаприл утром 2,5 мг
Эликвиз 2 р в день 2,5 мг
Прамипексол 3 р в день( по половине)
Бензиэль 7 раз в день
Аторвастатин вечером 1 т вечер 40 мг
Мексидол 2 р в день

Подскажите, амиодарон в этой схеме нормально будет ощущаться?

И в какой дозировке принимать?

Смотрите, в диагнозе стоит персистирующая форма, она же постоянная. Если форма постоянная, то амиодарон не нужен.
Если пароксизмальная, то нужно обновить ЭКГ для оценки интервала.

Эналаприл очень старый препарат, в такой ситуации лучше периндоприл 2.5 мг утром, и понаблюдать, может хватит его 2.5 , или 5 мг, без надобности в амлодипине. Особенно с учетом того, что пациентка пожилая, амлодипин может и обрушить. Лучше плавно титровать

Амплодипин может обрушить давление ?

Его лучше убрать?

Лучше сначала добавить периндоприл, понаблюдать, и уже если и 5 мг не хватит, то добавить.

Тогда схема такая

Периндоприл утром 2,5 мг
Эликвиз 2 р в день 2,5 мг
Прамипексол 3 р в день( по половине)
Бензиэль 7 раз в день
Аторвастатин вечером 1 т вечер 40 мг
Мексидол 2 р в день

Без амплодипина

Да, все верно! Неделю препарат копится, и спустя неделю делаем вывод, как ещё модифицировать или не модифицировать терапию

Утром выпили Эналаприл 2,5 мгпрамипексол
Давление было 143 на 96 в 8:20
Через час 134 на 89
После обеда в 12:30 прием прамипексола и давление упало 80 на 60 пульс 79

Что может такие скачки давления провоцировать?

После приема цитрамона через полтора часа после обеда давление 115 на 75 пульс 79

Смотрите, препараты копятся неделю в организме, поэтому прям моментально препаоат не начинает работать. Он должен накопиться в организме, должна создаться постоянная концентрация препарата, чтобы не было скачков.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь обращает на себя внимание отсутствие назначения антикоагулянта, хотя при наличии фибрилляции предсердий показан его постоянный приём. Что касается низких цифр артериального давления, то возможно это связано с нарушением ритма на тот момент, поэтому из антиаритмических препаратов возможно использование амиодарона, что касается препаратов от давления, то калчек, который может провоцировать аритмию лучше заменить на вальсакор н 80 мг

Добрый день! Вальсакор совместим с препаратами от болезни паркенсона?

Амлодипин вечером 2,5 мг
Эналаприл утром 2,5 мг
Эликвиз 2 р в день 2,5 мг
Прамипексол 3 р в день( по половине)
Бензиэль 7 раз в день
Аторвастатин вечером 1 т вечер 40 мг
Мексидол 2 р в день

Сейчас схема такая, вопрос по амиодарону совместим ли со всем этим списком и какую дозировку рассчитать? Пациент 80 кг , 76 лет, рост 173