Налеты на одной миндалине
Добрый день! Мне 41 год. 8.05 с утра почувствовала легкую боль в горле, посмотрела, на левой миндалине налет беловатый, плёнкой в верней половине, правая чистая. В неотложной помощи ничего толком не сказали, начала полоскать антисептиками. 09.05 сходила к лору, она предположила ангину симановского-венсана. Температура в пределах 37. Взяли мазок на микрофлору, дифтерию. Но ещё не готов. 10.05 сдала оак, сегодня пришли результаты, все в норме, а соэ повышен. Лор говорит антибиотики начинать. А я читала, что при ангине симановского антибиотики только в тяжёлых случаях. Местное лечение, на мой взгляд, действует. Горло потихоньку очищается, плёнки сверху ушли, остаётся налет в глубине (ну как я могу судить по виду). Температура на данный момент в пределах 36.9, часто 36,6. Хватит ли местного лечения, если есть эффект очищения или надо аб? Фото приложу на сегодняшний день. Вначале состояние не сфоткала, но была половина гланды сверху в налете. Много ушло. Можно ли хотя бы дождаться результат маска без аб?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: на мой взгляд, в данном случае имеет место скорее вирусный тонзиллит и фарингит, а не ангина Венсана.
Обязательного лечения антибиотиками требует только стрептококковая ангина, так как мы опасаемся постстрептококковых осложнений (поражения почек и сердца), при других ангинах, в том числе при ангине Венсана, лечение антибиотиками опционально.
Если есть хороший эффект от местного лечения и симптомы в целом нетяжёлые, то антибиотики не требуются.
Спасибо большое, Ольга! А при вирусном соэ поднимается тоже? И лор сказала, что пленка была такая довольно плотная, просто сейчас уже ушла большая часть, ещё много осталось там, как бы в складке, так может быть при вирусном?
Да, это неспецифический показатель воспаления и при вирусной инфекции также будет повышаться.
Да, при вирусных тонзиллитах тоже бывают плёнчатые налёты.
А ещё вопрос- есть ли показания сделать стрептатест или дождаться результатов мазка? Получается я 2 дня назад их сдавала.
Можно дождаться результатов мазка, в случае необходимости курс антибиотиков может быть начат до 10 дня от начала симптомов.
В целом, у взрослых стрептококковые ангины нечасто встречаются (от 15 до 30% всех случаев ангин), по клинической шкале Центора вероятность стрептококковой ангины в описанной ситуации низкая.
Добрый день, Ольга! Подскажите ещё, пожалуйста. Пришёл результат мазка. Загрузила файл. Сориентируйте, что дальше делать? По состоянию горла- в складке миндалины вверху остается белый налет, не уходит от полосканий. Сейчас обрабатываю хлорофиллиптом. До этого и йокс применяла, и мирамистин, и фурацилин. (Не все разом конечно). Новое фото горла тоже добавила
Добрый вечер!
В посеве выявлена нормальная условно-патогенная микрофлора слизистой носа и глотки, b-гемолитического стрептококка группы А (Str.pyogenes) не выявлено, то есть, это не стрептококковая ангина и обязательного лечения антибиотиками не требуется. В общем анализе крови воспалительных изменений нет, немного повышена СОЭ, но это нормально на фоне и вскоре после острого заболевания.
Стоит продолжить симптоматическое лечение.
Спасибо! А вот стафилококк последний? Его надо лечить или это нормально?
Нет, не надо. Золотистый стафилококк у многих здоровых людей присутствует в носу и глотке в виде безобидного носительства. Через некоторое время обычно сам уходит. За редким исключением (фурункулёз, перед ортопедическими операциями) не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если в посеве не будет стрептококка или коринобактерии, то вполне достаточно и местного лечения
Здравствуйте! Спасибо! А есть шанс, что это может быть дифтретия? Т.е. я пока жду результатов мазка, он придёт дня через 2 или 3, как мне сказали
Маловероятно, сейчас она встречается очень и очень редко
Добрый день, Ирина Владимировна! Подскажите ещё, пожалуйста. Пришёл результат мазка. Загрузила файл. Сориентируйте, что дальше делать? По состоянию горла- в складке миндалины вверху остается белый налет, не уходит от полосканий. Сейчас обрабатываю хлорофиллиптом. До этого и йокс применяла, и мирамистин, и фурацилин. (Не все разом конечно). Новое фото горла тоже добавила
В подобной ситуации можно сказать, что по анализу только нормальная Флора
Можно использовать местные антибиотики, системные в такой ситуации не целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владислаовна.
По результатам клинических проявлений и осмотренных фотографий у меня не складывается впечатление об ангине Венсана или о стрептококковой ангине.
Вероятнее всего в данной ситуации острй вирусный тонзиллит.
По поводу антибактериальной терапии желательно дождаться результатов мазков из глоти.
Но учитывая положительную динамику на местных препаратах и отсуствие в анализах крови лейкоцитоза с нейтрофилезом, то вероятность участия стрептококка очень низкая.
В таких ситуациях рекомендуется продолжать местное лечение.
Спасибо большое! Просто лор настаивала, что это именно ангина С-В, потому что чётко односторонний процесс. Может ли быть вирусный тонзиллит односторонним? Картина вначале выглядела совсем иначе, но я не сделала фото. Там была сплошная пленка сверху и плюс небольшое пятно ниже, все на одной миндалине.
При вирусном тонзиллите или ангине Венсана антибиотики не назначаются, тем более, что есть положительная динамика на местном лечении.
Без антибиотиков нельзя при стрептококковой ангине, возможно развитие осложнений.
Добрый день, Нина Владиславовна! Подскажите ещё, пожалуйста. Пришёл результат мазка. Загрузила файл. Сориентируйте, что дальше делать? По состоянию горла- в складке миндалины вверху остается белый налет, не уходит от полосканий. Сейчас обрабатываю хлорофиллиптом. До этого и йокс применяла, и мирамистин, и фурацилин. (Не все разом конечно). Новое фото горла тоже добавила
По результатам мазка выявлена нормальная и условно птогенная микрофлора.
Стафилококк относится к условно патогенной микрофлоре, но титр его не высокий.
В такой ситуации учитывая сохраняющийся небольшой налет и чувствительность бактерии к бактериофагу, применяют бактериофаг местно для орошения миндалин.