Нужно ли пить ад?

В 2022 году был поставлен диагноз циклотимия, смешанное-тревожно-депрессивное расстройство, синдром зависимого (7 лет употребления опиатов). Была в тяжелой депрессии, вышла из нее с помощью венлафаксина. Осенью в 2024 году под наблюдением врача слезла с ад и меньше чем за 3 месяца набрала около 20 кг. Но в целом состояние было хорошее, в январе 2025 года опять началась депрессия и при обращении к психиатру опять назначен венлафаксин, к концу 2025 года были значительные улучшения и принято решение убрать венлафаксин (300 мг), уходила с них постепенно. С марта 2026 опять вернулось апатичное состояние, сонливость, вернулись суицидальные мысли, но они будто уже от безысходности, типа так проще (железо и витамин д пью, анализы в норме). На людях держусь, внешне не видно, что внутри происходит и появилась дикая тяга к сладкому. Опять начинаю набирать вес, при том я отслеживаю и осознанно делаю выбор в пользу еду, потому что хоть в этом есть мгновенная радость. Не думаю, что сделаю что-то с собой, просто принимаю, что у меня так работают система, но становится хуже. В терапии была, сама по образованию психолог, поэтому многие процессы в голове понимаю. Переживаю, что опять придется пить большую дозу ад и потом опять с них слазить и это никогда не закончится? Нужно ли начинать вновь ад?

Гастрит
35 лет
11 Мая ·Просмотров: 81·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению показания к приему ад и лечению присутствуют, а учитывая повторные эпизоды имеет смысл пересмотреть( уточнить) диагноз на реккурентное депрессивное расстройство , курс лечения в такой ситуации не менее 5 лет или постоянный .

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по симптомам (апатия, суицидальные мысли, тяга к сладкому как единственный источник дофамина), мозг снова перестал справляться сам, поэтому в таком случае, АД необходимы. С диагнозом циклотимия и историей зависимости важно понимать одну вещь-поддерживающая терапия может быть очень долгой. Иногда это годы. И это нормально.
Попросите на очном приеме врача пересмотреть схему лечения, не обязательно Венлафаксин, а что-то, что позволит жить ровно и не толстеть (например Ламотриджин ,который практически не влияет на вес и эффективно предотвращает новые эпизоды депрессии)

Здравствуйте, спасибо. На ламотриджин появилась аллергия. В 2025 подбирали долго лечение, но в итоге помог только венлафаксин с высокой дозой.

А дулоксетин ? Из той же группы, тоже сильный, но вес не так растет

Если помогает только он, то можно не отказываться от него, а добавить препарат, который гасит аппетит и тягу к сладкому. Иногда для этого назначают топирамат или метформин (обсуждается с эндокринологом, чтобы сахар в крови не скакал и не рос вес)

Его не пробовали, благодарю за информацию. На неделе пойду на очный прием.

Принятый ответ

Берегите себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное так понимаю, что симптомы довольно сильно выражены и значительно сказываются на качестве жизни и состоянии.
К тому же у Вас уже был опыт ранее не самый простой и поэтому да, в данной ситуации следует прибегать к помощи антидепрессантов, но возможно рассматривать другой, например дулоксетин (из той же группы), в плане веса может будет лучше, но далеко то же не факт конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Судя по описанию - показания для возобновления терапии антидепрессантом есть.
Заболевание с Вами на протяжении длительного времени, поэтому и лечение не быстрое.
Психотерапия - будет хорошим дополнением