Припух палец, треснул ноготь
Здравствуйте! Треснул ноготь на большом пальце левой руки, припух. при нажатии несколько капелек гноя и болит. Что делать до обращения к хирургу? Какую мазь использовать? Насколько все уже серьезно???
Здравствуйте..
Судя по фото, это проблема у Вас давно.
Стоит обратится к хирургу для начала, может нужна будет и консультация дерматолога.
Сейчас не надо использовать мази, так как при их использовании будет больше рост грануляции.
До обращения в обработке используйте раствор бетадина. При боли , так же с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды не более 5 дней.
Шахин Гаджиевич,
Думаете только удалять ноготь придется?
Пока не могу сказать, но с образованием надо разбираться, или это гранулема на фоне воспаления или иной процесс. После осмотра будет понятно.
Как давно беспокоит? И чем лечили?
Шахин Гаджиевич,
Где-то в середине декабря треснул, но безболезненно, видимо при контакте с водой занесла инфекцию и уже примерно дней 5 вот такая картина и при нажатии болит и пульсирующая боль
Если боль выраженная, обратитесь к хирургу завтра в дежурный стационар
Здравствуйте, Ирина.
Если я правильно понимаю, сначала ноготь треснул, ткань у основания выросла уже после этого?
Антон Андреевич,
Да именно так
Принятый ответ
В данной ситуации ткань у основания ногтя больше напоминают пиогенные грануляции - разрастание тканей в области хронического воспалительного очага.
Вам стоит в ближайшее время обратиться на очный осмотр к хирургу. Ногтевую пластину, на мой взгляд, стоит удалить - небольшой дефект не даёт очагу воспаления полноценно дренироваться, а только поддерживает хронизацию процесса.
А вот ткани у основания ногтя, которые при удалении ногтя Вам иссекут, для пущего спокойствия всё же стоило бы отправить на гистологическое исследование - обсудите данный момент с доктором.
Процедура не займет много времени, выполняется под местной анестезией.
В настоящий момент мази не используйте, они только стимулируют рост тканей у основания ногтя. Промывайте палец раствором хлоргексидина, сверху повязку с раствором бетадина - повязку меняйте дважды в день. Палец старайтесь не мочить, домашние дела делайте в резиновых перчатках.
При болевых ощущениях, при отсутствии аллергии или других противопоказаний, принимайте "Нурофен" 400 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней.
Если боль, краснота, отёк не будут нарастать, обращайтесь в поликлинику 9-го на прием к хирургу. Если же напротив - воспаление будет нарастать, то не ждите конца праздников, обращайтесь в дежурный хирургический стационар.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич,
Спасибо, за такой подробный ответ