Консультация хирурга /

Уколы от бешенства — вопрос №2222211

Здравствуйте, 22 июня меня задела зубом белка , давала орешек, она оставила маленький след от зуба, как царапнула, под ногтем. 23 июня я начала делать вакцины от бешенства. Сегодня неважно себя чувствую, ломота в теле, слабость. Скажите, пожалуйста, при обращении в травмпункт мне сказали нужно ложиться и капать иммуноглобулин. Это обязательно нужно делать или можно обойтись прививками?

Возраст: 37

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Показаниями к введению иммуноглобулина являются укус, ослюнение кожных покровов кистей, стоп, лица, половых органов.
Антирабический иммуноглобулин вводится первым этапом перед введением КОКАВ. Если введение КОКАВ уже произошло, иммуноглобулин не вводят. То есть в Вашей ситуации введение антирабического иммуноглобулина уже не показано.
Теперь профилактика будет в рамках введения КОКАВ 0,3,7,14, 30 и 90 сутки.
Клиент
Антон Андреевич, скажите, пожалуйста, после первой вакцины уже начнут вырабатываться антитела? Или только после 4-ой

Хирург, Онколог
Иммунитет начнет в какой-то степени вырабатываться с первой вакцины, достигая максимума после 6 вакцины.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, иммуноглобулин вводится не позднее 3 суток после укуса животного.
Но поскольку у Вас уже начат курс вакцинации от бешенства, введение иммуноглобулина Вам уже не показано, так как он вводится до введения первой прививки Кокав. Теперь Вам нужно закончить вакцинацию против бешенства все 6 прививок.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, вакцина дает защиту?
Хирург
Конечно даёт, её для этого и делают,
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, почему нельзя сделать иммуноглобулин после первой вакцины, она делалась вчера в 23ч, может быть ее не поздно?
Хирург
по приказу Вы должны были обратиться сразу вчера после травмпункта и получить дозу АИГ в течение 30 минут, сегодня Вам откажут, так как уже вырабатываются антитела в течение суток, и введение АИГ уже просто не требуется и лишняя нагрузка на иммунную систему.
Важно одномоментное введение, если начата вакцинация Кокав, то иммуноглобулин АИГ уже не вводят, по инструкции препаратов.
Принятый ответ
Хирург
Оксана, здравствуйте ?
В данном случае уже начат курс прививок ?, поэтому иммуноглобулин не нужен!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте. Согласно инструкции введение иммуноглобулина против бешенства проводится до введения КОКАВ, дальше его введение уже не имеет ценности, так как вырабатываются свои собственные иммуноглобулины постепенно.
Иммуноглобулин назначается и вводится обычно при тяжёлых повреждениях в первые сутки вместе с вакциной.
Сейчас, думаю, у Вас возможно проявление побочных явлений вакцины, а не заболевания, поэтому смотрите по самочувствию, при необходимости покажитесь своему врачу или инфекционисту, возможно потребуется симптоматическое лечение. Курс продолжайте, иммунитет формируется постепенно, максимально к 45 дню после начала. Здоровья Вам!