Першение, осиплость
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Тётю достаточно долгое время беспокоит першение в горле и осиплость голоса. Была у ЛОРа. Документ прикладываю. Мне странно, что по связкам описывает норму, а осиплость буквально после нескольких фраз. Лор назначил фарингосепт, лизобакт, промывание носа аквалором, антигистаминное. Прошла неделя - не лучше. Из сопутствующих - ГЭРБ. Сейчас обострение. Плюс генерализованное тревожное расстройство. Обострение и гэрб, и горла началось как тётя сама бросила пить антидепрессант. Что еще посоветуете в плане лечения? Имеет ли смысл Граммидин порассасывать? От рефлюкса пьет нексиум. Желудок обязательно посмотрит, но когда по новой наберется антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте
При эндоскопическом осмотре гортани действительно не описывают никаких изменений, но, зачастую на фоне гэрба возникает и фаринголарингеальный рефлюкс, то есть заброс идет высоко в гортаноглотку. Но по осмотру описывают также и постназальный затек, который может быть следствием воспалительных изменений в полости носа или быть следствием рефлюкса.
Нексиум для купирования глоточных симптомов рефлюкса купируют длительно до 2-3 месяцев, также важно соблюдать образ жизни и питания при рефлюксе.
Граммидин навряд ли принесет значимый должный эффект, он больше актуален для воспаления в области ротоглотки.
Дополнительно возможно применения промывания носа тёплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
+ соблюдают рекомендации при гэрб
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Осиплость в подобных случаях может быть и на фоне нормального внешнего состояния голосовых связок, в том числе если есть заброс содержимого у желудка в горло и раздражение его слизистой оболочки или есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки на фоне аллергического ринита, косвенные признаки которого отмечены в предложенном протоколе - синеватый оттенок носовых раковин
Нексиум или иные препараты из группы ИПП в подобных случаях как правило рекомендуют принимать длительными курсами не менее 3 месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюксной болезни
Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом и выполнить эндоскопический осмотр гортани у ЛОР-врача для более полноценного осмотра голосовых связок.
Уточните пожалуйста как дышит нос, не бывает ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Спасибо! Да, слизь стекает.
В таких случаях помимо посещения аллерголога также может быть рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения наличия кисты Торнвальда и КТ пазух носа для исключения признаков воспаления в пазух которые также могут быть причины стекания слизи и подобной реакции голоса
Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, например Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это раздражение содержимым желудка в ночное время.
Рекомендуется контроль за весом, дробное питание, за 4 часа до сна не есть, исключить курение и алкоголь, после приема пищи не наклоняться и не ложиться в течение 1,5 часов , рекомендуется поднять изголовье кровати на 15–20 см с помощью подставок или клиновидной подушки, исключить кофе и другие напитки с кофеином (чёрный чай, горячий шоколад); цитрусовые и соки из них; томаты и томатные продукты; газированные напитки; шоколад; лук, чеснок; жирная, острая и жареная пища. Избегать слишком горячей или холодной еды и напитков.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку спрей Олефар дуо.
При наличии воспалительнвх явлений рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4 раза/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ключ к решению проблемы, скорее всего, кроется в сочетании обострившейся ГЭРБ и отмены антидепрессанта.
Стандартный ЛОР-осмотр может показывать норму, потому что раздражение часто бывает без явных признаков воспаления это рефлюкс-ларингит (ЛФР), часто протекает без изжоги (возможны только ком в горле, кашель или осиплость), поэтому связь с желудком очевидна не сразу.
Тревога и стресс напрямую нарушают моторику ЖКТ и повышают кислотность, что почти мгновенно усугубляет ГЭРБ. Резкое прекращение приема антидепрессантов способно спровоцировать тошноту и расстройство пищеварения, которые также ухудшают состояние.
Нексиум снижает выработку кислоты, но не защищает от уже существующего пепсина. Поэтому в таком случае рекомендуют: альгинаты (например, Гевискон, Альфазокс по 10 мл), которые создают защитный слой на поверхности желудка. Принимайте их после каждого основного приема пищи и обязательно на ночь.
Исключите все острые блюда, томаты, цитрусовые, шоколад, кофе и алкоголь. Последний прием пищи должен быть минимум за 3 часа до сна, а голову кровати можно приподнять на 15-20 см.
В вашем случае нужна консультация гастроэнтеролога и пересмотр лечения.