Консультация лора /

Болит горло: ОРВИ или рефлюкс? — вопрос №2053935

Здравствуйте. Уже третий день болит горло. Боль резкая , сильная, два дня было терпимо, сегодня очень больно глотать и есть. Горло красное и отёкшее, признаков ОРВИ других нет, температура в норме , дискомфорт в ушах при глотании и чувство слизи в носоглотке. На шее прощупывается лимфоузел слегка увеличенный.
Перед этим дети болели ветрянкой , но я не заразилась, хотя не болела. Сегодня 11-ый день с момента проявления признаков болезни у них, уже здоровы.
Два дня назад начала принимать витамин Д ( аквадетрим-5 капель), возможно связано.
В то же самое время болит живот, есть ГЭРБ желчный рефлюкс тоже, изжоги никогда не чувствовала, но забросы в ротовую полость есть. Никакие лекарства типа альмагеля, омеза, пепсина и т.д. мне не помогают, после сильнейшей крапивницы 2 года назад на фоне лечения у гастроэнтеролога лечения от ГЭРБ не принимаю.
Вопрос в следующем:
Возможен ли такой отёк от ГЭРБ или больше похоже на ОРВИ? Кашля нет , поперхивания нет, только очень сильные боли в горле, отёк и противная слизь в носоглотке.
Я живу в посёлке, у нас нет ни лора, ни гастроэнтеролога, нужно ехать в город, что я сейчас сделать не могу.
Принимаю с сегодняшнего дня зертек 20 капель и неоангин

Возраст: 32

Хронические болезни: Пароксизмальная тахикардия

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото это фаринготонзиллит. В идеале надо сделать стрептотест ( в аптеках продается) если он положительный ,то необходимо пить антибиотики. При ГЭРБ таких выраженных болей и гиперемии нет .
Пока полоскать горло антисептиками (Оки, кетопрофен, ротокан ) , рассасывать септолете тотал по 1 табл три раза в день 7 дней
. Можете все равно пить Омез по 1 утром перед едой и на ночь
Соблюдать диету ( исключить семечки орехи острое соленое кислое)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть как на фоне ГЭРБ так и на фоне вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления и определить тактику лечения
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобный отек и воспаление в горле могут быть как на фоне гэрб так и на фоне орви

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспалительной реакции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Описанные вами симптомы могут быть и при ОРВИ и при ГЭРБ

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях. Соблюдайте
Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут быть при обоих состояниях,но я всё же склоняюсь в сторону ОРИ. При рефлюксе вряд-ли будет выраженная реакция со стороны лимфоузлов.

Желательно выполнить стрептатест, если кроме горла больше ничего не беспокоит.
Вы можете сейчас добавить внутрь омепразол за 30 мин. до завтрака на 4-8 недель.

Соблюдать диету и антирефлюксный режим:
Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.

Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
Также можно приподнять головной конец кровати.

Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков, алкоголя.

К лечению горла добавьте НПВС для месного применения с бензидамином. Данный препарат хорошо снимает боль и имеет некоторые антисептические свойства. Можно полоскания с р-ром тантум верде/ангидак септ или рассасывание тантум верде/септолете тотал до 5-7 дней.