Паропрактит не заживает

Добрый день. Мужчина 42 года ГЦК на таргетной химиотерапии - кобозантинибом. 22 апреля был прооперирован - острый парапроктит 4×4 см. Через 4 дня выписали, сказали подмываться хозяйственным мылом и всё. Гной отходил, болезненость сохранялась, стали обрабатывать миромистином и закладывать в рану левомиколь. Сукровица и гной так и присутствуют, болезненность как будто стала больше, не заживает так и меняем повязки через 3 часа Завтра 3 недели с операции. Подскажите что делать, к врачу не уговорю никак. Может антибиотики подавать??? Стул преимущественно жидкий, бывает и по 3, 4 раза в день из за химии. Фото прикреплю.1 фото через 5 дней после оперпции 2 фото от 11.05.26

42 года
12 Мая ·Просмотров: 198·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия !
Если имеется выписка с описанием парапроктита и его вскрытия , то прикрепите , пожалуйста !
Меня интересует на какой глубине находился гнойник .
И меня интересует так же температура тела больного по вечерам .

Яков Ашотович, выписку прикрепила. Там не написано, но врач говорила на словах что глубокий см.4

Яков Ашотович, температуры нет

Понятно!
Я сейчас в дороге, за рулем, напишу Вам примерно через 1 час!

Понятно , Юлия !
Я так и предполагал , дольше заживают глубокие процессы ! Глубина 4 см это много,т.е речь идет не о простом подкожном парапроктите который на глубине 0,5 - 1 см , а идет речь о более глубокой и сложной форме парапроктита , о так называемом ишио-ректальном абсцессе , потому нет ничего удивительного в затянувшемся процессе заживления ! Дело в том , что при таком
гнойнике , внешне видная рана это только, как в народе говорят , - верхушка айсберга ! В глубине до вскрытия имелась полость заполненная гноем и вот сейчас эта полость постепенно должна очищаться и заполниться фиброзной тканью , а для этого требуется время ! Наружная рана может иметь два исхода :
- она либо должна зажить и закрыться наглухо (но такое к сожалению происходит реже при таких глубоких формах парапроктита ) !;
- либо , тана постепенно будет сужаться, но полностью не закроется , а сформируется свищ , который можно будет потом (неопределенно по времени ) оперировать и радикально решить проблему (такой исход раны при таких формах парапроктита чаще всего !) !

Может антибиотики подавать???
Именно для этого я у Вас спросил про температуру тела по вечерам ! При таких глубоких формах парапроктита , в случае наличия острого гнойного процесса , температура тела служит практически как лакмусовая бумажка ! ВЫ наверное в этом убедились при поступлении в больницу , когда температура была за 38гр..
Раз нет температуры , то и нет подозрения на острый гнойный процесс , а имеющийся раневой канал отграничен защитным валом , очаг локализован, потому необходимости в применении антибиотика в виде таблеток или инъекций в таких случаях не рекомендуется !
А вот местное применение , непосредственно в рану не помешает :
ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА (это и есть антибиотик местного применения ), ПОВЕРХ ПОРОШКА НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , или ОФЛОМЕЛИД или ЛЕВОСИН И ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКА !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Останутся вопросы , - пишите !

Яков Ашотович, вы не поверите, но температуры и при поступлении не было. Её поставили в выписке, для экстренной операции. Скажите пожалуйста- подмываться раза 4 в день не делает ли хуже? Закладываем в промежность бинт стиральный, от этого натирает ему, как правильно ? Или ничего не закладывать, не закладывает, то мокро - дискомфорт

Глубокий гнойный процесс в подавляющем большинстве случаев протекают с повышением температуры ! Так называемые "холодные абсцессы" бывают тоже , но это крайне редко ! Возможно и до больницы и в больнице применяли обезболивающие которые сбивали температуру ?!
Если отделяемого много , повязка пачкается часто , то подмывать можно и при каждой перевязке . Но если отделяемого немного , если повязка полностью не пропитывается и не начинает течь мимо , то можно ограничиться двумя перевязками и двумя подмываниями перед перевязкой .Хуже от промываний не будет !
Что касается конкретики перевязок, то ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА (это и есть антибиотик местного применения ), ПОВЕРХ ПОРОШКА НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , или ОФЛОМЕЛИД или ЛЕВОСИН И ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКА "КОСМОПОР Е ".
Повязка "КОСМОПОР Е " хоть и щадящий вариант , но все равно , при длительном применении кожа промежности может раздражаться и в такой ситуации рекомендуется не применять вообще ничего
клеящегося , а просто приложить 2 - 3 салфетки
(для объема) и просто надеть обтягивающие плавки которые зафиксируют салфетки !Единого стандарта нет , рекомендуется действовать ситуационно .

Принятый ответ

Юлия, добрый день.

В данном случае по фото и описанию больше похоже на то, что рана заживает плохо из-за постоянного раздражения жидким стулом и на фоне кобозантиниба этот препарат может сильно тормозить заживление тканей.

Небольшое отделяемое и сукровица еще возможны, но усиление боли, постоянный гной и необходимость менять повязки каждые 3 часа уже настораживают на сохраняющееся воспаление или формирование свищевого хода

Левомеколь и мирамистин можно продолжать. Хозяйственное мыло убрать оно пересушивает и раздражает ткани.

Рекомендуют подмывание просто теплой водой или мягким детским средством после каждого стула.
Очень важно защищать кожу вокруг можно наносить цинковую пасту или Судокрем тонким слоем вокруг раны

Самостоятельно начинать антибиотики без осмотра я бы не советовал, потому что при парапроктите нужно понять есть ли остаточная полость, затек или свищ.

В данном случае нужен повторный осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей промежности

Для уменьшения раздражения от частого жидкого стула стоит обсудить с онкологом коррекцию терапии.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют лоперамид 2 мг после жидкого стула, но это лучше согласовать с онкологом, так как крепкий стул также плох

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Андрей Игоревич, может мазь с антибиотиком типа офломелида?

На момент выписки картина была спокойная лейкоциты нормальные, выраженного воспаления по анализам не было
Принципиальной разницы в плане заживления между ними нет, в офломелиде есть обезболивающее действие

Из-за кобозантиниба заживление идет очень медленно и очень мешает жидкий стул

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

Вы знаете, по фото раны выглядит неплохо, нет выраженного отёка и гнойного воспаления
На этих сроках выделения ещё возможно
Препараты для перевязки подобраны верно

Показаний к антибиотикам сейчас и не вижу
Стул у Вас в норме
В подобной ситуации рекомендовано продолжить перевязки 2-3 раза в сутки
Гигиена

Наблюдение у хирурга для осмотра раны

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Будьте добры посмотрите последнее фото- разрез с другого ракурса и там видно выделения какие.

Фото посмотрел
Пока придерживаюсь прежнего мнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии послеоперационная рана выглядит нормально, отделяемое белесоватое это фибрин, раневой белок.
Следует убрать в использовании хозяйственное мыло.
Частый жидкий стул может действовать на рану, тем самым ее раздражая. В данной ситуации можно принимать Энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней.
Так же на фоне химиотерапии может замедляться процесс заживления.
Антибактериальные препараты пока не нужны.
Необходимо проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левлмеколь, можно чередовать гелем пронтосан.

Игорь Юрьевич, выделения разного характера- изначально были желтоваты и более обильны, потом стали темнее и появился запах нехороший, сейчас с примесью сукровицы запаха почти нет. Завтра будет 3 недели с операции. Через недели 1.5 прям стало лучше садился почти безболезненно, а сейчас болезненость снова сильнее стала и садиться больно

Спасибо за уточнение. Да, выделения могут быть. Заживление после выполнения подобного рода процедур не быстрое

Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, должен быть более активный образ жизни , что б вышло все ненужное или пассивный, чтоб зажило лучше. В последние 2 дня больше лежит,вообще не сидит

Можно вести обычный образ жизни, а вот лежать постоянно не желательно

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, незначительный налет фибрина. В первое время может быть гнойное или сукровичное отделяемое. Такие раны заживают не быстро. Заживают по мере очищения вторичным натяжением от дна и с краев. Заживление может занять 4-6 недели.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у проктолога, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, промывать водным раствором хлоргексидина, прикладывать салфетки с мазью офломелид 4 раза в день.

Будьте добры посмотрите пожалуйста последние фото - разрез с другого ракурса и видно какие выделения